МОСКВА ФОРУМ

Объявление

Форум туристов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » ~Рукоделие :)~ » Макраме


Макраме

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Очень интересное занятие))))
А главное результат)))
я занималась когда то....у родителей до сих пор всякие штучки дрючки мои сохранились)))
у меня даже корочка есть, что я профессиональная макрамистка))))))))))))))))

0

2

немного истории....

В течение веков людьми создано немало видов рукоделия. Одним из них является макраме — узелковое плетение. Его популярности и широкому распространению, особенно в последнее время, в немалой мере способствует то, что этот вид народного творчества не требует какого-либо специального приспособления, инструментов. Ведь основным «орудием производства» являются умелые руки — плетение осуществляется просто на пальцах, из-под которых выходят изумительные изделия. Не зря в старину говорили: «Не то дорого, что из красна золота сделано, а то, что добрым мастером сработано».

Исторические находки свидетельствуют о том, что узелковое плетение служило самым различным целям, причем во многих древних цивилизациях.

Так, на Востоке существовала узелковая грамота; в культуре инков была система узелковой письменности; китайцы пользовались узлами как памяткой; узлы применялись для счета, с их помощью накапливалась и передавалась информация.

Узоры, выплетенные узлами, нередко воспроизводились затем в камне, дереве, металле. Из узелков плелись талисманы, амулеты, которые носили на шее или на руке во времена язычества. Из-за недолговечности естественных текстильных материалов древние изделия, выполненные узелковым плетением, почти не дошли до нас. Но даже немногие старинные вещи, хранящиеся в музеях и запасниках, и сейчас поражают красотой и изысканностью.

Особый интерес представляют амулеты, входящие в состав женских украшений. При раскопках в Новгороде найдены остатки плетеных са-пожек, плетеной гривны из нитей свинцово-оловянного сплава. Плетение на Руси считалось особым искусством. Расцвета узелковое плетение достигает во время формирования Киевской Руси. Узел воспринимался не просто как сплетение нитей, а выступал символом таких понятий, как жизнь, счастье, хлеб, солнце, любовь. Не перечесть всех профессий, связанных с плетением: ременник, кнутник, гайтан-щик, броздочник, мошенник (мошну плетущий), канатник и многие другие. О развитии узелкового плетения на Руси говорит то, что более сорока ремесел было основано на узелковом плетении. Интерес к этому виду рукоделия не ослабевал в течение многих столетий. И в разных странах плетеные изделия изготовлялись по-своему: мексиканское кружево, квадратное, арабское плетение, плетево, узорочье (на Руси).

В Киевской Руси узорочье — это оплечье, очелье, головные уборы, украшенные бисером и жемчугом, легкая изящная обувь, упряжь для лошадей, сумки для стрел и домашней утвари и многое другое. Плели техникой макраме не только в Киевской Руси. С незапамятных времен женщины севера украшали узелковым плетением одежду, жилище.

Однако с течением времени узелковое плетение начали считать языческим (колдовским) рукоделием. В словаре Даля — узлы вязать — значит колдовать, ворожить, знахарить. Плетение уже рассматривалось как преступление, приравнивалось к зелейству (изготовлению приворотных зелий), колдовству, еретичеству. А наказание за него было крутым: «Аще жена зелеиница, чаро-деица, наузница, ее казнити...». Наузница — та, что плетет узлы. Но со временем декоративное искусство победило древнюю закли-нательную символику и использовалось во многих сферах жизни. Фрагменты узелкового плетения применяли в своих изделиях ювелиры. Нужно сказать, что плетение вначале было исключительно мужским ремеслом, ведь техника узелкового плетения очень проста. Кроме того, это полезное занятие является и приятным активным отдыхом. С давних времен плели канаты моряки.

В XIX столетии вошло в обиход международное название узелкового плетения — «макраме». Сегодня техника узелкового плетения заняла прочное место среди других видов рукоделия. Аксессуары, выполненные узелковым плетением, элегантны, красивы. Они способны дополнить, разнообразить и украсить костюм.

Кроме того, макраме можно украсить и современный интерьер. Простые, аккуратно выполненные изделия, выдержанные в едином стиле, способны придать интерьеру оригинальность и уют. Однако не следует перегружать ими квартиру — достаточно трех-четырех плетеных изделий. В наше время макраме уже проникает и в общественные места — клуб, театр, гостиницу, школу, административные здания, предприятия торговли и общественного питания в виде витрин, декораций, целостных ансамблей. Узелковое плетение, как никакое другое рукоделие, выполняется одновременно двумя руками. Когда плетут узел вокруг натянутой нити или пряди одной рукой, важно не отпустить натянутую нить до тех пор, пока не закончено плетение узла другой рукой. Основное требование к плетению: оно должно быть плотным, чтобы изделие приобретало четкую устойчивую форму. Аккуратно и равномерно затянутые узлы — залог того, что вещь получится добротной, красивой.

0

3

http://webposidelki.ru/i/RUK/Mak/1_small.jpg

Выполнять изделия в технике макраме можно из любой веревки, шнура или нити. Для создания крупных изделий (панно, абажуров, кашпо) можно использовать веревки — пеньковые, льняные; шнуры — шторный, бельевой, синтетический, сутаж и т. д.. Изделия, основой которых служат планка, кольцо или круг, удобнее плести, подвесив планку или круг на крючья.

http://webposidelki.ru/i/RUK/Mak/2_small.jpg

Для работы с мелкими изделиями необходима рабочая подушка. На кусок фанеры размером 30x40 см надо приклеить поролон такого же размера высотой 5—6 см и обшить светлой однотонной тканью. Изделия к рабочей подушке прикалывайте швейными булавками.
Для создания различных изделий можно использовать разные по диаметру кольца, овалы, планки, каркасы абажуров, основы косметичек, сумок, пряжки, бусы, морские камешки и т. д.

0

4

КРЕПЛЕНИЕ НИТЕЙ НА ОСНОВЕ

Существует множество видов крепления нитей на основе: простое, расширенное, декоративное. Основой для крепления нити может быть другая нить, планка или кольцо. Нити, которые крепятся на основе, называются рабочими. Рабочие нити надо нарезать в 2—5 раз длиннее готового изделия.

http://webposidelki.ru/i/RUK/Mak/3-4-5_small.jpg

Крепление нити «замочком налицо»

Заколите булавками на рабочей подушке по горизонтали одну нить длиной 0,2 м. Это основа. Рабочую нить длиной 0,4 м сложите пополам. Образовавшуюся петлю наложите на основу, загните ее и оба конца протяните через петлю (рис. За)

Расширенное крепление нити «замочком налицо»

Закрепите на основе нить «замочком налицо». Поднимите каждый конец нити вверх под основу и опустите вниз в петлю (рис. Зб).
Крепление нити «замочком наизнанку»
Заколите булавками на рабочей подушке по горизонтали одну нить длиной 0,2 м. Это основа. Рабочую нить длиной 0,4 м сложите пополам. Образовавшуюся петлю поместите под основу петлей вверх, загните ее вперед над основой и концы нити пропустите в петлю (рис. Зв).

Расширенное крепление нити «замочком наизнанку»

Закрепите на основе нить «замочком наизнанку». Поднимите каждый конец нити вверх на основу и опустите вниз в петлю (рис. Зг).
Крепление «хамелеон»
Возьмите 2 рабочие нити, желательно разного цвета. Закрепите на основе одну нить «замочком наизнанку», не затягивая петлю. Вторую нить закрепите «замочком налицо» в центре незатянутой петли (рис. 4) и затяните обе петли.

Неровное крепление нити

Закрепите на основе рабочую нить так, чтобы один конец был в 4 раза длиннее другого, т. е. в соотношении 1:4 (рис. 5). Этот вид крепления применяют при выполнении цепочек, мережки, тесьмы.

0

5

ух тыж...
вот чего чего, а этого я никогда не умела... :sorry:
Может все в переди, поскольку занятие, на мой взгляд, интересное)

0

6

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ УЗЛЫ
Узел «через руку»
Положите на рабочую подушку нить по вертикали. Верхний конец заколите булавкой, нижний — поднимите вверх, сделайте петлю, опустите конец нити в петлю и затяните оба конца (рис. 6).
6,7)http://webposidelki.ru/i/RUK/Mak/6-7_small.jpg

Узел «капуцин»
Заколите верхний конец нити булавкой на рабочей подушке, нижний — поднимите вверх, обкрутите им правую сторону петли 2—3 раза и затяните оба конца (рис. 7). Этот узел выразителен и прочен, им хорошо заканчивать мелкие изделия, завязывая его на конце нитей.

Узел «сережки»
Заколите булавкой на рабочей подушке правый конец нити. Левым концом снизу вверх образуйте петлю, плотно обмотайте ее сверху вниз по спирали (рис. 8а) и конец нити опустите в петлю (рис. 86). Придерживая обмотку двумя пальцами, подтяните оба конца (рис. 8в) и срежьте нижний конец.

8)http://webposidelki.ru/i/RUK/Mak/8_small.jpg

Односторонние петли (узелок в кружок; горизонт; простой узел)
Закрепите на основе нить длиной 1 м неровным креплением 1:4. Длина основы 20 см,
рабочей нити — 80 см. Правой рукой натяните основу, левой — накиньте рабочей нитью петлю на основу, под нее и в петлю, опустите конец нити и повторите работу (рис. 9а). Петли можно набрасывать с правой и левой сторон, в зависимости от того, с какой стороны необходимы узлы (рис. 9б). Шнурок, выполненный односторонними петлями, скручивается по спирали.
9)http://webposidelki.ru/i/RUK/Mak/9_small.jpg

Двусторонние петли
Закрепите на основе две нити неровным креплением 1:4 и крайними нитями поочередно набрасывайте односторонние петли на основу с правой и левой сторон (рис. 10).
10-11)http://webposidelki.ru/i/RUK/Mak/10-11_small.jpg

Шнурок «зигзаг» («змейка»; «елочка»)
Заколите булавкой на рабочей подушке по центру одну нить — два конца. Один конец натяните, другим выполните одностороннюю петлю, затем натяните второй конец, а первым выполните одностороннюю петлю. Чтобы не ошибиться, следует усвоить, что натягивать надо ту нить, которая идет из-под узла (рис. 11). Односторонние петли, выполненные поочередно, называют также «простым узлом».

Узел «фриволите»
Заколите булавкой на рабочей подушке одну нить — два конца неровным креплением 1:4. Выполните длинной нитью одностороннюю петлю, затем подведите рабочую нить под основу, на нее и подтяните в петлю сверху вниз (рис. 12а). Продолжая работу, получите гладкий шнурок (рис. 126).
12-13)http://webposidelki.ru/i/RUK/Mak/12-13_small.jpg

Двусторонняя цепочка «фриволите»
В работе 4 нити. Нити 1 и 4 — рабочие, нити 2 и 3 — основы. Завяжите нитями 1 и 4 на основах узлы «фриволите» (рис. 13).

Мережка «фриволите» на 4 нитях
В работе 4 нити. Нити 1 и 4 — основы, нити 2 и 3 — рабочие. Завяжите нитью 3 узел «фриволите» на нити 1, нитью 2 — на нити 4, нитью 2 — на нити 1, нитью 3 — на нити 4 (рис. 14).
14-15)http://webposidelki.ru/i/RUK/Mak/14-15_small.jpg

Шнурок «фриволите» с «пико»
В работе 4 нити. Нити 1 и 4 — рабочие, нити 2 и 3 — основы. Выполните нитями 1 и 4 шнурок «фриволите» и туго затяните (рис. 13). Если закреплять рабочие нити булавками на определенном расстоянии от основы, получится декоративный шнурок с «пико» по краям (рис. 15).

Мережка «фриволите» на 6 и 8 нитях
Обе мережки выполняются аналогично узлам «фриволите». Разница состоит в том, что в первом случае в основе — нити 2 и 5 (рис. 16), в другом — нити 2 и 3, 6 и 7 (рис. 17).
16)http://webposidelki.ru/i/RUK/Mak/16_small.jpg   17)http://webposidelki.ru/i/RUK/Mak/17_small.jpg

Плоская тесьма
Плоскую тесьму можно выполнять на трех, четырех, пяти и более нитях. Такой тесьмой изготавливают ручки для сумки, сеточку в шахматном порядке, переплет для босоножек и т. д.

Тесьма на 4 нитях
Работу выполняйте справа налево. Положите нить 4 на нить 3 под нить 2 и на нить 1 и т. д. Аналогично выполняется плоская тесьма на 5 нитях и более (рис. 18).

18) http://webposidelki.ru/i/RUK/Mak/18_small.jpg

Китайский узел
Закрепите на рабочей подушке 2 нити — 4 конца, предварительно перекрестив их. Нить 1 наложите на нить 2, нить 2 — на нить 3, нить 3 — на нить 4. Нить 4 опустите в петлю, образованную нитью 1 (рис. 19а, б). Аккуратно затяните нити (рис. 19в).
Узор «венок» выполняется по принципу китайского узла, только из 8 нитей (рис. 20).
19)http://webposidelki.ru/i/RUK/Mak/19_small.jpg   20)http://webposidelki.ru/i/RUK/Mak/20_small.jpg

Узел «Жозефина»
Возьмите 2 нити. Из одной нити образуйте петлю, другую поместите на нижний и под верхний концы петли, затем — на верхнюю нить первой петли и под вторую — на нижний край. Аккуратно затяните нити (рис. 21).
21)http://webposidelki.ru/i/RUK/Mak/21_small.jpg

0

7

Основные узлы 
«Геркулесов узел»
Этот узел состоит из двух простых перекидываний нитей, расположенных друг под другом (рис. 22а) и выполненных параллельно (рис. 226). На основе «Геркулесова узла» выполняются основные узлы: плоские и квадратные (двойные).
22 http://webposidelki.ru/i/RUK/Mak/22_small.jpg

Первый плоский узел
Закрепите на основе 2 нити — 4 конца неровным креплением 1:4. Крайние нити — рабочие, средние — основы. Правую рабочую нить положите на основу и подведите ее под левую рабочую нить, затем левую рабочую нить — под основу и в петлю правой нити (рис. 23). Придерживая основу, осторожно затяните узелок.
23 http://webposidelki.ru/i/RUK/Mak/23_small.jpg

Второй плоский узел
Закрепите на основе 2 нити — 4 конца неровным креплением 1:4. Крайние нити — рабочие, средние — основы. Правую рабочую нить подведите под основу и положите на левую рабочую нить, затем левую рабочую нить — на основу и в петлю правой нити (рис. 24). Придерживая основу, осторожно затяните узелок.
24 http://webposidelki.ru/i/RUK/Mak/24_small.jpg

Левосторонняя витая цепочка
Продолжая работу «первого» плоского узла, завяжите еще 3 узла, цепочка повернется на 180° влево (рис. 25). При дальнейшем выполнении цепочки плоскими узлами на каждом четвертом узле цепочка повернется вновь. Такая цепочка называется витой.

Правосторонняя витая цепочка
Продолжая работу «второго» плоского узла, завяжите еще 3 узла, цепочка повернется на 180° вправо (рис. 26) и т. д.
25-26 http://webposidelki.ru/i/RUK/Mak/25-26_small.jpg

Квадратный узел
В работе 4 нити. Нити 1 и 4 — рабочие, нити 2 и 3 — основы. Выполните «первый» плоский узел (рис. 23), под ним — «второй» плоский узел (рис. 24). Получится двойной плоский узел, который в дальнейшем будет называться «квадратным» (рис. 27а).
Цепочка из квадратного узла
Продолжая предыдущую работу, выполните квадратные узлы один под другим. Получится плоская цепочка (рис. 276).
27 http://webposidelki.ru/i/RUK/Mak/27_small.jpg

Узор «лакомка»
Этот узор состоит из трех плоских узлов или из квадратного узла плюс один плоский (рис. 28).
28 http://webposidelki.ru/i/RUK/Mak/28_small.jpg

Цепочка «хамелеон»
Закрепите на основе по одной нити цвета А и цвета Б, используя прием «хамелеон» (рис.4). Завяжите квадратный узел нитью цвета А, затем поменяйте основу и рабочую нить местами и завяжите квадратный узел нитью цвета Б. После каждого квадратного узла меняйте местами рабочую нить и основу (рис. 29). Такой прием можно применять при замене коротких рабочих нитей на длинные нити основы. Цепочка «хамелеон» выглядит выразительнее, если использовать нити разного цвета.
29 http://webposidelki.ru/i/RUK/Mak/29_small1.jpg

Узор «ягодка» («бугорки»; «горошина»; «шишечка»)
Этот узор выполняется на основе квадратного узла. Завяжите квадратный узел, отступите от него ниже на 0,5 см и выполните цепочку из четырех квадратных узлов. Нити основы поднимите вверх и пропустите в петлю между первым и вторым квадратными узлами (рис. 30). Уложите нить на место и завяжите, закрепляя узор, еще один квадратный узел.
30 http://webposidelki.ru/i/RUK/Mak/30_small.jpg

0

8

Квадратные узлы в шахматном порядке или «шахматка»
Закрепите на основе 6 нитей — 12 концов. Поделите количество нитей на группы по 4. Считайте нити слева направо.
1 ряд — завяжите 3 квадратных узла; 2 ряд — 2 первые и 2 последние нити оставьте непровязанными. На средних нитях завяжите 2 квадратных узла (рис. 31). Повторите работу. «Шахматка» может быть фоном любого изделия. Ее можно выполнять из узора «лакомка» по принципу «шахматки» из квадратного узла (рис. 32).
31 http://webposidelki.ru/i/RUK/Mak/31_small.jpg   32 http://webposidelki.ru/i/RUK/Mak/32_small.jpg

«Шахматка на уголок»
Для выполнения «шахматки на уголок» нужно в каждом последующем ряду оставить непровязанными по 2 крайние нити. В результате, число узлов в каждом последующем ряду уменьшается на один: 1 ряд — 4 узла; 2 ряд — 3 узла; 3 ряд — 2 узла; 4 ряд — 1 узел (рис. 33).
33 http://webposidelki.ru/i/RUK/Mak/33_small.jpg

«Шахматка от уголка»
Это плетение выполняется от одного узла и в каждом последующем ряду провязывается по одному дополнительному узлу, т. е. плетется от одного узла к нескольким (рис.34).
34 http://webposidelki.ru/i/RUK/Mak/34_small.jpg

Общий квадратный узел
Этот узел выполняется как обычный, только увеличивается число нитей основы, а иногда добавляются рабочие нити, в зависимости от задуманного узора (рис. 35).
35 http://webposidelki.ru/i/RUK/Mak/35_small.jpg

Узор «решетка»
В работе 12 нитей. Разделите количество нитей на группы по 4. Считайте нити слева направо. 1 ряд — выполните 3 квадратных узла; 2 ряд — поменяйте местами внутренние рабочие нити 4 и 5, 8 и 9. Вновь выполните 3 квадратных узла. Таким же образом выполняйте узор и далее, соединяя между собой цепочки перекрещенными рабочими нитями (рис. 36).
36 http://webposidelki.ru/i/RUK/Mak/36_small.jpg

Узор «паучок»
В работе 12 нитей. Считайте нити слева направо. Возьмите за основу нити 6 и 7. Первый квадратный узел завяжите нитями 5 и 8. Рабочие нити оставьте позади узлов. Второй квадратный узел завяжите нитями 4 и 9, третий — нитями 3 и 10, четвертый — нитями 2 и 11, пятый — нитями 1 и 12 (рис. 37).
37 http://webposidelki.ru/i/RUK/Mak/37_small.jpg

Узор «паутинка»
В работе 24 нити. Разделите количество нитей на две группы. Каждой группой выполните узор «паучок». Нитями, оставшимися позади узлов, выполните узлы в шахматном порядке. Первый узел должен быть выполнен на уровне третьего узла (рис. 38).
38  http://webposidelki.ru/i/RUK/Mak/38_small.jpg

Ромб из квадратных узлов
В работе 12 нитей. Считайте нити слева направо. 1 ряд — завяжите квадратный узел на нитях 5—8; 2 ряд — завяжите 2 узла на нитях 3—6 и 7—10; 3 ряд — 2 квадратных узла на нитях 1—4 и 9—12; 4 ряд — завяжите в центре общий квадратный узел; 5 ряд — повторите работу третьего ряда; 6 ряд — повторите работу второго ряда; 7 ряд — как первый (рис. 39).
39 http://webposidelki.ru/i/RUK/Mak/39_small.jpg

0

9

Ээээммммм)))))......
А воть тоже не макраме ходил в 5-ом класе... Гыгыгы :D
Просто сестре страшно было одной возращаться домой, вот и пришлось ходить с ней)))
Очень даже интерестно! А есчё ходили на плетение из бересты(ну там всякие лукошки и лапоточки)Хыхыхы)))
:-)

0


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » ~Рукоделие :)~ » Макраме