Многие люди хотят развить своё чувство юмора или чувство юмора своих близких. Но чаще всего они принимают решение, что научиться этому невозможно и нужно с этим родиться. Но это именно решение, а не осознанный вывод.

Практика же доказывает обратное, никто из нас не рождается с умением шутить и этот навык развивается вместе с ростом интеллекта и расширением эрудиции.

Точно так же, как подвижную девочку нужно отдавать в школу танцев, а задумчивого мальчика в шахматный кружок, людям проявляющим способности разгадывать истинную суть поведения и высмеивать её стоит развивать своё чувство юмора.

На деле нередко выясняется, что человек, которого все знают, как успешного комедианта, долгое время развивался в обстоятельствах, максимально подходящих для этого.

Западные комики неоднократно рассказывали, что в школе для слабого мальчика юмор это единственная допустимая форма защиты от нападок сверстников, и именно это и закладывает фундамент будущего таланта (в частности, об этом говорил в интервью Адам Сендлер). Дело конечно не только в слабости, но в развивающем дискомфорте. В сообществах, где физическая агрессия запрещена, чаще развиваются люди, способные высмеять, доказать свою точку зрения при помощи пародии, визуальных образов и метафор.

https://i1.wampi.ru/2024/02/23/yartsev.club3.jpg

Как и во всех других областях человеческой деятельности есть люди более предрасположенные и менее расположенные к юмору, но развить это чувство может каждый. Сложнее всего сделать первый шаг.

Я с 2013 года преподаю теорию написания шуток и заметил, что опытным адептам юмора больше нужен разнообразный инструментарий, который я описал в книге «Юмор. Все инструменты комедии», а тем кто просто хочет сделать первые шаги, сдвинуть себя с мёртвой точки и начать хоть чуть-чуть креативить, пришлось подбирать специальные простые упражнения. Их я отсортивал от более сложных и создал «разминку» чувства юмора для начинающих https://www.yartsev.club/online10week.

Я отбирал эти упражнения по принципу доступности для самых неподготовленных учеников. По большому счету, это упражнения на антонимы, ускорение и замедление речи, расширение словарного запаса и эрудиции, добавление эмоциональности, яркости речи и настройки чувства на умение определять суть шутки. Признаться подобрать упражнение для начинающих даже сложнее, чем для опытных, так как надо учитывать уровень подготовки и понимания молодого артиста.

Хорошо в этом плане помогает и насмотренность. Если вы смотрите большое количество комедийных шоу смеётесь, то следующим шагом для вас будет умение разложить шутки, которые вы слышите на парадоксы, противопоставления в них заложенные (глава «Парадоксы»).
На моих глазах даже косноязычные ученики становились людьми способными рассмешить зал. Вместе с тем помните, что чудес не бывает и сесть на шпагат за один день невозможно. Однако как только вы сделаете ежедневную тренировку своим образом жизни – вы увидите кардинальные изменения.

Вспомните детство - первое знакомство с юмором приходит из игр и баловства.