МОСКВА ФОРУМ

Объявление

Форум туристов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » .::Беременность, роды::. » Эмоциональные горки во время беременности


Эмоциональные горки во время беременности

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

http://wmj.ru/Portals/3/articles/children/premotion22aug.jpg

Беременность – это настоящие "американские гонки" для эмоций женщины. Перепады настроения, тоска, эйфория, повышенная чувствительность… Почему беременную женщину одолевают все эти эмоции? Что происходит с гормонами и с психикой?

Перемена настроения

Нередко приходится слышать, что гормональные бури приводят к резким и частым сменам настроения. Но что происходит на самом деле? Как действуют "знаменитые" гормоны?

Во время беременности эндокринные железы выделяют повышенное количество гормонов. Некоторые, и правда, влияют на настроение:
- Адреналин отвечает за увеличение сердечного ритма, поэтому может вызывать чувство повышенной нервозности.
- Эндорфины – гормоны счастья.
- Кортизол действует на беременных так же, как допинг на спортсменов.
- Эстроген известен своим возбуждающим действием. Он взаимодействует с прогестероном, который вызывает седативный эффект.
- Пролактин выделяется для того, чтобы подготовить тело матери к кормлению малыша. Взаимодействуя с допамином (его еще называют гормоном секса), он провоцирует возбуждение.
Однако следует заметить, что наш организм – целостная система, и все гормоны взаимодействуют, усиливая или, наоборот, нейтрализуя действие друг друга. Эта дисгармония в их "отношениях" и сказывается на твоем настроении.

Повышенная чувствительность

Во время беременности ты чувствуешь себя более уязвимой, чувствительной, чаше на глаза накатываются слезы, казалось бы без всякой причины. Хотя на самом деле для этого существует ряд причин.
- Биологические. Беременность – это бесценный опыт для женского организма. А перед любым важным событием человек становится чувствительнее, ощущает себя более хрупким. Да и не будем забывать, что гормоны не дремлют.
- Психологические. Общество идеализирует материнство, хотя на самом деле для женщины беременность – настоящий психологический удар, с которым зачастую не так просто справиться. В это время обостряются твои детские эмоции, долгое время скрытые в подсознании.
- Теперь ты не такая, как раньше. Твое тело меняется. Некоторые женщины испытывают чувство отчужденности от своего тела. Тебе кажется, что все происходит без твоего непосредственного участия.
- Ты "зависла" между двумя состояниями. Ты уже почти мать, все больше задумываешься над тем, что ты передашь своему ребенку, когда он родится. Ты внимательнее и более критично смотришь на мир – ведь скоро в нем появится твой малыш.

Непонятная эйфория

Ты чувствуешь себя счастливой, довольной, тебе постоянно говорят, как ты расцвела, как сияешь… Ты – из тех женщин, которые во время беременности ощущают себя особенно гармонично. Педопсихиатр Жак Даян так объясняет их состояние: "Этим женщинам всего хватает, они чувствуют себя полноценными". Мы все стремимся к такому состоянию. Некоторые женщины утверждают: "Когда я беременна – я никогда не чувствую себя одиноко".

Бесконечный стресс

Важно различать виды стресса:
- объективный стресс. Это риск неправильного формирования плода, осложнений и т. д. Здесь необходима консультация специалиста. Когда женщины месяцами ждут вердикта, подвержен ли их ребенок, например, синдрому Дауна, они учатся переосмысливать свою беременность, а это довольно долгий и болезненный процесс. Некоторые проявляют невероятную силу духа – способность восстановиться после неприятных событий.
- субъективный стресс разного происхождения.
   - Во время беременности ты неосознанно вспоминаешь свои детские ощущения. Поэтому возникают вполне законные страхи: Подхожу ли я на роль матери? Какой матерью я стану? Стану ли я такой же, как и мои родители?
   - Беременность подталкивает тебя скорее определиться с образом жизни: где ты будешь жить? Как изменятся твои жизненные ритмы? И так далее.

В этот момент особенно важно, если есть такая возможность, пообщаться с собственной матерью. Это пойдет тебе на пользу: ты узнаешь, как проходила ее беременность, какие отношения были у нее с мужем в этот период. Поддержка друзей и близких людей особенно необходима тебе в такой момент.

Панический страх

Страх умереть, родить ненормального ребенка, остаться одной… Бесконечные ночные кошмары… Самые серьезные страхи возникают к третьему месяцу беременности, затем они смягчаются, а кульминации достигают к третьему триместру беременности. Особенной остроты страхи достигают непосредственно перед родами.

Многие современные женщины часто замалчивают свои волнения и сомнения. Если ты чувствуешь себя особенно уязвимой, чего-то боишься или тебе просто стало грустно, не молчи. Поговори с кем-нибудь: мужем, мамой, подругой или врачом. Любая помощь кажется особенно ценной для беременной женщины. Во время беременности ты часто вспоминаешь свои детские переживания, эмоции и мысли, которые раньше были вытеснены твоим подсознанием. Подумай, почему ты вдруг вспомнила именно этот случай? Вдруг он поможет тебе избежать ошибок твоих родителей и стать идеальной мамочкой?

0

2

а меня ташнит......вот......и я нервная..неуровновешанная...бесконечно эйфорийно-срессовая паникёрша с повышенной чувствительностью

0

3

Нанайка написал(а):

нервная..неуровновешанная...бесконечно эйфорийно-срессовая паникёрша с повышенной чувствительностью

:rofl: вот ет диагноз))))

я вчера умирала, сегодня пока ожила) правда на некоторые продукты смотреть не могу..эхх
А настроение...не знаю, меня пока это не каснулось, как и всегда...нервная но не более того :girl_crazy:

0

4

:rolleyes: Нанайка
заДумчива_Я
вы главно не переживайте и не нервничайте=)
а капризы это хорошооооооо)
грех беременной женщине и не покапризничать)))

главное, чтобы их было кому исполнять

0

5

Визеть вам))вы хоть нервныя)))а я спокойная как танк была..ниче не брало...толи пофиг на всё было..толи не знаю..но из равновесия меня ниче не выводило...даж грёбанный токсикоз....да и капризов ни каких вообщем то тоже...если и было то я сама брала то что мне хотся))

0

6

я в первую беременность само спокойствие была.......а щас...я просто заболела.....вот поправлюсь и опять стану сама собой

0

7

Нанайка
не болеть!!!.....*говорит хлюпая носом*)))

Ариенка написал(а):

я спокойная как танк была

так этож хорошо))) так и надо)

0

8

мдя...я такая дурында...
сегодня уже стока плакала, что бью рекорды детства.
Самое нелепое, муж пришел с работы, и не купил мнето, что я попросила, извинился главное.
а я как заплачу...он в шоки, да и я не в восторге.
Сейчас сижу и смеюсь сама над собой.

0

9

хыы Натк ну ты даёшь...)))))мужа ток не сильно пугай лан,а то инфакт там какойнить))))схватить))

Нанайка написал(а):

я в первую беременность само спокойствие была

ну да вполне возможно что и у меня со вторым дитём настроение и будить мама не горюй...)))там видно буит))

0

10

позавчера я налетела на тааааакой эмоциональный "бугор"...досталось всем и вся...............Я НЕ ХОРОШАЯ(((((

зато вчера я всех любила))))))))))))))))Я ХОРОШАЯ)))))))))

0

11

Нанайка
конечно же ты хорошая)))))
а близкие все прекрасно понимают)))и думаю, не обижаются)))

я вот тоже плохая местами...как накричу, а потом сама же подлизываюсь, прощения прошу))))

0

12

а я плакать стала...думаю эт все временно и все же имено по причине моего положения. Ни с того ни с сего могут слезы покатиться...муж в панике.....а я их вытираю и смеюсь как полоумная))) :girl_crazy:
вчера ночевала без мужа...и плакала...что он там а я тут.
сегодня приехала и плакала, от того что мы оба здесь
а потом еще плакала...ну просто так)))ы

0

13

Стрессы при беременности вызывают у ребёнка аллергию

Специалисты Гарвардской медицинской школы смогли доказать, что нервное перенапряжение при беременности значительно повышает риск развития у плода аллергии. В первую очередь это связано с таким заболеванием как бронхиальная астма.

До настоящего момента медики затруднялись назвать точные причины развития астмы. Однако благодаря исследованиям американцев была прослежена чёткая связь между стрессовым состоянием матери при беременности и развитием у ребёнка аллергии. Это значит, что стресс оказывает примерно такое же влияние на здоровье младенца как экологическая обстановка и генетические факторы.

0

14

А у меня было полное душевное умиротворение. Несмотря на внешние состояния(вспыльчивость, расстройства, плохое настроение и т.д.) в душе у меня была абсолютная гармония. Когда я оставалсь одна я всегда гладила свой живот и разговаривала с малышом. Говорила, что у нас всё будет хорошо. И самой от этого легче становилось)) Так что когда у вас депрессии и прочные дурные настроения...общайтесь со своим животом)))))

0

15

а я всё это начала ощущать ещё до беременности. Столько лет попыток не прошли даром, тоже была очень нервная и раздражительная

0

16

а я и во время беременности вела себя хорошо, даже не капризничала. Беременность у нас долгожданная, выстраданная, не без помощи http://www.eko-blog.ru/donorskie-programmyi/, берегла очень себя и малыша.

0

17

вы умница, я тоже старалась держать себя в руках, но не получалось

0

18

я и до беременности эмоциональная была))

0

19

Ох, у меня подруга делала искусственную инсеминацию, так у нее до того, как получилось зачать, такие горки были, что потом ее нервы во время беременности всем казались просто цветочками)

0

20

Arino4ka написал(а):

Ох, у меня подруга делала искусственную инсеминацию, так у нее до того, как получилось зачать, такие горки были, что потом ее нервы во время беременности всем казались просто цветочками)

что делать, чтобы держать себя в руках?

0

21

Надо сходить вот http://altravita-ivf.ru/uslugi-i-tseny/ … ologa.html к эндокринологу, проверить, все ли в порядке с гормонами (насколько все может быть в порядке в такой ситуации), а там, если все ок, то чаек с мелиссой, думать только о хорошем, не заниматься раздражающими занятиями. женщина во время беременности - священный сосуд)

0


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » .::Беременность, роды::. » Эмоциональные горки во время беременности