МОСКВА ФОРУМ

Объявление

Форум туристов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » .::Театр::. » ХАНУМА (водевиль)


ХАНУМА (водевиль)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

"Ханума" - музыкальная комедия по мотивам классической грузинской пьесы А.Цагарели. Богатый тифлисский купец мечтает породниться с аристократией и собирается для этого выдать свою дочь за старого разорившегося князя. Девушка в отчаянии - она любит молодого поэта, племянника князя. С помощью друзей и свахи Ханумы молодым влюбленным удается перехитрить стариков и добиться своего счастья.

http://www.jrutberg.com/teatr/fototeatr/3.jpg

Режиссер - Роберт Манукян

Действующие лица и исполнители:

Ханума             РОКСАНА БАБАЯН

Князь                МИХАИЛ ДЕРЖАВИН

Кабато              ЮЛИЯ РУТБЕРГ

Котэ                  ДЕНИС МАТРОСОВ

Текле                ЛЮДМИЛА ЧУРСИНА/ АНТОНИНА ВЕНЕДИКТОВА

Тимоте           МАКСИМ КОНОВАЛОВ/ МИХАИЛ БОГДАСАРОВ

Микич               СЕРГЕЙ РУБЕКО

Сона                  ОЛЬГА АРНТГОЛЬЦ/ МАРИЯ КУЛИКОВА

Акоп                  ДМИТРИЙ ХАРАТЬЯН/ АНАТОЛИЙ ЛОБОЦКИЙ

Ануш                 ОЛЬГА ВОЛКОВА

Новая "Ханума" - это попытка вдохнуть в старый грузинский водевиль свежее дыхание. Этот спектакль – попытка поозорничать, поиграть в забытые временем чувства и эмоции. Этот спектакль – искреннее и озорное посвящение "бирюзовой Грузии".

Зритель станет свидетелем веселой запутанной интриги. две свахи – Кабато и Ханума – закручивают историю с женитьбой когда-то богатого, но разорившегося князя. Кабато хочет быть главной свахой и строит всяческие припоны Хануме. Но Ханума не сдается. Кто же найдет главную невесту князя?

В спектакле звучит колоритная музыка знаменитого композитора Г. Канчели

0

2

Рахат-лукум
Замучились на антрепризном фастфуде? Набили оскомину на Шено с Камолетти, потянуло на хорошо забытое старое вроде мюзикла "Ханума" по старинной свадебной комедии Авксентия Цагарели на музыку Гии Канчели (театральный дом "Миллениум", режиссер Роберт Манукян)? Что ж, понять вас можно. Помочь нельзя. Ибо попали вы, ребята, по-крупному: аж на три с половиной часа занудного ансамбля песни и пляски. Правда, актеры не растерялись, навалились всем миром, принесли в подарок на свадьбу домашние заготовки. Кто что смог! Михаил Державин, престарелый жених князь Пантиашвили, поделился фирменной улыбкой, ответственная Ольга Волкова раздобыла где-то килограмм грима для бабушки и толщинки цирковые. Роксана Бабаян (сваха Ханума) - накормила рахат-лукумом и показала, как вилять бедрами в такт куплетам. Дмитрий Харатьян (приказчик) озвучил все кавказские акценты сразу. Но даже им не снилась пылкая самоотдача Юлии Рутберг (Кабато): "ужимок и прыжков", пожертвованных ею для хорошего дела, хватит еще на десять спектаклей. А для тех, кому актерских щедрот маловато, можно еще фанерный задник с горами подсветить, да и... фонограмму включить. Гулять - так на всю катушку.

Итоги.Ру №10(560)
5 августа 2007
Елена Сизенко

Грузинская сваха в костюме от Версаче

В Театре Вахтангова идут премьерные дни спектакля «Ханума». Посмотреть самое первое представление пришли первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска и председатель Счетной палаты Сергей Степашин. Из зрительного зала за проделками Ханумы наблюдали Армен Джигарханян, Владимир Долинский, Владимир Матецкий, Наталья Селезнева. Произведение - хорошо знакомая всем классика, для тех, кто не в курсе, - краткая история вопроса. В Тбилиси живет Князь, старый пропойца и мот. Его сестра решает женить братца, чтобы получить большой калым и расплатиться с долгами. В городе есть две свахи - Ханума и Кабато. Последняя пытается подгадить сопернице, выбранной семьей Князя для поиска невесты, и сватает его сиятельству молодую красавицу, дочь богатейшего купца, который хочет заполучить в семью аристократа. А ведь есть еще дочь купца и молодой учитель - племянник Князя, которые любят друг друга, и женитьба на девушке старого пьяницы их категорически не устраивает...

***

Театральный дом «Миллениум» под руководством Валерия Пономаренко не пожалел стараний для того, чтобы спектакль получился ярким, красочным и смешным. В роли Князя - Михаил Державин, его супруга Роксана Бабаян сыграла Хануму, а Юлия Рутберг -  Кабато. Также на сцене появляются Дмитрий Харатьян, Ольга Волкова, Борис Щербаков и другие. Постановку осуществил режиссер Роберт Манукян, музыку написал Гия Канчели, а спродюсировал - Владимир Матецкий. Кстати, как нам удалось узнать, костюмы для спектакля были сшиты из тканей, выпускаемых Версаче и Роберто Кавалли, и стоили они более тысячи долларов каждый.

Газета Комсомольская правда №29
от 8 февраля 2007

В “Хануме” угощают по-французски

…Смешить три с лишним часа? Мало кто решается нынче на такие “эксперименты”: зрители свалят сейчас же, тем более пьеса-то самая наиклассическая — “Ханума” Цагарели; да еще пред глазами смачная БДТшная постановка 1974 года со Стржельчиком в роли Князя… Как тут удивлять? Но Роберт Манукян (это режиссер) таки решился. И вчера на сцене Вахтанговского дали премьеру…

…Зал забит до отказа, весь цвет театра тут. Задержка на 20 минут, занавес!

Манукян, впрочем, удивил своим классическим прочтением. Не сделал, по счастью, из “Ханумы” пародию на “Хануму”, когда прежние шутки не смешны и надо добавить чуток цинизма, чтоб “заострить”. Нет, здесь текст играется, а не обыгрывается (уловка слабых режиссеров). Да и актеры подобраны в “самое яблочко”: Державин-Князь (вечно навеселе, полувменяем, но с гербом и усом, которым клянется), острый Дмитрий Харатьян (Приказчик), Юлия Рутберг (Кабато, соперница Ханумы), сама Ханума — в обаятельной оправе Роксаны Бабаян…

Образы поданы а-ля Феллини — как “говорящие лица”: едва на сцену выходят — уже смеешься, благодаря умопомрачительному гриму. Усатые, толстобровые, кривоногие… настоящие грузинские женщины. Когда из декораций вышла кубышка с парабоидальными бровями и толстым носом и тут же плюхнулась в кресло-каталку, зал чуть не упал — я лишь по голосу в “грузинской бабушке” узнал потрясающую Ольгу Волкову. Ставка на колоритный эпизод, в котором каждый штрих свеж и запоминаем…

…Или одна потасовка на базаре чего стоит, когда Ханума всадила зонтик в самое чего-то там у Кабато (Рутберг), а та со словами “нет повести печальнее на свете” падает мягонько на парапет фонтана.

— Эй, Кабато, а чего это ты тут лежишь? — спрашивает у нее слуга.

— Да не знаю пока, а что?

Рутберг “купается” в своей кривоногой свахе — иронично, тонко, оптимизм неубиваемый так и прет, даже больший, чем от “знающей себе цену” Ханумы…

Наверное, и лучшего Князя, чем Михаил Державин (артист Театра сатиры), сейчас не найти. Верно, ему было приятно выйти на сцену театра, где когда-то играл его отец Михаил Степанович… Слуга:

— А как угощать-то будем гостей? В доме хоть шаром покати…

— А по-французски, одними названиями…

И начинается неугомонный поток иноземных словес из уст князя, прерываемый появлением богатого сапожника Микича Котрянца (Сергей Рубеко)…

Ханума… Зрители шептались в антракте (и, кстати, никто не ушел!): “Нет, ну Бабаян просто всё затмевает своим обаянием!” Но когда эта красавица переоделась в лысое чучело, чтоб отбить у князя охоту жениться, публика окончательно полегла в угаре. Наверное, так мало повода сейчас для искреннего смеха, без рюкзачка злобинки за спиной, что люди ценят любую предоставляемую возможность. Поэтому успех “Хануме” гарантирован.

Газета Московский комсомолец
№46 от 3 Марта 2007

0

3

нам с Сашкой предложил сходить туда отец.. согласились... билеты правда не дешевые были.. да и премьера это была..
посмеялись от души.. Рутберг (Кабато) - просто супер.. коронная фраза - ВАПЧЕ!!! - была цитатой вечера всех. кто был на спектакле. Нам очень понравилось...ну и пусть что пели под фонограмму, по крайней мере играли хорошо.. Харатьян правда сначала халтурил, но потом разошелся.. Собрали действительно созвездие актеров.. к сожаленью старую версию спектакля не видела, поэтому сравнивать не с чем..
а в общем и целом - спектакль хороший.. эмоций и хорошего настроения было через край.

0


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » .::Театр::. » ХАНУМА (водевиль)