Свежий взгляд на электронные системы Ростсельмаш

В 2022 году на один из зерноуборочных комбайнов ACROS 595 Plus КФХ «Берёзка» установил системы электрического характера Агротроник Пилот 1.0 и РСМ Картирование урожайности и влажности. Своими впечатлениями поделился глава КФХ Денис Константинович Шумских и специалист на должности механизатора Ринат Жавдатович Юнусов.

Мнение главы хозяйства

https://skr.sh/i/010323/NFPlhrDO.jpg

Денис Константинович поделился тем, что охотно принял предложение Ростсельмаш испытать в работе системы Пилот 1.0 и РСМ Картирование урожайности и влажности. По завершению рабочего сезона, он смог сформулировать несколько аргументов на сторону инновационных решений.

Так, опытный специалист Шумских поделился, что комбайн, который оснастили системой РСМ Агротроник Пилот 1.0 имеет высокие показатели производительности, которые выше, чем у техники без модернизации. Такой эффект был достигнут благодаря работы без перекрытий и пропусков. При этом значительно снижается нагрузка на механизатора, что руководитель хозяйства считает даже более важным.

Говоря о системе РСМ Картирование урожайности и влажности, Денис Константинович предложил рассмотреть инструмент еще и с точки зрения того, что он поможет рассчитывать оплату работы механизатора. Таким образом, Денис Константинович отметил и то, что «основное достоинство – не в картировании, тем более, что его часто и не используют. Важны другие моменты. Данная система помогает отслеживать индивидуальный уровень помола. Почем-то мало кто на это смотрит, хотя это очень полезно.»

Глава КФХ рассказал о том, как раньше сложно было рассчитывать зарплату специалистов, как это делается сейчас – и что современные методы все еще имеют недостатки. Он отметил, что нужна более четка система расчета, чтобы каждый специалист видел, что его ценят еще и в финансовом эквиваленте.

Денис Константинович отметил высокую точность работы системы в плане учета намолота: «Комбайн у нас один в загонке молотил, и отдельно из-под комбайна зерно машина возила. Под конец дня провели проверку и у нас было расхождение по весам с использованием системы РСМ Картирование урожайности максимум ± 60 кг… не на одном бункере ± 60 кг, за целую смену! А намолотил он порядка 60 тонн».

В конце разговора Денис Константинович Шумских резюмировал: «РСМ Пилот 1.0 и РСМ Картирования урожайности поможет спастись от жульничества. Все максимально честно. Можно подвести итог, что специалист будет лучше слушать комбайн, если за него всю рутину сделает автоматика. Наше будущее точно сопряжено с данными системами. Я планирую оснастить ими все комбайны».

Мнение механизатора

https://skr.sh/i/010323/0omygrEJ.jpg

Только Ринату Жавдатовичу Юнусову глава хозяйства доверяет проводить проверку новинок, так как механизатор может справиться с любой задачей. Рассказывая о том, как работалось с РСМ Пилот 1.0 и РСМ Картирования урожайности и влажности, комбайнер подметил некоторые достоинства: «Пилот 1.0 — какое-то чудо! Даже можно вокруг машины оценить то, где сыпет или нет.

Создать карусель

Датчики влажности — замечательная вещь. Сначала я первым на 50 метров в поле заеду для оцени влажности, если нормальная – то и остальные за мной. Если с влажностью не все хорошо, то выбираем другой участок поля.

Бункер быстрее наполняется и это сильно ощутимо. Количество вообще на высоте. Практически полное совпадение с нашими весами. Могу знать количество намола.»

КФХ «Берёзка» имеет хорошую репутацию у аграриев Челябинской области. Здесь коллегам из региона регулярно удается познакомиться с инновационными решениями. Этот сезон подарит им знания о работе с электронными системами Ростсельмаш.