«Американцы» (2013-2018)

Некоторых это может шокировать, но даже больше, чем о холодной войне, капитализме или провалах коммунизма (и демократии), «Американцы» канала FX были о браке. В частности, брак русских шпионов Филиппа и Элизабет Дженнингс, с яростью изображенный Мэтью Рисом и Кери Рассел. Несмотря на то, что именно шпионское мастерство заставило их вместе и шпионское мастерство почти неоднократно разлучило их на части, Дженнинги навсегда связаны друг с другом, и не только их фиктивное туристическое агентство или их двое детей. Дело даже не в страхе быть обнаруженным их соседом-агентом ФБР Стэном. Нет, что удерживает Филиппа и Елизавету вместе, так это осознание того, что по крайней мере, как бы ни был труден день или как бы ни тяготил приказ матушки-России, они известны друг другу. Быть увиденным кем-то другим, особенно в ситуации, которую никто другой не может даже надеяться понять, ценнее всего. Даже ядерные секреты. Все женатые люди (и шпионы) это знают. Это история любви, которую вы никогда раньше не видели, израненная и изуродованная историей системных злоупотреблений и институциональных неудач, поскольку люди используются как пешки в шахматной игре между глобальными сверхдержавами. Вы знаете, чем закончилась холодная война. Но знаете ли вы, что нужно, чтобы выжить?

https://i.pinimg.com/564x/f8/ae/a5/f8aea5dcd49e449f25e4fdb3513175dd.jpg

«30 Рок» (2006-2013)

«Сейчас после 6. Я что, фермер?» «Я выпил все вино для метания». «Это старый семейный рецепт Парселлов, но я предпочитаю заменять мясо солдата Союза отварным картофелем». «Почему мои руки такие слабые? Как будто я зря отжимался в прошлом году!» «Работаю над своим ночным сыром». «Во-первых, причина, по которой в моей речи есть английская интонация, заключается в том, что я потерял девственность из-за саундтрека к «Моей прекрасной леди»». «Перестань есть чужую картошку фри, голубь. Имейте хоть немного самоуважения. Разве ты не знаешь, что умеешь летать? "Я хочу пойти туда." «Никогда не ходите с хиппи во второе место». «Эй, ботаники! У кого два больших пальца, он плохо говорит по-французски и ни разу сегодня не плакал? Это мои». «Богатые 50 — это 38 представителей среднего класса». (И да, они произносятся наизусть.) Все приветствуют Тину Фей и «30 Rock» Роберта Карлока с их непрекращающимся шуточным подшучиванием, которое, возможно, никогда не превзойдет.

«Вице-президент» (HBO, 2012 – 2019)

Предоставьте Джулии Луи-Дрейфус возможность снять два лучших телесериала за три десятилетия работы. С упоением избегая так называемого проклятия «Сайнфелда», бывший напористый, большеголовый, танцующий дурак со смертельной точностью превратился в политикана. Селина Мейер могла выпотрошить любого, кто попадался ей на глаза, и она часто распространяла свои силы на тех, кто даже не знал, что их уничтожают. Армандо Ианнуччи мудро окружил расстроенную и разъяренную вице-президента командой неумелых оперативников, которые только еще больше разозлили бы ее. Актеры быстро слились, отскакивая друг от друга с такой ошеломляющей скоростью, что зрители нажимали на перемотку так же часто, как и падали на пол от смеха. Когда создатель сериала ушел, Дэвид Мандель вмешался и добавил личный штрих к трагической траектории Селины, кульминацией которого стал последний сезон, которому удалось превзойти жестокость, уже увиденную в Вашингтоне, с последним противостоянием эпических масштабов. Повсюду царил Луи-Дрейфус, волочащий Селину, брыкающуюся и кричащую, в ее стремлении к власти с таким ликующим удовольствием, что неудивительно, что зрители снова влюбились в нее. «Вице-президент» — это пронзительная сатира, и Луи-Дрейфус понял, где нужно скрежетать.

«Ганнибал» (2013 – 2015)

Как и в судебно-медицинской сказке Брайана Фуллера «Толкающие ромашки», его адаптация романов Томаса Харриса для маленького экрана демонстрирует его уникальное чутье на жуткий роман во всей красе. На бумаге шоу действительно не должно было работать, особенно в сети вещания. Тем не менее каждую неделю «Ганнибал» становился демонстрацией жутких, но великолепных зрелищ, которые были бы уместны в любой художественной инсталляции, и аппетитных блюд, явно приготовленных шеф-поваром, отмеченным звездой Мишлен. Основной ингредиент или средство для такого артистизма? Части человеческого тела. В сериале Уилл Грэм (Хью Дэнси) — специальный следователь ФБР, который интуитивно понимает «замысел» преступления серийного убийцы, — становится свидетелем подобных кровавых демонстраций, и все же его сочувствие приводит его под влияние стильных и карательных персонажей. самого любящего убийцу, Ганнибала Лектера (сыгранного Мадсом Миккельсеном с сухим остроумием, но неоспоримой харизмой). Смотреть психологическую драму NBC — значит вести войну ужаса и отвращения с восхищением и восторгом, логику проигрывать эмоциям, уступать трансгрессивному соблазну. Хотя жизнь «Ганнибала» оборвалась всего через три сезона, его интуитивное видение и глубокое проникновение в тьму человеческой природы оставили неизгладимый след в телевизионном ландшафте. Это дизайн Фуллера.

Вариантов, что посмотреть, невероятное количество. И если из предложенного ничего не подошло, может быть, понравится это: Роковое влечение сериал - определенно классные актеры, завязка, заслуживающая внимания, локации.