МОСКВА ФОРУМ

Объявление

Форум туристов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » .::Проза::. » Просто...


Просто...

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

И что-то произошло вдруг....
Никогда не нравилась осень. Серая...такая безжизненная, несущая тоску и печаль.
Просыпаюсь. Утро-такое же серое и безжизненное. Но что-то произошло. Словно у всего поменялся смысл. Не поменялся....появился.
Выхожу на улицу. Люди погружены в себя, свои мысли. Закутавшись в одежду, закрылись от всего окружаещего мира. Серость вокруг, серость в глазах прохожих- и душа становиться серой и безжизненной. Жить не хочется...кажется никто не видит в этом смысла.
Но сегодня что-то не так...Иду по улице, а во мне что-то есть. Будто весь мир во мне поместился. Никогда не было такого желания поделиться чем-то с совершенно посторонними людьми. Странное такое чувство, непонятное, необычное. Утро. Холодно. Город только начинает жить. Я иду и смотрю...не под ноги, как обычно, а на МИР. И стало вдруг смешно. Сколько удивления появилось в глазах людей. Как хотелось бы узнать, о чём думали эти серые души, глядя на меня.
Мужчина...смотрит на дорогу перед собой. Невзрачный, какой-то нелепый. Как-будто в чужую одежду влез. Иду навстречу, смотрю на него. Его взгляд отрывается от дороги и встречается с моим. И что-то произошло у него внутри. Такая глубина и жизнь в его лице. Он вдруг стал высок и статен. Как идёт ему это пальто, казавшееся нелепым. Его глаза вдруг улыбнулись. Не мне...а ему самому. А губы улыбнулись мне, словно говоря:"Спасибо".
Люди идут и удивляются: почему так много радости в этом лице, чему можно радоваться в такую рань, ещё и в понедельник. И почти каждый встреченный мною прохожий захотел так же распрямиться, поднять голову и посмотреть на МИР. Но, по-моему, некоторым это показалось вызовом и неслыханной дерзостью: излучать счастье в холодный осенний утренний понедельник. Мне стало от этого ещё веселей и радостней. Возможно, они и не подозревали, что ТАК можно. Но ведь они тоже о чём-то задумались. Может им тоже захочется улыбнуться окружающим и себе, а может и нет. Но знаю, что весь оставшийся день они будут думать об этом. А это уже хорошо.
Еду в метро. Сижу и смотрю на лица пассажиров. Улыбаюсь: почти все хотят спать; думают о том, как хорошо бы сейчас быть дома под тёплым, уютным одеялом; как неохота работать, учиться....ехать неохота. На какой-то станции заходит толпа, и, расталкивая друг друга локтями пытаются обогнать всех и занять свободные места.
Женщина...Не молода, но и не стара, чтобы ей уступали место...Оказалась "отодвинута" тучным мужчиной. Оттолкнув её, с чувством выполненного долга, он сел на это место. В глазах женщины отразилось её отношение ко всей мужской половине человечества. Встаю, уступая ей место. Улыбаюсь ей. Такое доброе искреннее удивление мне ещё не приходилось видеть. Её вдруг что-то переполнило, она села и...улыбалась всё то время пока ехала, время от времени поглядывая на меня.
Мне подумалось: как же просто сделать человеку приятное. И главное, как ПРИЯТНО делать приятное. Вот так...ни за что. И получить в ответ эту улыбку. Какое же удовольствие- порадовать кого-то. Вокруг столько людей, которым нужно просто улыбнуться, чтобы они ожили, чтоб душа хоть на какое-то время перестала быть серой. Чтобы эта искорка начала передаваться, как эстафетная палочка, от одних глаз к другим...
Никогда не нравилась осень. Серая, безжизненная, несущая тоску и печаль...Просыпаюсь. Утро-такое же серое, безжизненное...И самое прекрасное, что можно ждать от утра: " Доброе утро, малыш". Самая красивая в мире улыбка....И что-то произошло вдруг....Словно у всего поменялся смысл. Не поменялся...появился...

0

2

Одна на двоих...
Из месяца в месяц ты жил только мной. А я жила тобой. Мы жили одной жизнью. Мы были единым целым. Ты был частью меня, а я - частью тебя.
Но всё изменилось в один день. Тебе стало тесно в нашем общем мире. Ты захотел вырваться, ты захотел свободы. Но ты не знал, чего будет стоить эта свобода, какие усилия нам надо будет приложить обоим, и через что пройти.
.....Старание, боль, сопротивление, крик, плач....Но ты это сделал. МЫ оба это сделали. И вот она-твоя свобода. Так чтоже?...Ты зовёшь меня? Тебе нужны мои ласки, улыбки, забота и понимание? Ты не можешь существовать один в таком огромном мире?....
Я знала, что так будет. Потому, дала тебе желанную свободу, отпустив тебя. И жизнь наша по-прежнему-одна на двоих.....

(Небольшое посвящение моему сыну)....Олег.

0

3

Поговорим?...

Ты молчишь-я буду ждать.Зачем? Зачем тебе молчание?
Ты видишь в этом смысл? А что в моём ожидании? Надежда?
Ты что-то поймёшь? А может всё напрасно? Быть может я должна понять?
А может ты и не молчишь? Ты ждёшь? Ты ждёшь, что я сама скажу?
Ты ждёшь-я буду молчать. Зачем ты ждёшь? К чему моё молчание?
Ты может быть не веришь мне? А может я тебе не верю?
Мы оба ждём, молчим, зачем? К чему нам эти недомолвки?
А думаем ли мы о нас? Я- о тебе? Ты- обо мне? Или для нас важны мы сами? Дано ли мне понять твоё молчание? А ты поймёшь, чего я жду?
Что мы даём друг другу? Любовь? Надежду?
Может боль? Не проще ли поговорить?
Мы можем выяснить всё разом? Неуж-то так и будем мы молчать?
..............И ждать..............

0

4

Это так здорово - уметь выразить свои мысли на бумаге так, чтобы тот, кто прочтет их, смог почувствовать всё, что автор чувствовал, когда писал эти строки..
Умничка, Ленк

0

5

Спасибо Катён)) Жаль, чтмуза редко посещает...или может наоборот хорошо, потому как почему-то посещает она меня исключительно когда состояние депрессивное :dontknow:

0

6

меня, кстати, тоже редко в последнее время... кинула нас муза, блин)))
вообще, да.. пишется в основном в моменты эмоциональных пиков

0

7

Аромат кофе.
Сегодня бульвар был особенно красив. Осень вступала в свои права, осенний ветер обегал деревья, наряжая их в платья различных цветов. Золотая пора придавала бульвару особенный вид,  ты словно в сказке, проходишь под красно-золотыми деревьями, которые, словно колокольчики звенят, стоит лишь ветру чуть зашевелить их.
Но главной особенностью этого бульвара, был не с чем не сравнимый аромат кофе. И повинуясь некой не ведомой силе, ты идешь в сторону этого аромата и подходишь к маленькой французской  кофейне под названием «La' Plaisir». Как точно подходит это название! В переводе с французского это означает «наслаждение». И вот ты входишь внутрь. Едва переступив порог, попадаешь в некую волшебную атмосферу. Теплые, почти золотистые тона согревают твоё тело и душу, а сердце наполняет ощущением спокойствия и уюта. Вежливый официант проводит тебя к столику, заботливо предложит меню, состоящее из самых разных сортов кофе и самых нежных пироженных, испеченных на рассвете, в которые солнышко бережно вложило энергию и нежность. Когда ты сидишь, в каком нибудь кофе и с нетерпением ждешь пока официант принесет тебе твой заказ, то, за частую, ожидание превращается в почти пытку. А здесь, здесь хочется, чтобы не торопились и дали возможность сполна насладиться волшебной атмосферой «La' Plaisir». А пока ждешь, наслаждаешься звуками аккордеона, что является неотъемлемой частью Парижа, и наблюдаешь за остальными посетителями.
В основном это женщины, которые после утомительной работы стремятся вкусить чуточку волшебства. Например, вот эта женщина в черном, элегантном платье, босоножках, которые возможно не совсем по погоде, красивый каскад каштановых, немного вьющихся волос, предают её облику некий ореол чувственности и стремления к любви. Она сидит, положив ногу на ногу, и задумчиво помешивает только что принесенный кофе. В этом несколько беззащитном жесте улавливается желание к чему-то, о чем знает только она. Иногда она поднимает голову, и несколько рассеяно осматривает зал, словно ищет, словно ждет.
А вот влюбленная пара, нежно держатся за руки, они щебечат на своем, не понятном другим языке. Он смотрит на неё и его взгляд обещает и предрекает счастье и любовь. Она смотрит, верит, любит. Но мы отвлекаемся от главного.
И, наконец, долгожданный момент. Вежливо улыбающийся официант несёт дымящуюся чашку кофе. Боже! Даже сюда чувствуется этот аромат кофе. Он ставит поднос, на котором маленькая чашечка «божества» и воздушное пироженное с маленькими капельками шоколада. В этот момент, вдыхая волшебный аромат, чувствуешь себя на вершине блаженства. Что ещё надо, в этот прохладный и пасмурный день? Не хватает только любимого, с которым разделила бы это аромат и это наслаждение.
Играет аккордеон, где-то вдалеке слышен голос Патриции Касс, всё остальное не имеет значения, ни будний день, не хмурое небо, хочется только двигаться в такт музыки и плыть в ароматном облаке божественного кофе.
Кофе надо пить по-особенному, для начала маленький глоточек, просто для того чтобы прочувствовать вкус. Чтобы прочувствовать аромат и вкус, надо закрыть глаза и представить ощущениям, возможность ощутить магию ароматного кофе. Вдыхая аромат, ты чувствуешь, как тебя наполняет наслаждение и чувство покоя и уюта. Теперь очередь пироженного.  Берем чайную ложечку и отламываем маленький кусочек, кладем в рот, и позволяем себе насладиться тем, как пироженное нежно тает во рту. Нежное тесто и шоколад делаю вкус божественным и незабываемым.
Божество бывает совсем рядом, не так ли?

Отредактировано Kataryna (2008-03-28 17:22:52)

0

8

Буря.
Наша жизнь состоит из времен года: зима, весна, лето и осень. Я не знаю, как это описать, ибо то, что я чувствую непросто передать словами. Из всех стихий, что обитают на нашей земле, буря, самая близкая моей душе.
Это было на даче. Я стояла на вершине склона, небо было ещё чистым, но я словно ощущала её на расстоянии. Это было великолепное зрелище. Словно дым от костра, с горизонта надвигались черные, как смола тучи. Они шли как акулы, сначала порознь, а потом, ближе к склону, сгущались, они становились все темнее и темнее. Вот, только что голубое и безмятежное небо, превратилось в сплошной мрак. Это зрелище пугало, но сдвинуться с места я не могла, буря, словно приковывала меня к себе, заставляя смотреть на свою мощь. Именно в этот момент я поняла, что моя жизнь, эта та же самая буря, она пугает черными полосами, заставляя бояться её, каждый раз ты её проклинаешь и готов отказаться от неё, но что-то заставляет тебя стоять на месте, не смея пошевельнуться и ты начинаешь понимать, что если бы не эти полосы, ты бы не смог жить, а жизнь превратилась бы в существование. Я тысячи раз просила Бога забрать моё сердце, что бы не могла любить, ведь не любя не можешь сгорать от не разделённой любви. И каждый раз, произнося эту молитву, моя душа, отдельно от разума, молила о сердце, о жизни, полной самых разных полос, о любви, о которой могли слогать бы легенды.
Так и буря. Я видела, как она прошла по реке ливнем, от которого кровь стынет в жилах, я чувствовала, как мороз охватывал моё тело и делал его немым. Я видела, боялась и всё же восхищалась бурей. Я слышала, как кто-то кричал мне, чтобы я немедленно шла домой, но я не могла, не знаю почему, но мне хотелось бы, чтобы эта буря настигла меня, а может и забрала с собой. И вот она уже возле меня, гремит надо мной, словно проверяя, насколько я смелая, молнии сверкали одна за другой, норовя попасть в меня. Но я стояла. И вот она прошла по мне и наградила меня за мою стойкость, именно стойкость, если бы я очнулась от своих грёз, то наверняка убежала бы, а значит, смелостью, это не назовёшь. Её наградой стало солнце, его лучи пробивались сквозь мрачные тучи, улыбаясь мне, как бы уверяя, что в моей жизни всё будет хорошо, что солнце бывает не только в природе, но и в сердце и в душе. И я плакала, я ведь до этой поры, даже не подозревала, что мир может быть прекрасен настолько.
Как писал Лермонтов? «А он мятежный просит бури, как будто в бури есть покой!».

0


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » .::Проза::. » Просто...