МОСКВА ФОРУМ

Объявление

Форум туристов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » .::Любовь_&_Романтика::. » Притча


Притча

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества. Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило: "А давайте играть в прятки!". ИНТРИГА приподняла бровь: "Прятки? Что это за игра?", и СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит - закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся.
Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее. ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ, вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре. ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что в конце концов ее всегда находят, ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало), ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать.
- Раз, два, три, - начало счет СУМАСШЕСТВИЕ.
Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшем камнем на дороге, ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева. БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило казалось идеальным для его друзей: кристально чистое озеро - для КРАСОТЫ. Расщелина дерева - так это для СТРАХА. Крыло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ.
Дуновение ветерка - ведь это для СВОБОДЫ! Итак, оно замаскировалось в лучике солнца. ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко. ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге), а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана. ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню где она спряталась, но это не важно. Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов. - Миллион, - сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать.
Первой оно, конечно же, нашло лень. Потом услышало как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому как дрожит вулкан, затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось где прячется ТРИУМФ. ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя. В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться. Итак все были найдены: ТАЛАНТ – в свежей и сочной траве, ПЕЧАЛЬ - В темной пещере, ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана).
Вот только ЛЮБОВЬ найти не могли. СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, он решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик. Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза. СУМАСШЕСТВИЕ не знало что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем.
И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки...... ЛЮБОВЬ слепа и СУМАСШЕСТВИЕ водит её за руку...
:(

0

2

Притча о любви

Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью, выраженной в цвете и аромате.

Но Ветру показалось мало этого, и он решил: “Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то еще большим”. И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви. Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался.

Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог. Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах.

Закричал тогда Ветер:

- Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!
Но Цветок ничего не ответил. Он умер.

Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью измеряют Любовь, а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз сдержаться, чем один раз сломать.

0

3

Притча о Любви

Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все духовные ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова.

Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило: «На моём корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места». Когда мимо проплывал корабль Грусти она попросилась к ней, но та ей ответила: «Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве». Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи её, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на её корабле. Рядом проплывала Радость, но та так было занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви. Тогда Любовь совсем отчаялась.

Но вдруг она услышала голос, где-то позади: «Пойдём Любовь, я возьму тебя с собой». Любовь обернулась и увидела старца. Он довёз её до суши и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя. Тогда она обратилась к Познанию:

— Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?

Познание посмотрело на Любовь:

— Это было Время.

— Время? — переспросила Любовь. — Но почему оно спасло меня?

Познание ещё раз взглянуло на Любовь потом вдаль, куда уплыл старец:

— Потому что только Время знает как важна в жизни Любовь.

0

4

:( Притча о Любви

Свет и тьма
Снится ей странный сон. Слева от неё тьма, а справа свет. И слышит она голос: У тебя лишь два пути, тебе придётся выбирать, и выбор будет сложным. Ты должна выбрать свет или тьму, белое или черное. Твоя любовь должна быть отдана только одному из них. Загадочно манит темнота, красиво мерцает свет, она не понимает, что происходит и просыпается.
Утро. Она встает с постели, и начинается самый обычный день. После того как все дела сделаны, она спешит к своему любимому. Они встречаются и проводят остаток дня вместе. День заканчивается и начинает темнеть. Её любимый не любит темноту и ненавидит ночь, поэтому их свидание заканчивается. Он провожает ее, и они прощаются до завтра. Становится совсем темно, уже довольно поздний час, но она решает ещё немного прогуляться этой летней ночью. Она идёт по красивому парку, залитому лунным светом, среди множества цветов, которые благоухают ночным ароматом. Вокруг неё ни души, лишь ночная тишина. Наступает полночь. Из глубины парка, из самой темноты слышны тихие шаги. Но как ни странно, она не чувствует страха. В лунном свете, по дорожке к ней медленно плывёт тень, тень того, кому сегодня не до сна, как и ей. Он всё ближе и ближе, за её спиной, но она не может обернуться, хочет, но не может, её сковывает странное чувство. И вот она чувствует его холодное дыхание на своих волосах, и не может пошевелиться. Её освещает лунный свет, как она красива в его очертании, но за спиной тьма... Она чувствует прикосновение, он касается её плеча, и от этого по всему телу пробегает дрожь. Она не в силах терпеть, надо обернуться, увидеть его, она бы всё отдала за это.
- Что ты делаешь здесь одна, в столь поздний час? слышит она мягкий спокойный голос.
- Я пришла, чтобы полюбоваться цветами в лунном свете, отвечает она.
- Действительно, это красиво, говорит он. Ты любишь ночь?
- Мне больше по душе день, когда светит солнце и не так страшно как ночью, говорит она.
- Разве ночь страшна, удивляется тень. Это волшебное время суток, нет суеты и забот, лишь спокойствие и тишина. Ночь красивее дня, поверь, и красок в ней гораздо больше. Эти звезды и лунный свет, что может быть прекраснее их. Эта тишина и пение сверчков, эта прохлада и шепот ночного ветра. А день? Шум и суета, это время когда нет времени задуматься о той красоте, что тебя окружает. Ты можешь увидеть её лишь ночью. И в лунном свете ты ещё прекраснее, чем в дневном.
- Я никогда не задумывалась об этом, говорит она.
Странное чувство снова охватывает её, она успокаивается и хочет слышать ещё этот мягкий голос.
- А кто ты? спрашивает она тихо.
- Я темнота, и ничего больше, я живу только ночью, это моё время. Мой цвет чёрный, моя жизнь это холод, а моё сердце лёд. Свет губит меня, а я убиваю его. Люди боятся тьмы, любят свет, и поэтому я всегда один. Лишь немногие знают, что ночь это самое романтичное время суток, а темнота это прекрасный занавес. Я знаю все красоты ночи, я повидал все её краски, но я ещё никогда не видел такой прекрасной девушки в лунном свете, которая освещает ночь и обжигает меня, словно лучи солнца.
- Мне впервые так спокойно и хорошо ночью, и это при том, что я говорю с тобой, шепчет она. Знаешь, мне нравится ночь. Многие не понимают этой магии лунного света и загадочности темноты, а я чувствую, что влюбляюсь в неё.
За её спиной наступает тишина. В этот миг ей на шею падает ледяная слеза, и обжигает её словно огонь. Она чувствует, как тень обнимает её за плечи и медленно поворачивает к себе лицом. Она закрывает глаза, боится увидеть того, кто готов обжечься, но обнять её. Тень обнимает её, и она чувствует огонь внутри него, такого холодного и ледяного. Она чувствует объятия и на миг замирает её сердце. В этот момент оно не стучит, оно тихо-тихо слушает сердце того, кто обнял её. Её окутывает волшебство, и она не открывая глаз чувствует, что всё это время ей не хватало именно его, и всей этой красоты которая окружает их. Она обнимает его, такого холодного и загадочного и в её сердце загорается новое чувство. Обнявшись, они так и простояли до утра, среди тишины и цветов.
Но быстро пролетает ночь, небо светлеет, она открывает глаза и видит восход солнца. Тень исчезла, но она до сих пор дрожит, понимая, что он нужен ей, но что делать. Надо ждать полночи и тогда он снова придёт, она готова ждать весь день, а потом снова и снова. Так пролетают дни и ночи. Днём она со своим любимым, а ночью она с тенью. Она вспоминает свой сон и голос: “У тебя лишь два пути, тебе придётся выбирать, и выбор будет сложным. Ты должна выбрать свет или тьму, белое или черное. Твоя любовь должна быть отдана только одному из них”. Первый ясен как белый свет, они вместе давно; второй – это черная тень, загадочная и нежная.
Днём она не может без света, а ночью отдаст всё, лишь бы снова почувствовать те ласки тьмы, такие холодные на теле и горячие в душе. Свет не любит тьму, он готов быть с ней весь день, но только до заката солнца. Тень же приходит только после заката. А она гадает, почему же, почему, не может жить без этой тени, когда никогда даже не видела, кто скрывается за ней. А он не может жить без неё, поэтому приходит каждую ночь, но утром исчезает, солнце губит его. Она не знает кто он, но знает, почему в него влюблена. Ведь он нежен и ласков с ней, она дарит ему тепло своего сердца, а он сгорает, касаясь её.

И снова она видит сон. Слева тень, а справа свет. И снова слышит голос: Пришло время, сделай выбор. Сердце её сжимается. Её согревает свет и успокаивает тьма. Наступает утро, она идёт в парк, чтобы проститься с тенью. Она любит, но не может выбрать его, ей по-прежнему страшна ночь. Она зовёт его. А он любит её больше жизни, и даже утром, он всё равно приходит, нарушая все законы природы во имя любви. Он не может отказать ей, не может не прийти, чтобы обнять и поцеловать её в последний раз, перед тем как лучи солнца сожгут его сердце. Последний раз он обнимает её, но при свете слабеет всё больше и больше и наконец склоняется к её ногам. И тогда, она, наконец, видит его всего, в солнечном свете. Как он прекрасен, но его лица ещё не видел никто, ведь он темнота. Он лежит перед ней, его слёзы сверкают в лучах солнца, он холоден, но в груди его по-прежнему тепло, потому что любовь в его сердце не может умереть. Слёзы катятся из её глаз, и она целует его нежно-нежно...
Он не может чувствовать это, но его сердце чувствует. Оно разгорается ещё ярче, он медленно открывает глаза и видит её, ту которая погубила его и вернула к жизни для того, чтобы они могли быть вместе.
Последний раз, взглянув на свет, который так любил её она слушает своё сердце. И она выбирает тьму. Понимая, что никогда больше не увидит света и солнца она остается со своей любовью. Ей ничего не страшно, её сердце любит и никогда не замерзнет. И пусть это черная и ледяная тьма, но любовь освещает и согревает даже её. Она жертвует светом ради любви. Она становится такой же, как он. Теперь она часть тьмы, часть ночи.
Вместе они идут в парк и скрываются от света, а когда наступает ночь, они выходят в лунный свет, любуются звёздами и слушают стук своих сердец в тишине. Они это темнота, их цвет чёрный, а единственный свет, которого они не боятся – лунный. Они всегда вместе, а вокруг никого. И нет ничего прекраснее, чем эти два любящих сердца, которые согревают друг друга холодной ночью, в волшебном лунном свете.
:sorry:

0

5

Притча о настоящей любви
Однажды, когда Будда со своими учениками отдыхал в тенистой прохладе деревьев, одна куртизанка подошла к нему. Как только она увидела Божественное лицо, сияющее небесной красотой, она влюбилась в него, и, в экстазе, с распростёртыми объятиями, громко воскликнула:
— О, прекрасный, сияющий, я люблю тебя!
Ученики, давшие обет безбрачия, были очень удивлены, услышав, что Будда сказал куртизанке:
— Я тоже люблю тебя, но, любимая моя, прошу, не притрагивайся ко мне сейчас.
Куртизанка спросила:
— Вы называете меня любимой, и я люблю вас, почему же вы запрещаете мне прикасаться к вам?
Великий Мастер ответил:
— Любимая, я повторяю, что сейчас не время, я приду к тебе позже. Я хочу проверить свою любовь!
Ученики подумали: "Неужели Учитель влюбился в куртизанку?"
Несколько лет спустя, когда Будда медитировал со своими учениками, он внезапно воскликнул:
— Мне нужно идти, любимая женщина зовёт меня, теперь я действительно ей нужен.
Ученики побежали за Буддой, который, как им показалось, был влюблён в куртизанку и бежал, чтобы встретиться с ней. Все вместе они прибыли к тому дереву, где встретили куртизанку несколько лет назад. Она была там. Её некогда прекрасное тело было покрыто язвами. Ученики остановились в растерянности, а Будда взял её измождённое тело на руки и понёс к доктору, говоря ей:
— Любимая, вот я пришёл, чтобы проверить свою любовь к тебе и исполнить своё обещание. Я долго ждал возможности проявить свою подлинную любовь к тебе, ибо я люблю тебя, когда всякий другой прекратил любить тебя, я обнимаю тебя, когда все твои друзья не желают прикасаться к тебе.

0

6

а вот еще одна

Двое молодых людей предложили двум девушкам стать спутницами их жизни. Один сказал:
-- Я могу предложить только свое сердце, в которое может войти одна из тех, кто согласится разделить мой трудный путь. Другой же молвил:
-- Я могу предложить огромный дворец, в котором хочу разделить со своей спутницей радость жизни. Одна из девушек, подумав, ответила:
-- Сердце, которое предлагаешь ты, странник, слишком тесно для меня. Оно поместится на ладони моей руки, а я должна войти в обитель сама и ощутить простор и свет, которые могут приносит счастье. Я выбираю дворец и надеюсь, что мне в нем не будет тесно и не будет скучно. В нем будет много света и простора, а значит, будет много счастья.
Молодой человек, предложивший дворец, взял красавицу за руку и сказал:
-- Твоя красота достойна великолепия моих чертогов.
И он увел девушку в свою прекрасную обитель. Вторая протянула руку тому, кто мог предложить только сердце, и тихо молвила:
-- Нет в мире теплее и уютнее обители, чем человеческое сердце. Ни один, даже самый огромный дворец, не сравнится размерами с этим святым обиталищем.
И девушка пошла по трудному пути в гору с тем, с кем пожелала разделить свое счастье.

Нелегкой была дорога. Много невзгод и испытаний встретили они на своем пути, но в сердце любимого ей всегда было тепло и спокойно, и ощущение счастья не покидало ее никогда. Ей никогда не было тесно в маленьком сердце, потому что от Любви, которую оно излучало на всех, оно становилось огромным, и всему живому находилось в нем место. В конце пути, на вершине, которая пряталась под облаками, они увидели такой лучезарный свет, ощутили такое тепло, почувствовали такую всеобъемлющую Любовь, что поняли -- какое счастье может испытать человек, если путь к нему лежит через сердце.
Красавица, выбравшая богатую обитель, недолго испытывала удовлетворение от простора и света дворца. Вскоре она поняла: каким бы огромным он ни был, он имеет границы, и дворец стал напоминать ей прекрасную золоченую клетку, в которой тяжело дышалось и пелось. Она выглядывала из окон, металась между колонн, но не находила выхода. Все давило на нее, душило, угнетало. А там, за окнами, было НЕЧТО, что не осязаемо и прекрасно. Никакое великолепие дворца не могло сравниться с тем, что было за его окнами, в необозримых просторах лучезарного пространства. Красавица поняла, что ей никогда не испытать того далекого счастья. Она так и не поняла, через что ведет дорога к этому счастью. Она только опечалилась, а печаль окутала черным пологом ее сердце, которое перестало биться. И красивая птица умерла от тоски в золоченой клетке, которую сама себе выбрала.

Люди забыли, что они птицы. Люди забыли, что они могут летать. Люди забыли, что есть необъятные просторы, в которые можно опуститься и никогда не утонуть.
Прежде, чем сделать выбор, нужно прислушаться к сердцу, а не прикасаться к ледяной строгости ума, который более расчетлив, чем чувствителен.
Люди забыли, что близкого счастья не бывает, что за счастьем нужно идти по трудному, длинному и долгому пути, и в этом смысл человеческой жизни.

0

7

В одном лесу жила была любовь. А был тот лес сказочный. И где она ни появлялась, все: цветы, деревья, птицы и звери, все преображались, начинали любить друг друга, расцветать и радоваться жизни.
И вот однажды любовь сказала: «Почему я должна жить в этом лесу? Есть цивилизованные места, в которых гораздо приятнее жить, чем здесь».
И ушла любовь из сказочного леса, и пошла искать более удобной жизни.
И вот пришла она в деревню. И постучала в один из домов.
-Кто там? - спросили из дома.
-Это я, любовь.
С радостью впустили любовь в дом, накормили и выделили ей самый удобный угол. Наслаждается любовь в этом доме и думает: «Как меня обхаживают! Не то, что в лесу - приходилось самой заботиться о своем существовании».
Но через несколько дней выгнали любовь из дома и сказали, что она самозванка.
Идет любовь по свету и удивляется: «Раньше везде, где ни появлялась я, все преображались, цвели и радовались, а теперь так не происходит. Видимо дом какой-то не такой».
И вот зашла любовь в город, увидела высотный дом, постучалась в одну квартиру.
-Кто там? - спросили из квартиры.
-Это я, любовь.
Сразу впустили любовь в дом, обняли, расцеловали, накормили и определили ее в самую удобную комнату.
Наслаждается любовь и думает: «Ничего, что в деревне не получилось, в городе гораздо удобнее жить».
Но через несколько дней любовь опять выгнали и сказали, что она самозванка.
Идет любовь и плачет. Увидела парк, зашла туда и села на лавочку. Вдруг видит, идет ей навстречу непонятное существо некрасивое и корявое.
-Ты кто? - спрашивает любовь.
-Ох, - вздохнуло существо, - раньше была я прекрасной любовью! Жила я на берегу сказочной реки, вокруг которой было сказочное поле. Но однажды решила я пойти искать более удобной и выгодной жизни. И как только я подумала об этом, все цветы на сказочном поле завяли, а река поросла тиной. Когда я стала переходить через мост, то увидела свое отражение в воде, и это отражение было некрасивым и корявым, не таким, какое было у меня раньше. И теперь я даже не знаю как я называюсь, знаю только, что не любовь.
Тогда любовь из сказочного леса побежала к фонтану и заглянула в воду, посмотрев на свое отражение. И было это отражение точно таким же некрасивым и корявым, как у встреченного существа. Тогда она подбежала к существу и спросила с волнением:
-А как же сказочное поле и сказочная река?
-О! Они перестали быть сказочными, они стали серыми и мрачными. Поле не цветет, а река не очищается.
-Так что же делать? Неверное и мой сказочный лес увял, превратился в серый и мрачный?!
-Ах, - ответило существо, которое было нелюбовь. с поля, - если бы я сама знала...
Вдруг они заметили, что по тропинке недалеко от них проходит мудрость.
-Мудрость, мудрость, - закричала нелюбовь из леса, подбегая, - скажи мне, что делать? - и рассказала ей всю свою историю.
Тогда мудрость ответила:
-Ты должна найти себя.
-Как это? - спросила нелюбовь из леса, - я - это я, чего мне себя искать?
-Если тебя устраивает то, какая ты сейчас есть, то можешь не искать, - ответила мудрость и исчезла.
Нелюбовь вспомнила какая она некрасивая и решила, что найти себя все же она хочет, хотя и не знает как.
Стала ходить тогда нелюбовь по разным местам: деревням, городам и селам, лесам и полям. И везде, где ни появлялась, спрашивала:
-Не видели ли вы здесь, случайно, меня?
-Да тебя у нас здесь очень много, - отвечали ей, - и там нелюбовь. и там, и там.
Долго ходила так нелюбовь. очень утомительное было это путешествие, потому, что везде слышала она одно и то же.
Вдруг однажды она снова увидела, как по дорожке шла мудрость. Подбежала к ней нелюбовь и снова спросила:
-Что мне делать?
-Зачем ты ходишь по свету? - задала вопрос мудрость.
-Чтобы снова стать красивой, - ответила нелюбовь.
-Ты снова ищешь выгоду, - ответила мудрость.
-Что же мне делать? - чуть не расплакалась нелюбовь.
-Забудь про себя.
-Как же я буду искать себя, если забуду про себя?! - воскликнула нелюбовь.
-Хочешь остаться такой, какая ты сейчас, не забывай себя, - ответила мудрость и исчезала.
И тут вдруг нелюбовь поняла, что ища для себя красоты, она ищет выгоду, а именно поиск выгоды и удобства сделал ее нелюбовью. И неожиданно она вспомнила о своем родном лесе. «Как я соскучилась! - подумала она, - Ах, как мы давно не виделись! Я вернусь в него и снова буду там жить!»
Вдруг заскрипела старая дряхлая коряга недалеко от нее, и на белый свет вылезло сомнение, которое также проскрипело своим голосом:
-Да как же ты вернешься в лес такая некрасивая и корявая?
-Ну и что, - ответила нелюбовь. - если лес захочет принять меня такой, какая я есть, то буду жить в нем такая.
И пошла нелюбовь и нашла свой лес, и вошла в него. Но лес не узнал ее, ведь была она непонятным, некрасивым и корявым существом. Стала нелюбовь жить в том лесу в пустой норке. Жила себе тихонько, никуда не выходила.
И вот однажды она услышала грустную песню птицы, в которой та пела, что нет любви в ее лесу, что он стал серым и мрачным. И так нелюбви стало жалко лес! Так что-то сжалось внутри нее, что она даже расплакалась. И так ей захотелось что-то сделать для него, чтобы порадовать и поддержать его, чтобы хоть что-то дать, что еще осталось у нее от прежней неё. И вспомнила она, что раньше, когда этот лес был еще сказочным, она ходила и пела для него песни, она здоровалась с каждым деревцем, цветочком, птичкой и зверьком, она улыбалась всем им и творила добро для всех и везде.
Вышла тогда нелюбовь из своей норки и закричала птичке, которая пела грустную песню:
-Птичка, здравствуй, позволь теперь я спою тебе свою песню.
И она стала петь о том, как прекрасен мир, о том, как много на свете добра и счастья, о том, что радость все таки есть, а любовь. если ее и нет пока, то она обязательно придет. И когда она пела свою замечательную красивую песню, вокруг стали распускаться цветы и расцветать деревья, птицы и звери слетелись и сбежались, чтобы послушать эту прекрасную песню, а потом понесли в разные концы леса счастливую весть о том, что к ним в лес снова вернулась ЛЮБОВЬ.

0

8

очень познавательные притчи, кстати
заставляют задуматься о жизни, о любви...
отложилось в душе - уже хорошо :)

0

9

ЛЮБИМАЯ СКАЗКА или СКАЗКА ДЛЯ ЛЮБИМОЙ

Давным-давно жил-был один правитель. Он мудро правил своей страной и народ его любил и уважал. У него росла прекрасная дочь. По всему востоку шла молва о необычайной её красоте. Сама же принцесса была кроткого и тихого нрава: почитала старших и следовала их поучениям, усердно стремясь к познаванию притч, древних загадок, ровно как её сверстники к беззаботным забавам и шалостям. Будучи по натуре милосердной, она всей душой сострадала несчастным людям, и при её появлении, другие девушки восхищались ею, а юноши робели перед её нежным очарованием.
Шло время. Из любознательной девушки принцесса стала проницательной молодой женщиной. К ней стали свататься принцы из других стран, и вскоре сам царь решил выдать замуж свою красавицу-дочь.

Однажды отец обратился к ней:
– Дочь моя! Ты уже получила то, что смогла от Всевышнего и от нас, твоих родителей. Теперь же предпочти взять то, что уготовано тебе получить от мужа.
– Уважаемый отец! Да продлит Всевышний Ваши дни на земле! Да утвердится Ваш престол и Ваша страна праведной жизнью Ваших подданных. Я с большой радостью готова послушаться Вас. Только прошу исполнить одну небольшую просьбу.
– Хорошо. Говори и я исполню, – сказал правитель.
– Лишь тот, кто сможет подарить мне часть меня самой, будет моим мужем. Ибо легко плыть вдвоём в одной лодке. Иначе: когда один плывёт в ней, а другой за бортом, то как они приплывут в одну гавань?!
– Да будет так. Тот, кто сможет подарить тебе часть тебя самой, станет твоим мужем!

По всей стране были посланы гонцы созвать женихов в царский дворец. В назначенный день ко дворцу явились самые знатные и благо-родные молодые люди. Каждый из них принёс свой особый подарок.

Первым в тронный зал вошёл сын первого министра. В руках молодой человек держал накрытый покрывалом поднос с подарком для принцессы. Юноша приветствовал всех окружающих и подошёл к дочери царя.
– Ваше высочество! Примите в дар эту небольшую, но по праву принадлежащую Вам часть.
Убрав покрывало, он протянул девушке великолепную, инкрустированную дорогими каменьями корону. Принцесса учтиво поблагодарила молодого человека. Корона с драгоценными камнями была достойным даром для царской особы. Однако царская дочь молвила:
– Ваш дар весьма ценный, однако он не является частью меня. Это произведение искусства принадлежит мастеру, который его изготовил. Оно будет достойным украшением для её будущего хозяина.

Сын первого министра ушёл ни с чем. Затем вошёл сын царского казначея. Он предложил принцессе получить её часть с одним условием, которое состояло в том, чтобы ответить одним словом на три заданные им вопроса. Девушка улыбнулась и дала согласие. По очерёдности юноша задал свои вопросы.
– Что отличает родителя от ребёнка? Что отличает имущего от неимущего? Что отличает Вас от меня?
Немного поразмыслив, принцесса ответила:
– Мудрость.
– Несомненно, о мудрейшая из мудрых. Примите этот скромный дар и прочтите, что на нём выгравировано.
Юноша поднёс девушке перстень с бриллиантом, на котором была надпись: ”мудрость”.
Принцесса ахнула. Но мгновенье спустя, овладев собой, она сказала юноше:
– Зачем ограничивать живое неживым?! Зачем пытаться упрятать его в закрытый сосуд?! Я не могу принять этот перстень. То, что живёт во мне будет противиться этому мёртвому.

Сын царского казначея откланялся и вышел. Царь и его придворные поразились зрелым ответам принцессы. Девушка отклонила двух самых видных претендентов. Многие молодые люди разуверившись покидали дворец, ибо считали себя ещё менее достойными, чем их предшественники, а оставшиеся начали колебаться. Женихи одни за другим заходили и выходили ни с чем.

Вдруг во дворец вошёл невзрачный и весьма скромно одетый молодой человек. Все знали его как заботливого садовника. В руках у него был вазон с поникшим цветком. Дождавшись своей очереди он вошёл в зал. Придворные недоумённо переглянулись, но лица царя и его дочери по-прежнему сохраняли беспристрастность.

Юноша подошёл к царю и приветствовал его:
– Да продлит Всевышний светлые дни Вашего Величества! Да ниспошлет мир и радость на всех живущих под Вашим покровительством!
Затем молодой садовник обратился к принцессе:
– Уважаемая госпожа! Прежде, чем получить Вашу часть, окажите милость этому цветку. Он не смог перенести вместе со мной все тяготы знойного дня. Прикажите, чтобы Ваша прислуга полила его.
– Хорошо! Эй фрейлины принесите мне кувшин с водой.

Девушка взяла кувшин из рук фрейлины, которая уже собралась полить цветок. Принцесса сама бережно полила растение. Возвратившись на своё место подле отца она сказала:
Зачем Вы подвергли опасности слабое растение? Это очевидно, Вы пренебрегли тем, что Вы различны с ним в ваших жизненных возможностях. Я много слышала о Вас, как о добродетельном человеке. Однако, на этот раз Вы поступили недальновидно.
– О, несравненная госпожа! Я просто возвращаю Вам неотъемлемую часть Вас самой, ибо Вы сами указали мне на то, что не является частью меня. Как Вы сказали: мы с ним различны в наших жизненных возможностях. Так оно и есть, ибо цветок принадлежит самому себе. Этот дикий цветок рос при дороге, по которой я шёл на встречу к Вам. Он приглянулся мне и я пересадил его в вазон. Дневное солнце обдало цветок своим горячим дыханием. Теперь же Вы полили растение водой и оно с благодарностью поднимается к небу. Ваша вода придала жизненных сил этому цветку, словно лекарство – человеку, чье тело болеет. Поэтому я возвращаю Вам частицу Вас самой.

Принцесса радостно улыбнулась и сказала:
– Уважаемый отец! Этот мужчина и есть мой долгожданный избранник!
– Уважаемая госпожа! Я вернул Вам часть Вас самой и сейчас мне нужно вернуться к самому себе. С Вашего позволения я пойду.
С этими словами молодой человек, поклонившись принцессе и царю, удалился….

В тронном зале воцарилась мёртвая тишина. Никто из присутствующих не мог и слова вымолвить, столь поразил всех поступок молодого садовника.
Всеобщее молчание нарушила Принцесса, которая взяла вазон с цветком и тихо вышла из дворца. Она устремилась вслед садовнику, чей силуэт ещё виднелся на горизонте…

Люди говорят, что садовник и его возлюбленная жили долго и счастливо. Они оставили нам эту замечательную историю о двух мировых началах, союз которых олицетворяет гармонию любви.

0

10

Притча Мужчина и любовь:))))))Улыбнуло:)

Один мужчина искал секса. И денег. А вместо этого ему попалась любовь.
  - Тьфу, что за ерунда! - пробормотал мужчина.
  И стал отпихивать любовь носком хорошо чищенного ботинка. Подальше от себя. Любовь не отпихивалась, а упорно цеплялась за ботинок. Как плющ за камень. И росла у него на глазах. Мужчина в испуге сел в свою машину. И попытался уехать от любви. Очень быстро. Но у него ничего не вышло. Потому что любовь уже опутала его руки и ноги. И даже пустила корни в сердце. Чтобы избавиться от этой напасти, мужчина пошел в бар. И выпил как можно больше. Но стало только хуже. Он вдруг полюбил всех незнакомых посетителей бара. И изменил своей верной машине. Разочаровался в ней. Мужчина ходил по городу и напевал под нос глупые песенки про бэби. Его машина тосковала в гараже недоласканной. В родном компьютере сели аккумуляторы. Милые деньги рыдали несчитанными. Таинственно зовущее пиво стояло неоткупоренным. Друзья скучали неприглашенными на рыбалку и пчел. Весь сказочно уютный мир мужчины вдруг запылился. И бездарно валялся рядом с его некогда прекрасной жизнью. С трещиной в боку. В которой что-то ветвилось и цвело.
  - Вот же напасть! - подумал мужчина. И дал любви свободу. И любовь овладела мужчиной целиком. Прямо как женщиной. Но это уже совсем другая история

0

11

:D доигрался мужик)

0

12

ПРОШЛОЕ

Вчера я видел Жизнь. На перекрестке. Почувствовал на себе чей-то взгляд, оглянулся и увидел Ее. Она стояла там и смотрела на меня. Как будто искала или ждала кого-то. Кого-то, кто объяснит Ей смысл, поведет за собой, укажет путь. А люди проходили мимо. И я проходил по своим делам. Что-то было в ее взгляде! Как будто она ждала или искала именно меня. И я почти остановился. Я хотел остановиться! Но почему-то прошел мимо. Вернуть бы этот день! Еще раз посмотреть на нее. И чтобы она посмотрела на меня. Подойти к ней и познакомиться. Надо было остановиться!

НАСТОЯЩЕЕ

Сегодня я опять на этом перекрестке. Все так же. Только Ее нет. Проходят люди. Проходят мимо. И никто не смотрит на меня. Вот, вроде, кто-то остановился. Оглянулся. Бросил на меня взгляд. И прошел мимо. А я стою и не знаю, зачем я здесь. Ничего не понимаю. Куда идти? В чем смысл? Быть может, мне все показалось? Где она?

БУДУЩЕЕ

Завтра на этом же перекрестке я буду проходить по своим делам. Почувствую на себе чей-то взгляд, оглянусь и увижу Ее. Она сама подойдет ко мне. Мне столько захочется ей сказать, но мы только успеем познакомиться. Вернее, я ничего не успею сказать - я только успею услышать ее имя – Смерть. И остановлюсь.

--------------------------------------------------------------------------------

0

13

ЛЮБОВЬ,ИЗМЕНА И КОЛДУН.

    В горах,на скале,о беспутствах мечтая,сидела Измена худая и злая.

    А рядом под вишней сидела Любовь,рассветное золото в косы вплетая.

    С утра,собирая плоды и коренья,они отдыхали у горных озёр

    И вечно вели нескончаемый спор-с улыбкой одна,а другая с презреньем.

    Одна говорила: --На свете нужны верность,порядочность и чистота.

    Мы светлыми,добрыми быть должны:в этом и- красота!

    Другая кричала: --Пустые мечты!Да кто тебе скажет за это спасибо?

    Тут,право,от смеха порвут животы даже безмозглые рыбы!

    Жить надо умело,хитро и с умом,где --быть беззащитной,где --лезть напролом,

    А радость увидела --рви,не зевай!Бери!Разберёмся потом.

    -- А я не согласна бессовестно жить.Попробуй быть честной и честно любить!

    -- Быть честной?Зелёная дичь!Чепуха!Да есть ли что выше,чем радость греха?

    Однажды такой они подняли крик,что в гневе проснулся косматый старик,

    Великий Колдун,раздражительный дед,проспавший в пещере три тысячи лет.

    И рявкнул старик:-- Это что за война?!Я вам покажу,как будить Колдуна!

    Так вот,чтобы кончить все ваши раздоры,я сплавлю вас вместе на все времена!

    Схватил он Любовь колдовскою рукой,схватил и Измену рукою другой

    И бросил в кувшин их,зелёный как море,а следом туда же-- и радость,и горе,

    И верность,и злость,доброту и дурман,и чистую правду,и подлый обман.                                                   

    Едва он поставил кувшин на костёр,дым взвился над лесом,как чёрный шатёр,

    Всё выше и выше,до горных вершин.Старик с любопытством глядит на кувшин:

    Когда переплавится всё,перемучится,какая же там чертовщина получится?

    Кувшин остывает.Опыт готов.По дну пробежала трещина,

    Затем он распался на сотню кусков,и...появилась ЖЕНЩИНА.....

0


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » .::Любовь_&_Романтика::. » Притча