МОСКВА ФОРУМ

Объявление

Форум туристов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » .::Кулинария::. » Праздничные рецепты


Праздничные рецепты

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

то что вы готовите по особому случаю

0

2

Сама этот рецепт не пробовала, но показалось очень просто...

Жареная свинина с апельсинами.

Мясо 1,5 кг
Чеснок 5 зубчиков
Апельсины 4 шт
Лимон 1 шт
Тимьян 3 ч. л
Мед 2 ст. л
Соль, перец
Овощной бульон 750 мл
Оливки 200 г
Мясо ополоснуть водой и вытереть насухо. Чеснок очистить, 3 зубчика раздавить, а 2 целых зубчика положить в одну миску со свининой. Снять с 2 апельсинов кожуру тонкой спиралью. Один апельсин нарезать кружками. Выдавить сок из 3 апельсинов и 1 лимона, залить им мясо, накрыть крышкой и оставить мариноваться на 1-2 часа. Нагреть духовк до 200. Смешать раздавленный чеснок, тимьян и мед. Мясо достать из маринада. Посолить, поперчить и обмазать приправленным медом. Мясо положить в жаровню и поставить на 30 мин в духовку на нижний уровень. Затем добавить лимонно-апельсиновый маринад, овощной бульон и жарить следующие 30 мин, время от времени поливая жидкостью. Добавить оливки и оставить в духовке на очередные 30 мин. За 20 мин до окончания жарки добавить к мясу кружки апельсина и срезанную спиралью кожуру. Жаркое нарезать. Украсить оливками, кружками апельсина и подавать к столу.

0

3

рецеп для гурманов, очень замысловато, но наверно получается интерестно

называется "Утка по-новогоднему", но думаю для какого нибудь другого торжества тоже пойдет

Для теста:
Мука 1 стакан
Манная крупа 1 стакан
Кефир 0,5 стакана
Пиво 0,5 стакана
Красное сухое вино 2 ст. л
Соль
Утка 1 шт
Яблоки 2 шт
Репа 2 шт
Капуста 2 ст. л
Перец, тмин, любимые специи
Лук 1 шт
Морковь 1 шт
Соцветия цв. капусты 1 стакан

Приготовить тесто. Кефир смешать с пивом, добавить красное сухое вино и оставить смесь для брожжения на 30-40 мин прикомнатной температуре. Затем в смесь добавить 3 ст. л муки и снова поставить для брожжения на 30-40 мин. После брожжения в закваску всыпать просеянную муку, манную крупу, добавить соль по вкусу, и тесто тщательно вымешать, пока оно не перестанет липнуть к рукам и доске. Такое тесто оставить для брожжения на 6-7 ч при комнатной температуре, прикрыв влажной чистой тканью. Когда тесто готово, следует приготовить начинку. Утку обработать, положить на разделочную доску, спинкой вниз, разделить грудную часть и осторожно вынуть реберные кости, подрезать от кожи и вынуть позвоночную кость. Тушка остается с крылышками и окорочками. Утку фаршируют сырыми овощами, плодами, травами. Очищенную репу нарезают ломтиками, капусту порубить, яблоки разрезать, удалив сердцевину, морковь и лук мелко нарезать, соцветия цв. капусты разделить на кочешки. Укладывая в утку подготовленные овощи, добавить соль, перец, специи. Утку завернуть в виде целой тушки, дать ей полежать 30-40 мин, чтобы она пропиталась пряностями. Тесто раскатать не тонко и уложить утку так, чтобы можно было завернуть ее, как в пленку. Важно, чтобы тесто полностью покрыло утку. Поставить в духовку, нагретую до температуры 200-220 С. Утка должна прогреться медленно, иначе тесто может пригореть. Запекать чуть более часа. Готовое блюдо должно быть мягким. Овощи пропитываются ароматом пряных трав и специй, а оболочка из теста становится сочной и ароматной. Можно подать соус. Для этого в бульон, сваренный из костей утки, добавить сметану и майонез. Такое блюдо можно готовить накануне праздника, так как при хранении в холодильнике утка будет пропитываться соком и запахами, как бы мариноваться.

0

4

Перемещено из темы:~Лучшее новогоднее меню!~

Написала: Бестия 2006-12-19 13:10:18
Фасолевый салат: ингридиенты на глаз блин:)) обычно делаю немного, потому что салат очень сытный
значит варим фасоль - желательно красную, примерно стакан.. фасоль варится долго. поэтому расчитывайте время (2-2.5 часа)
в это время 3-4 соленых или маринованных огурца мелко режем.. (типа как четверть кружочка)
где-то 150-200гр. мяса (любого) тоже мелко режем (обычно на тонкие полоски) обжариваем на сковороде с подс. маслом и луком (1-2 средних головки) ну там понятно. солим-перчим (кто хочет может еще пару приправ бросить - хуже не станет) и добавляем чуть-чуть уксуса.. для кислинки (только с уксусом не переборщите, лучше недолить. чем перелить)
итак.. фасоль сварилась. мясо пожарилось.. огурцы нарезаны - все вываливаем в глубокую чашку и тщательно перемешиваем.. и тут надо смотреть.. если немного суховат. то добавить немного растительного масла.. но добавлять надо, через некоторое время. после перемешки.. потому что огурцы имеют свойство сок давать:)))
воть.. украшаем и на стол:))

0

5

Мясной хлеб полосатый

Берём буханку бородинского хлеба (за неимением - любого черного), ставим на «попа», отрезаем "крышку", вырезаем мякиш. Внутрь получившейся ёмкости (толщина стенок не менее 0,5 -0,7 см) начинаем укладывать кто, что больше любит (свинина, говядина, баранина, курятина, индюшатина...). Слой мяса, слой сыра, слой майонеза, слой мяса, слой сыра, слой майонеза и так далее, в зависимости от величины буханки и аппетита. Можно добавить слой солёного огурца, или солёных грибочков, или оливок, или маслинок, нарезанных, конечно меленько, или всё вместе, но это уже для настоящих французов, приверженцев английской кухни просьба не беспокоиться.

Не забывать подбавлять сальца, можно солёного (вкуснее будет), или жирку (маслица). Слой мяса чуть присаливать, чуть сахарить, чуть зеленить, перчик по вкусу, причесночить для запаха и остроты ощущений (чесночный порошок, слыхали?) Вариантов куча!

Я предпочитаю именно бородинский хлеб, потому что он с тмином, но ведь его и самим добавить можно, правда?

Итак, перевязываем верёвочкой, запихиваем в духовку, или складируем прямо на противень, или на миску с водой (воды немного). Потом терпеливо вертим буханку, минут 40-50, и пока совсем не надоест, и пока она уже не станет обугливаться (если огонь будет маленький, то не обуглится, ну..., или самую малость).

Как совсем слюной истечёте, можно вынимать, корку снимать, выбрасывать безжалостно, а то, что внутри - спаянное и разноцветно-слоистое, резать так, чтобы слои остались видны и на тарелке. Подавать с рисом, или картофелем, или макаронами, или со всем вместе взятым, если кушать хочется очень сильно, зеленью ( погодите, слюну утру...), солёненькими огурчиками, помидорчиками, перчиками, грибочками...

0


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » .::Кулинария::. » Праздничные рецепты