Ежедневные рутины помогают семейной жизни протекать более гладко. Они также помогают семьям проводить больше времени вместе.
Рутины помогают детям чувствовать себя в безопасности, развивать жизненные навыки и формировать здоровые привычки.
Рутины помогают родителям чувствовать себя организованными, снижают стресс и находят время для приятных занятий.
Хорошие процедуры хорошо спланированы, регулярны и предсказуемы.
На этой странице:
Рутины: основы
Почему рутины полезны для детей
Почему рутины полезны для родителей
Что составляет хороший распорядок дня?
Малыши и дошкольники: идеи для ежедневных процедур
Дети школьного возраста: идеи для повседневной жизни
Подростки: идеи для повседневных дел
Рутины: основы
Семейные рутины определяют, как семьи организуют себя, чтобы успевать, проводить время вместе и веселиться. Процедуры помогают членам семьи знать, кто что должен делать, когда, в каком порядке и как часто.

Рутины также позволяют вашим детям знать, что важно для вашей семьи. Например, действительно особые процедуры иногда называют ритуалами. Они могут помочь укрепить ваши общие убеждения и ценности, а также создать чувство принадлежности и единства в вашей семье.

Почему рутины полезны для детей
Рутины могут быть полезны для детей по нескольким причинам.

Безопасность, принадлежность и отношения
Рутины могут быть частью организованной и предсказуемой домашней обстановки, которая помогает детям и подросткам чувствовать себя в безопасности, защищенными и заботливыми. Предсказуемая семейная жизнь также может помочь детям справиться с изменениями в развитии, такими как половое созревание, или жизненными событиями, такими как рождение нового ребенка, развод, болезнь или переезд.

Кроме того, рутины, построенные на том, чтобы веселиться или проводить время вместе, способствуют чувству принадлежности и укрепляют семейные отношения. Например, совместное чтение сказки перед сном, совместное обычное семейное застолье или игра с ребенком перед тренировкой по футболу могут стать особенным временем для вас и вашего ребенка.

Навыки и ответственность
Выполнение обязанностей по дому как части семейных обязанностей помогает детям и подросткам развивать чувство ответственности и некоторые базовые навыки, такие как управление временем. Это навыки, которые дети могут использовать на всю жизнь.

И когда дети могут выполнять свои обязанности без вашей помощи или надзора, это также помогает им стать более независимыми.

Здоровые привычки
Рутины могут научить детей младшего возраста здоровым привычкам, таким как чистка зубов, регулярный прием лекарств, физические упражнения или мытье рук после посещения туалета.

Это означает, что рутины могут быть полезны для здоровья детей. Например, дети, которые моют руки более регулярно, могут реже болеть простудой и другими распространенными заболеваниями.

Кроме того, рутины могут уменьшить стресс, а снижение стресса полезно для иммунной системы детей.

Ежедневные процедуры также помогают установить часы нашего организма. Например, процедуры перед сном помогают детскому организму "знать", когда пора спать. Это может оказать большую помощь, когда дети достигают подросткового возраста и их биологические часы начинают меняться.

Почему рутины полезны для родителей
Для создания процедур требуются определенные усилия. Но как только вы их настроите, у них будет много преимуществ:

Когда жизнь занята, рутины могут помочь вам чувствовать себя более организованными и контролировать ситуацию, что снижает стресс.
Регулярные и последовательные процедуры могут помочь вам почувствовать, что вы хорошо справляетесь с родительской работой.
Рутины помогают вашей семье более эффективно справляться с повседневными задачами и освобождают время для других дел.
Рутины часто означают, что вам не нужно разбираться в спорах и принимать решения. Например, если в воскресенье вечером будет вечер пиццы, никому не нужно спорить о том, что на ужин.
Может быть легко перепланировать семейную жизнь. Программы имеют много преимуществ, но детям и родителям также полезно иметь свободное время для игр, отдыха или творчества.

Что составляет хороший распорядок дня?
Хорошая рутина - это та, которая подходит вашей семье. У этого также есть три ключевые особенности.

Хорошо спланировано
В хорошей рутине каждый понимает свои роли, знает, что ему нужно делать, и считает свои роли разумными и справедливыми. Например, ваши дети знают, что они по очереди моют и вытирают посуду каждый вечер после ужина. Когда дети становятся старше, они могут влиять на планирование процедур.

Регулярные
Хорошие рутины становятся частью повседневной семейной жизни. Например, вы все можете с нетерпением ждать воскресного барбекю с бабушкой и дедушкой ваших детей.

Предсказуемый
В хорошей рутине все происходит в одном и том же порядке каждый раз. Каждый знает, чего ожидать в течение дня. Например, вы всегда стираете школьную форму по выходным, чтобы знать, что она будет готова к утру понедельника.

Программы для детей с ограниченными возможностями могут оказать большую помощь. Они могут быть еще более важны для детей, которым трудно понять или справиться с изменениями.

Малыши и дошкольники: идеи для ежедневных процедур
Для малышей и дошкольников у вас могут быть программы для:

готовимся утром
питание
проводить время, играя и разговаривая вместе
чтение книг или рассказывание историй
проводить спокойное время и ложиться спать по ночам.
У вас также могут быть еженедельные программы для игр или игровых групп, поездок в парк или визитов к расширенной семье. Ваш ребенок, вероятно, будет с нетерпением ждать этих специальных мероприятий каждую неделю.

Дети школьного возраста: идеи для повседневной жизни
Для детей школьного возраста у вас могут быть программы для:

готовиться утром и ложиться спать ночью
занятия после школы, такие как хобби или спорт
выполнение домашних обязанностей – например, сервировка обеденного стола, распаковка посудомоечной машины, помощь в стирке или уход за домашними животными
выполнение домашних заданий/ежедневные новые слова https://qpotok.ru/russkij-yazyk/ezhedne … dlya-detej
Для детей школьного возраста вы можете быть более гибкими в отношении рутины во время школьных каникул. Вы можете позволить своему ребенку поспать немного позже, провести дополнительные игры с друзьями или потратить немного больше времени на видеоигры.

Подростки: идеи для повседневных дел
Для подростков у вас могут быть процедуры для:

собираться утром или заканчивать после возвращения из школы
стирка или другие домашние дела, такие как заправка кроватей и уборка комнат
выполнение домашних заданий
занятия после школы, в том числе хобби или спорт
проводить время с семьей
отдых перед сном.
Дети старшего возраста и подростки могут перерасти или начать оспаривать некоторые рутины. Вероятно, вам нужно будет проявлять гибкость и адаптировать процедуры по мере взросления ваших детей. Например, вам может потребоваться скорректировать время отхода ко сну или работу по дому.