Домашние дела помогают детям овладеть важными навыками и чувствовать себя хорошо, внося свой вклад в семейную жизнь.
Выбирайте домашние дела, соответствующие возрасту и способностям детей.
Вы можете мотивировать детей выполнять работу по дому, хваля и поощряя их усилия.
Маленькие дети могут заниматься домашними делами, например, убирать игрушки. Дети постарше могут помочь с сервировкой стола, уборкой, приготовлением пищи и так далее.
На этой странице:
Домашние дела: хорошо для детей, хорошо для вашей семьи
Как вовлечь детей в работу по дому
Карманные деньги на детские дела
Домашние дела для детей разного возраста
Домашние дела: хорошо для детей, хорошо для вашей семьи
Дети могут многому научиться, занимаясь домашними делами.

Выполнение домашних обязанностей помогает детям узнать о том, что им нужно делать, чтобы заботиться о себе, доме и семье. Они осваивают навыки, которые могут использовать во взрослой жизни, такие как приготовление пищи, уборка, организация и уход за садом.

Участие в домашних делах также дает детям навыки общения, такие как четкое общение, ведение переговоров, сотрудничество и работа в команде.

Когда дети вносят свой вклад в семейную жизнь, это помогает им чувствовать себя компетентными и ответственными. Даже если им не нравится рутинная работа, когда они продолжают, они испытывают чувство удовлетворения, которое приходит после завершения задачи.

И совместное выполнение домашней работы также может помочь семьям лучше работать и снизить семейный стресс. Когда дети помогают, домашние дела выполняются быстрее, а у родителей меньше дел. Это освобождает время для семьи, чтобы вместе заниматься интересными делами.

Как вовлечь детей в работу по дому
Лучше всего начать с выбора работы по дому, которая подходит для возраста и способностей детей. Слишком сложная работа по дому может быть неприятной или даже опасной, а слишком легкая может быть скучной.

Даже маленькие дети могут помочь по дому, если вы выберете занятия, соответствующие их возрасту. Вы можете начать с простых заданий, таких как упаковка игрушек. Подобные домашние дела дают понять, что вклад вашего ребенка важен. Социальные навыки ребенка: https://tozpat.ru/socialnye-navyki-koto … j-rebenok/

Также важно подумать о домашних делах или задачах, которые вовлекают вашего ребенка в заботу о семье в целом. Простой способ - попросить вашего ребенка помочь накрыть или убрать со стола. Подобные задания, скорее всего, привьют вашему ребенку чувство ответственности и участия.

Если ваш ребенок достаточно взрослый, вы можете обсудить домашние дела в семье. Это может укрепить идею о том, что вся семья вносит свой вклад в ведение домашнего хозяйства. Дети старше шести лет могут помочь решить, какие домашние дела они предпочитают.

Вы можете мотивировать своего ребенка участвовать в домашних делах,:

выполняйте работу по дому вместе, пока ваш ребенок не сможет делать это самостоятельно
четко представлять себе обязанности каждого человека на день или неделю – запишите их, чтобы их было легко запомнить
разговор о том, почему здорово, что была выполнена конкретная работа
проявляйте интерес к тому, как ваш ребенок справился с работой
восхваление позитивного поведения
использование таблицы вознаграждений для отслеживания выполненных дел по дому и предоставления небольших вознаграждений, таких как выбор телевизионной программы или семейного обеда.
Большое поощрение поддерживает интерес детей к помощи. Вы можете повысить шансы вашего ребенка на успех, объяснив ему работу и сказав, что у него все хорошо. Таким образом, ваш ребенок будет чувствовать себя вознагражденным.

Карманные деньги на детские дела
Некоторые дети мотивированы выполнять работу по дому ради карманных денег. Но некоторые семьи считают, что все члены семьи обязаны помогать и не выделяют карманные деньги на работу по дому.

Если вы решите платить карманные деньги за работу по дому, четко объясните, что нужно делать по дому, чтобы не возникало путаницы или споров о том, что и когда нужно сделать.

Некоторые семьи не связывают домашние дела с карманными деньгами, но могут платить дополнительные карманные деньги за дополнительную работу по дому.

Домашние дела для детей разного возраста
Вот несколько идей для работы по дому для детей разного возраста.

Малыши (2-3 года)

Подберите игрушки и книги.
Повесьте одежду на крючки для одежды.
Поставьте салфетки на обеденный стол.
Дошкольники (4-5 лет)

Накройте стол для еды.
Помощь в приготовлении пищи под присмотром.
Помогите разложить чистую одежду по стопкам для каждого члена семьи, готовую к складыванию.
Помощь с покупкой продуктов и убиранием продуктов.
Дети школьного возраста (6-11 лет)

Поливайте садовые и комнатные растения.
Кормите домашних животных.
Помощь в развешивании одежды и складывании белья.
Вынесите мусор.
Помощь в выборе блюд и покупок.
Помощь в приготовлении и подаче блюд под присмотром.
Пропылесосьте или подметите полы.
Вымойте раковину в ванной, вытрите кухонные скамейки или вымойте полы.
Уберите посуду и столовые приборы.
Подростки (12-18 лет)
Подростки могут выполнять работу по дому, которую они выполняли, когда были моложе, но они могут нести ответственность за выполнение их самостоятельно.

Подростки также могут выполнять более сложные обязанности по дому. Например, подростки могут стирать, убирать ванную и туалет, готовить еду, мыть посудомоечную машину или стричь газоны.

Выбирая домашние дела для подростков, подумайте о навыках, которым вы хотели бы, чтобы они научились.

Вы можете поддерживать мотивацию детей, позволяя им время от времени менять работу. Это также способ справедливого распределения обязанностей по дому между членами семьи.