МОСКВА ФОРУМ

Объявление

Форум туристов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » .::СПОРТ!!!::. » Летние Олимпийские игры 2008


Летние Олимпийские игры 2008

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Летние Олимпийские игры 2008 пройдут в Пекине, столице КНР с 8 по 24 августа 2008 года. Некоторые соревнования пройдут также в Гонконге, Тяньцзине, Циндао, Циньхуандао, Шанхае и Шэньяне

Выбор города
Пекин был избран столицей XXIX Олимпиады 13 июля 2001 года на 112-й сессии МОК в Москве, опередив по результатам голосования Торонто, Париж, Стамбул и Осаку. После первого тура голосования Пекин значительно опережал других кандидатов. Осака набрала всего 6 голосов и была исключена из списка кандидатов. Во втором туре Пекин был поддержан подавляющим большинством голосов, поэтому необходимость в последующих турах отпала. В окончательный список кандидатов, составленный в 2000 годов, не вошли другие 5 городов, подававшие заявку: Бангкок (Таиланд), Каир (Египет), Гавана (Куба), Куала-Лумпур (Малайзия) и Севилья (Испания).

После победы в голосовании вице-премьер Госсовета Китая, Ли Ланьцин, заявил, что «победа Пекина в конкуренции за приобретение права организации Олимпиады 2008 — это признание международным сообществом общественной стабильности, социального прогресса и экономического процветания Китая». Прежде Пекин подавал заявку на проведение летних Олимпийских игр 2000 года. Голосование проходило 23 сентября 1993 года в Монте-Карло. Пекин лидировал в голосовании в первых трёх турах, но затем проиграл Сиднею в финале

Олимпийские объекты
Специально к олимпиаде было введено в эксплуатацию 37 олимпийских объектов (31 — в Пекине и 6 — вне столицы). Все эти сооружения были полностью готовы к проведению олимпиады 28 июня 2008 года, когда в столице Китая состоялось торжество по случаю завершения строительства пекинского национального стадиона («Птичье гнездо», англ. Beijing National Stadium) — главной спортивной арены игр. Другие важнейшие объекты олимпийского строительства — это национальный водный центр («Водный куб», англ. Beijing National Aquatics Centre), национальный дворец спорта (англ. Beijing National Indoor Stadium), Олимпийский баскетбольный стадион(англ. Beijing Olympic Basketball Gymnasium), Олимпийский парк (англ. Olympic ​Green), Олимпийский конгресс-центр(англ. Olympic Green Convention Centre). Из 31 объекта в Пекине, 12 были построены заново, 11 реконструированы, а остальные — это временные конструкции, которые уберут после завершения Олимпиады.

Строительство всех пекинских олимпийских объектов было начато к маю 2007 года . Китайское правительство также проинвестировало реконструкцию и сооружение 59 тренировочных баз и площадок.

Затраты
На развитие инфраструктуры, транспортной системы, экологии Пекина было затрачено 280 млрд юаней (около 40,9 млрд долларов). На строительство и реконструкция олимпийских объектов потрачено приблизительно 13 млрд юаней (около 1,9 млрд долларов). Суммарные затраты на проведение двадцать девятых Олимпийских игр составили около 44 млрд долларов.

Эмблема Олимпиады в Пекине была избрана в августе 2003 года и названа «Танцующим Пекином». В эмблему вошли традиционные для Китая элементы: красный фон и каллиграфически написанный иероглиф-слово jing  («столица государства»), напоминающий фигуру спортсмена. Председатель оргкомитета Лю Ци рассказал о ней: «Эмблема Олимпиады-2008 в Пекине сочетает в себе форму искусств, таких, как каллиграфия и печать, имеющие 5000-летнюю историю, особенности спорта, умело показывая силуэт бегуна, стремящегося к победе. Проект эмблемы, изображающий название места проведения Олимпиады-2008 в Пекине, отличается выразительностью лучшей традиционной культуры китайской нации, отражает олимпийский дух 1,3-миллиардного китайского народа, его сердечность и искренность приветствия гостей и друзей из разных уголков мира» http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/8/89/Beijingbids-2008.gif/180px-Beijingbids-2008.gif

Талисманы
Дети удачи
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/32/Olympic_Fuwa_%40_Hong_Kong_Flower_Show_2008.jpg/180px-Olympic_Fuwa_%40_Hong_Kong_Flower_Show_2008.jpg
11 ноября 2005 года, за 1000 дней до открытия игр, было решено, что талисманами игр станут Дети удачи (кит. 福娃 [фу́ва́]). Согласно китайской философии, Детей удачи пятеро: Бэй-Бэй, Цзин-Цзин, Хуань-Хуань, Ин-Ин и Ни-Ни. Они изображают рыбу, панду, огонь, тибетскую антилопу и ласточку. Если произнести по порядку первые слога имени каждого из них, то получится фраза «北京欢迎你» (Běijīng huānyíng nǐ), перевод которой означает «Добро пожаловать в Пекин!».

Девиз
26 июня 2005 года Олимпийский комитет Пекина объявил, что девизом олимпийских игр станет фраза «Один мир — одна мечта» (англ. One World, One Dream).

Церемония открытия
Церемония открытия Игр пройдёт на Пекинском национальном стадионе. Так как число 8 считается в Китае счастливым[8], то решено было начать церемонию 8 августа в 8 часов, 8 минут и 8 секунд по местному времени. Организаторами церемонии стали Чжан Имоу и Чжан Цзиган. Известно, что на церемонии выступят канадская певица Селин Дион и Джей Чоу из Тайваня.

Соревнования
Программа Олимпийских игр в Пекине очень схожа с программой Афинских Игр 2004. На Олимпиаде 2008 будет разыграно 302 комплекта медалей (165 мужских, 127 женских и 10 смешанных) в 28 видах, на один комплект больше, чем 4 года назад.

В велоспорте будет впервые представлен его новый вид BMX, также будут исключены гит на 1 км у мужчин и на 500 м у женщин. Женщины впервые разыграют медали в беге на 3000 метров с препятствиями. Также, в плавательную программу Игр добавился марафон протяжённостью в 10 километров, в котором медали разыграют мужчины и женщины. Парные соревнования по настольному теннису (мужские и женские) будут заменены командными соревнованиями. В фехтовальных командных соревнованиях женщины будут соревноваться на рапирах вместо мужчин и вместо шпаг на саблях. В парусном спорте женский класс «Европа» заменён на «Лазер Радиал», а вместо класса парусных досок «Мистраль» и мужчины, и женщины, будут соревноваться на типе «Neil Pryde RS:X». В стрельбе отменены две дисциплины — дубль-трап у женщин и стрельба из винтовки по движущейся мишени у мужчин.

В программу Игр вошли следующие виды спорта:
Академическая гребля
Бадминтон
Баскетбол
Бейсбол
Бокс
Борьба
Велоспорт
Водное поло
Плавание
Прыжки в воду
Синхронное плавание
Волейбол
Гандбол
Спортивная гимнастика
Художественная гимнастика
Прыжки на батуте
Гребля на байдарках и каноэ
Дзюдо
Конный спорт
Лёгкая атлетика
Настольный теннис
Парусный спорт
Современное пятиборье
Софтбол
Стрельба
Стрельба из лука
Теннис
Триатлон
Тхэквондо
Тяжёлая атлетика
Фехтование
Футбол
Хоккей на траве

0

2

М-да. Нус, 4 серебра, 2 бронзы. Неплохо, вроде... А золото то где?!
Е мое, теннис уже начался, а болеть не за кого...( Марат Сафин опять в пролете что-то...
В любом случае, поддержим нашу олимпийскую сборную! УРА)

0


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » .::СПОРТ!!!::. » Летние Олимпийские игры 2008