МОСКВА ФОРУМ

Объявление

Форум туристов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » ~Рукоделие :)~ » Клуб домашних швей


Клуб домашних швей

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Из меня самой швея не особо хорошая....раньше я, бывало, шила.....мама моя вот хорошо шьёт, хотя и не училась нигде......
Вот нашла кой чего в инете....
В жизни, как говорится, всё пригодится))))

0

2

Для начинающих шить

Выбирайте для себя наиболее простую модель. Для пошива используйте те же ткани или аналогичные журнальной модели. Не учитесь шить на сложных для шитья материалах, например, на бархате или шелке.
Перенесите на раскроенные детали все без исключения линии и условные обозначения с бумажных выкроек. Детали из ткани перед стачиванием сметайте.
Утюжьте детали в процессе шитья как можно чаще - это помогает в работе. Прежде чем утюжить деталь, испробуйте режим утюжки для данной ткани на ненужном обрезке.
Не забывайте о припусках на швы и подгибку.
Не забывайте согласно инструкциям журнала укреплять прокладкой детали.
Прежде чем приступить к шитью, прочитайте описание работы в приложении

0

3

Иглой и ниткой

Умение шить приходит с опытом. Правда, маленькие хитрости умелой хозяйки могут несколько облегчить этот процесс.
Если вам нужно подремонтировать или перешить вещь из трикотажа, это можно сделать на швейной машине, подложив под трикотаж полоску хлопчатобумажной ткани или ленту и прострочив ее вместе с тканью, - изделие не растянется, шить будет легче.
Маленькую дырочку на платье зашейте тонкой иглой с короткой ниткой, иначе увеличите размер дыры.
Синтетическую ткань лучше раскраивать и подрезать острыми нагретыми ножницами, тогда она не будет осыпаться, да и швы обметывать не придется.
Чтобы застежка на юбке не pacходилась, пришейте с одной стороны крючок и петлю, с другой - соответственно петлю и крючок.
Перед тем как подшивать низ изделия, повесьте его на несколько дней на вешалку - ткань отвисится, подол не будет вытягиваться.
Брюки, разорванные острым предметом, не обязательно зашивать: положите под разорванное место кусок такой же ткани, смазанный яичным белком (потребуется всего капля), и прогладьте с изнаночной стороны горячим утюгом.

0

4

Не забудем при раскрое

Кроить удобнее на большом столе (если стол раздвигается, надо это сделать), ткань складывают вдвое, лицевой стороной внутрь. Именно так бывает сложена купленная в магазине ткань. Если ткань имеет сложный рисунок, с которым придется считаться или очень узкая, складывать пополам ее не нужно.
Ворс, как например у вельвета, должен на всех деталях располагаться в одном направлении, иначе в готовом изделии одни детали будут казаться светлее других. В вельвете, бархате, плюше ворс располагают снизу вверх; в байке, фланели, ворсовой шерсти - сверху вниз.
Линии клеток, особенно крупных, должны совпадать на стыках, также как и полосы - прежде всего на юбке; располагаться симметрично на рукавах, воротнике, кокетках; это же правило относится и к тканям, имеющим четкий геометрический рисунок.
Цветочные и другие орнаменты, особенно если они четко выражены, располагают, соблюдая симметрию.

0

5

Как изменить выкройку

Внесение пропорциональных изменений, соответствующих индивидуальным размерам, играет большую роль для детских выкроек. Изменить выкройку можно максимально на два размера, что равно 12 см роста. Разница в объемах незначительна. Тщательно сверьте мерки вашего ребенка с данными таблицы о размере выбранной выкройки, которую нужно изменить и запишите разницу. На все детали выкройки нанесите линии. Вертикальные линии наносятся, когда деталь расширяется или сужается более чем на 2 см (рукава - более чем на 1 см). Удлиняется выкройка по горизонтальным линиям и в получившиеся промежутки вклейте полоски бумаги. Если нужно выкройку уменьшить, сложите ее по тем же линиям.
Пример: если вы изменяете выкройку на один размер (6 см роста), спинка, полочки и рукава удлиняются или укорачиваются по верхним горизонтальным линиям на 0,5 см если на 2 размера (12 см роста), то на 1 см. Оставшуюся разницу длин распределите по нижним горизонтальным линиям и по линии подгибки.
Если выкройку нужно расширить всего на 2 см, ее можно не разрезать, а просто прибавить по линии контура 0,5 см. При увеличении ширины выкройки на 4 см в вертикальный разрез вклейте бумажную полоску шириной 0,5 см и прибавьте 0,5 см по контурной линии.
Если вы хотите расширить рукав на 1 см, добавьте по вертикальным линиям контура с обеих сторон по 0,5 см, а при более существенном изменении ширины разрежьте выкройку по вертикали и число сантиметров, на которые надо увеличить рукав, разделите пополам. Например, 1 см по линии прореза, 1 см по вертикальной линии контура или 0,5 см с каждой стороны.

0

6

Новое из старого

Если вышло из строя полотенце, вырежьте старые и протертые места, сшейте целые куски (можно скомбинировать и два полотенца) - получится обновленная вещь для кухни или дачи. Из кусков посудных полотенец можно сделать салфетки.
Из старых брюк или джинсов можно сделать шорты или бриджи. Обрежьте брючины до нужной длины, подрубите низ на машинке или подшейте руками.
Для дочки можно сшить новую юбку из платья, которое стало коротко. Отпорите лиф от юбки - она сразу удлинится на несколько нужных сантиметров. Из оставшегося лифа скроите поясок, пришейте его к юбке, продерните резинку - обнова готова. А если платье неотрезное по талии, юбка выйдет даже с запасом.
Из плаща, который вышел из моды, можно сделать модную куртку для осени. Куртку можно сделать и из любого летнего и даже демисезонного пальто, если оно сшито из легкого драпа.
Надо ли для фартука покупать новую ткань? Совсем необязательно. Его можно сшить из старого, вышедшего из моды платья. Особенно хороши льняные, ситцевые или сатиновые фартуки. Они легко стираются, приятны в носке. Для торжественных случаев подойдет фартук из легкой и тонкой ткани, сшитый из старой мужской рубашки. Украсит фартук вышивка или кружево.
Из ненужной мужской рубашки получится, возможно, летнее платье или сарафан для маленькой дочери. Неплохо также сшить из нее комплект салфеток для сервировки стола или занавески для кухни.
Можно обновить мужскую рубашку с длинными рукавами, у которой сносились воротник и манжеты. Отрежьте воротник в том месте, где он переходит в стойку, край аккуратно заделайте и прострочите. Рукава тоже обработайте. Получиться летняя рубашка со стойкой и короткими рукавами.
Если после шитья платья у вас остались неиспользованные кусочки ткани, используйте их для отделки.
Размер курточки или комбинезона, из которых ребенок вырос, можно увеличить. Для этого из шерстяных носков, которые уже трудно заштопать, отрежьте целую верхнюю часть и крепко пришейте отрезанным концом к обшлагу резинкой вниз. Получится удобный вязаный манжет, как на рукавах, так и снизу брючек.
Ползунки ребенок, как правило, не успевает снашивать. Из них можно сделать практичную одежду для малыша, только научившегося ходить. Ползунки обрезают чуть выше колена. Срез украшают тесьмой. Эти мягкие хлопковые штанишки с лямками или тесемочками прекрасно послужат ребенку еще не один день.

0

7

На что годятся старые кожаные вещи

Кожаные латки на толстые шерстяные носки сделают их долговечнее. А пришитые к таким носкам кожаные подошвы превратят их в удобные домашние тапочки.
Пришивая пуговицы к вязаным вещам, мягкому трикотажу, сукну, подкладывайте с изнанки кожаные кружочки, и пуговицы будут держаться намного надежнее.
Сами пуговицы можно обтянуть мягкой тонкой кожей от перчатки. Лучше всего они подойдут к одежде спортивного стиля или к вязаной вручную. А обтачные пуговичные петли из кожи практичнее, красивее и прочнее Лучше всего подойдет для таких петель кожа от перчатки.
Если вытерлись или обтрепались обшлага рукавов куртки или пиджака спортивного покроя, их можно красиво окантовать полосками кожи. Для этого следует разрезать манжету оставшейся в одиночестве перчатки по спирали и получившуюся полоску использовать в качестве обтачки. Это уже будет не латка, а модная отделка. Такая мера спасет и вытертые обшлага рукавов меховой шубы.
Прорезные карманы, которые начали распарываться и рваться в углах, тоже легко укрепить пристроченными в этих местах треугольными кусочкам кожи. Такими же треугольниками неплохо отделать концы вытачек на пальто, куртке или юбке из плохо сутюживающейся ткани.
Легко можно выкроить квадратные или овальные заплатки из потертой кожаной сумки, перчаток, ботинок. Они хорошо смотрятся на вязаных вещах, причем поставить их можно еще до того, как локти протрутся.
Заплатки не только продлят срок носки одежды ваших детей, но и украсят ее, стоит только пришить их крупными стежками толстой ниткой контрастного цвета или в тон ткани.
Если у сына или дочки прохудились джинсы на коленках, кожаные заплатки тоже сгодятся.

0

8

Ненужной вещи в доме не бывает

Много хлопот доставляют старые пальто, висящие в шкафах или убранные на антресоли. Такое пальто может послужить материалом для пледа или декоративной дорожки на кресло, а также для диванной подушки.
Раскроите пальто, разгладьте все швы. Из спинки надо вырезать прямо угольник, который с изнанки расчертить вертикальными и горизонтальными линиями на прямоугольники (приблизительно 8x10 см). По этим линиям пришиваем узкую тесьму контрастного цвета. В каждую клетку или только по краям пришиваем по кусочку цветной ткани и виде ромба или квадрата (аппликация). Если ткань не сыпучая, края можно обрезать ножницами, и получится бахрома
Из полочек пальто выйдет диванная подушка, которая оформляется так же, как и дорожка.
А вот когда шьете брючки сыну то их лучше кроить гораздо выше талии! почти до подмышек. Бретели сделать широкими и длинными, в них продернуть резинку, вместо пуговиц - зажимы от старых подтяжек. Такие брюки можно использовать несколько чет, не надставляя.
У вашего сына опять дырки на брюках? Остается один проверенный выход - заняться мелким ремонтом. Не спешите браться за штопальную иглу. Выверните брюки наизнанку, попробуйте соединить как можно плотнее края разрыва и приложите сверху точно такой же кусочек ткан и густо смазанный яичным белком. Затем прогладьте горячим утюгом.
Меховые рукавички для ребенка предмет первой необходимости. Между тем они нередко теряются, да и купить их не всегда можно. Отличные рукавички получаются из старой шапки ушанки. От нее отрезают 'уши'. В них прорезают отверстие, пришивают палец - и можно носить в любые морозы.

0

9

Pекомендации по работе с искусственным мехом

Раскрой. Искусственный мех раскраивается в один слой с 'направлением ворса', которое указывается стрелкой около плана раскладки (на листе выкроек). Все детали бумажной выкройки укладывают и одном направлении на изнаночную сторону. Детали которые раскраиваются со сгибом, лучше всего скопировать еще раз в зеркальном изображении и склеить по линии сгиба. На изнаночную сторону меха следует нанести мягким карандашом или мелом припуски на швы и подгибку низа, а также контуры выкроек и внутренние линии и разметку. Каждую деталь отдельно вырезать с изнаночной стороны, разрезая ножницами только тканую основу, но не ворсинки меха. После разрезания раздвинуть края. Так ворс останется неповрежденным, а рабочее место не будет усыпано ворсинками меха.
Техника шитья. Строчите по возможности только по направлению ворса, чтобы не повредить ворсинки. Большинство искусственных мехов скользит при стачивании или передвигается швейной машиной неравномерно. При стачивании деталей их скольжение предотвратят вколотые поперек швов булавки. Если детали не сметаны, а только сколоты, можно избежать сшивания ворса, укладывая ворсинки во время прострачивания закрытыми ножницами или длинной штопальной иглой между слоями меха. Припуски швов разгладить рукояткой ножниц. С лицевой стороны осторожно выдернуть иглой ворсинки из шва. Чтобы припуски не были слишком толстыми, ворс с припусков можно срезать (особенно на искусственном мехе с длинным ворсом). Срезайте ворс только после стачивания шва и после того, как вытяните иглой из шва все прихваченные ворсинки.

0

10

Ткани, требующие при шитье особого внимания

Ворсистые и атласные ткани. Они требуют особой раскладки выкроек. Чтобы все изделие было одного тона выкройки должны раскладываться в одном направлении.
Атлас и муаровая тафта не имеют ворса, но их глянцевая поверхность в разных направлениях по долевой по-разному отражает свет. В зависимости от того, какой световой эффект вам больше нравится, и раскладывайте выкройки, но непременно в одну сторону.
Прозрачные ткани требуют специальной тонкой обработки швов. На одежде из маркизета, шифона, батиста и шитья детали лучше всего стачивайте запошивочным швом.
Ткани с саржевым переплетением, подобно габардину, имеют на лицевой поверхности диагональные бороздки. Если эти бороздки достаточно заметны, то выкройки следует раскладывать только в одну сторону. Срезы на тонких тканях с саржевым переплетением обрабатывают швом в замок, так как они легко осыпаются.

0

11

Маленькие хитрости шитья

Чтобы покрепче пришить пуговицу, подложите под нее спичку. Когда ножка из ниток будет готова, спичку можно вытащить.
Перед началом работы натрите нитку воском или парафином - пуговица будет держаться намного дольше.
Потускневшие от многочисленных стирок пуговицы можно покрыть бесцветным лаком для ногтей - они приобретут свой первоначальный блеск.
Когда нужно было пришить застежки к шубе, наши бабушки подкладывали под пуговицу или крючок кусочек бумаги - тогда мех не пришивался вместе с застежкой. После шить бумагу убирали.
Ножницы будут лучше резать если их лезвия слегка смазать воском или парафином.
Кожаные кружочки, вырезанные из старой ненужной перчатки и пришитые под пуговицу с изнаночной стороны, предохранят ткань пальто или пиджака от преждевременного изнашивания.
Красивая старинная пуговица может украсить собой застежку для волос в форме банта или галстук-бабочку.
Красивый футлярчик от помады можно превратить в игольник: положите внутрь небольшой кусочек поролона, чтобы иголки не выпадали.
Если вам приходится часто пользоваться мелом, - вставьте, слегка заточив, брусочек мела в пенал от помады, тогда и пальцы будут всегда чистыми, и мел можно будет носить сумочке.
Износившиеся капроновые чулки, могут заменить перо в диванной подушке. Чулки надо нарезать на мелкие кусочки, тогда подушка будет мягче.
Выбирая нитки для шитья, помните, что на катушке они всегда кажутся темнее, чем есть на самом деле. Нитки надо подбирать соответственно номеру иголки, а иголку, в свою очередь, в зависимости от плотности материала.
Подбирая наперсток, знайте, что он должен быть точно по размеру пальца: чтобы он не был свободен, но и не жал, а плотно сидел.
Шить вещи из тонкой ткани будет удобнее, если под нее подложить белую бумагу. Чтобы шелк при шитье не цеплялся за руки, обработайте их пемзой или мелкой наждачной бумагой.
Если не удается вдеть капроновую нить в иголку, скрутите ее с хлопчатобумажной ниткой.

0

12

Полезные мелочи

Никогда не отрезайте по одной детали от ткани. Разложите и обмелите все детали выкройки, убедитесь что на все детали ткани хватает. Прибавьте на швы и подшивку низа и только после этого кроите.
Любую юбку лучше сделать на подкладке. Зимой она теплее, летом не просвечивает и не прилипает к телу. Она меньше мнется и лучше сидит.
Большинство тканей во время носки или глажения с увлажнением 'садятся'. Поэтому прежде чем кроить модель, продекатируйте ткань. Шерсть - заверните в мокрую простыню. Гладьте чуть влажной. Шелковые ткани намочите и прогладьте. Крепдешин намочите в теплой воде, просушите и чуть влажным прогладьте (эта ткань дает большую усадку, особенно по ширине).

0

13

Детский коврик над кроватью
Исскуство лоскутного шитья популярно на Руси с древних времен. Предлагаем вам изготовить, лоскутный коврик, который можно повесить над детской кроваткой. Лоскутки подойдут любого цвета и фактуры. Узор может быть любой. Предлагаем вариант - 'кубики'.
Начинаем с заготовки ромбов - их количество зависит от размеров ковра. Припуск на швы 0,75 см. Из трех ромбов сшиваем шестиугольники - 'кубики'. Прострочив каждый шов, не забываем его сразу прогладить. Теперь можно разложить кубики на столе, сшить их в горизонтальные ряды, затем соединить их между собой. Полученное полотно положите на основу из любого плотного полотна и начинайте простегивать от центра, тщательно расправляя оба слоя ткани. Простежку можно сделать незаметной или, напротив, броской, завязать ее в углах кубиков декоративной ниткой.

0

14

Диванные подушки

Диванные подушки могут придать вашему жилищу своеобразный облик. Они могут быть нейтральными, в одном колорите с 'фоном', или, наоборот, стать самыми заметными пятнами.
Если диван служит спальным местом, то подушки на нем могут быть те, на которых спят, - конечно, в 'дневных' чехлах (с застежкой на пуговицы, кнопки, молнию). Чехлы можно сделать из той же ткани, что и покрывало (эту ткань можно простегать в виде тонкого матрасика на поролоне). В длинный чехол-валик убирается скатанное одеяло, маленькие подушки сделают уютным кресло для отдыха.
А сколько можно придумать забавных игрушек-подушек для детской! Если обтянуть куски толстого поролона, то вместо табуретов появятся 'кубики', 'хлопушки', смешные звери. А какого ребенка не обрадует кукла с него ростом - матрешка или неваляшка? Попробуйте, и мы уверены, что у вас появятся прекрасные подушки.

0

15

Мягкая полочка для ванной комнаты
Ее можно сшить из вышедших из моды кримпленовых платьев, жакетов, юбок и старой клеенки. Выкраиваем два полотна размером 60x32 см, сшиваем их вместе. Затем выкраиваем три полосы размером 61x16 см. Разрезаем каждую полосу на карманы следующим образом: 61 см делим на 3 части. На крайние два кармана оставляем по 20,5 см, на средний - 20 см. Пристрачиваем карманную полосу к основному полотну. По средним вертикальным линиям, разделяющим карманы. Затем по направлениям к средним линиям закладываем с двух сторон бантовые складки по 5 см, две крайние складки по 5,5 см. Пристрачиваем низ карманов со складками к полотну. Между тремя полосами с карманами по горизонтали оставляем по 3 см. Сверху и снизу полотна прострачиваем кулиску - 0,5 см. Полотно обшиваем тесьмой. В кулиску вставляем вязальные спицы для фиксации. Размеры полочки вы можете изменить.

0

16

А картинки с примерами???

0

17

Собри
:D
как тока сама сошью так обязательно покажу картинки)))))))

0

18

к стати падушечки-думочки я когда то шила...сейчас они у мамы все)))

а самое первое что я пошила это был фартук...его по плану все шили в школе))))по крайней мере в моё время)))

а ещё я когда то сшила себе платишка на день рождения из вилюра)))...и ещё как то было дело что я сшила себе шёрты с топиком...но это было таааак давно......потом я всё больше вязала.....вот щас рукав пришью к свитеру для Никиты и сфотаю и покажу....

0

19

Всегда любила шить, продумывать вещь, а потом воплощать замысел. Но раньше шила только для себя и для близких. Пару лет назад уволилась с работы, и взялась сшить платье для знакомой на заказ. Получилось, результат ей понравился. Начала время от времени подрабатывать в качестве портнихи. Недавно зарегистрировалась на сайте miriba.ru, но уже получила там несколько заказов. Поэтому всем, кто хотел бы зарабатывать в качестве портнихи, рекомендую там зарегистрироваться. Кроме того, на этом сайте можно найти статьи, которые пригодятся тем, кто шьем на заказ, например, http://miriba.ru/text/130-rabota-shveej … -razvitiya

0

20

Подскажите, где можно купить недорогую и качественную швейную фурнитуру?

0


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » ~Рукоделие :)~ » Клуб домашних швей