МОСКВА ФОРУМ

Объявление

Форум туристов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » .::О праздниках и подарках::. » * 1 МАЯ * (международный праздник трудящихся)


* 1 МАЯ * (международный праздник трудящихся)

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Майские праздники имеют древнюю историю. Три тысячи лет назад жители Древней Италии поклонялись богине Майе — покровительнице земли и плодородия. В честь нее последний месяц весны назвали маем, а в его первый день устраивались гулянья и торжества.
История праздника 1 Мая, Дня солидарности трудящихся, начинается с июля 1889 года. Тогда Конгресс II Интернационала принял судьбоносное решение о ежегодном праздновании «всем мировым пролетариатом» этого священного дня в память о героической борьбе американских рабочих в Чикаго против капиталистов и эксплуататоров.
Страны бывшей восточной демократии уже приняты в EC и НАТО и забыли, что 1 Мая надо с цветами колоннами маршировать мимо трибун с партийными бонзами. В республиках бывшего СССР все иначе: в Казахстане 1 Мая празднуется как День единства народов Казахстана. В Киеве в этот день коммунисты идут на площади, а народ валит в лес шашлыки жарить.

В некоторых странах 1 Мая по-прежнему государственный праздник. Например, в ЮАР День солидарности проводится под патронатом власти. Профсоюзы организуют выставки изделий народного творчества, распродажу товаров ширпотреба по сниженным ценам, представления самодеятельных и профессиональных музыкальных коллективов.

На Сицилии все от мала до велика в первомайские дни собирают луговые ромашки, которые, по местным поверьям, приносят счастье. В Испании 1 Мая считается Праздником всех цветов. Для берлинской полиции 1 Мая не красный, а черный день календаря. Многочисленные партии и движения проводят в этот день митинги, которые неизменно заканчиваются драками и потасовками, а левые и экстремисты-антиглобалисты устраивают погромы в богатых и этнических кварталах немецких городов.

Что этот день значит для вас?)

0

2

заДумчива_Я написал(а):

которые неизменно заканчиваются драками и потасовками, а левые и экстремисты-антиглобалисты устраивают погромы

развлекаются ребята))

0

3

а майские демонстрации...мммм какое время было..я их так не любила...но прикольно)

0

4

Мне в детстве нравилось когда папа с демонстраций (а это была почти обязаловка для министерских руководителей) приносил воздушные шарики, которые "липли" к потолку)) Тогда наполненные газом воздушные шары были редкостью)

И еще мне казалось - что пойти на демонстрацию по Красной площади и попасть в телевизор - это классно)) *папа моего мнения видимо не разделял  :D

0

5

Собри
:) здорово как)))

А для меня 1 мая  - это всегда большие выходные и поездка на дачу, к себе либо к друзьям\подругам.
А вот ощущения праздника-никогда не было.

0

6

заДумчива_Я написал(а):

А вот ощущения праздника-никогда не было.

А у меня в дестве было)) Папу высмотреть в телевизоре и эти самые шарики получить, когда он домой вернется))

0

7

ой а я не любила как это дело...потому,что меня тоскали на эти демострации и давали флажок или шарики в руки и иди блин...когда домой прихадили я падала просто..от усталости.......и шарики мне не нужны были и все остальное...

0

8

http://u.foto.radikal.ru/0705/54/8475e431a2d6.gifПоздравляю всех с праздником 1 Мая!!!http://u.foto.radikal.ru/0705/54/8475e431a2d6.gif

0


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » .::О праздниках и подарках::. » * 1 МАЯ * (международный праздник трудящихся)