МОСКВА ФОРУМ

Объявление

Форум туристов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » .::Любовь_&_Романтика::. » Статьи о любви..


Статьи о любви..

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

«Нет на свете человека, которого бы эта тема не волновала. Даже если сам он в этом не признается. Сегодня, правда, как-то не принято говорить о высоком. Не стало исключением и это чувство. Юный человек грезит о великой любви, но, взрослея и сталкиваясь порой с циничным и практичным к ней подходом, по ходу перестраивается. И из божественной силы, дающей крылья, величайшей загадки мироздания любовь превращается в тривиальную, но зато понятную игру ощущений, сексуальную привлекательность и отношения на уровне тела. Максимальный уровень – влюбленность. Но порой обходятся и без нее. Используют даже посредников, которые «завораживают» и «привораживают», возвращают неверных возлюбленных и на всякий случай кодируют их. И нам трудно понять древних, которые говорили: «Если двое, объединенные любовью, скажут горе: «Переместись!», она переместится».
Однако, не боясь выглядеть несовременными, давайте все же поговорим о Великой Любви.
Великая любовь не падает с неба (хотя опускается, похоже, именно оттуда). Она заслуживается. Она приходит тогда, когда человек перестает требовать ее от судьбы, приходит как выстраданный результат его мечтаний и сражений.
Путь, ведущий к любви, тернист. Он имеет свои этапы и свои испытания. Пугаясь их, многие сворачивают с этого пути и довольствуются суррогатами – поверхностными отношениями, легко достижимыми, но ничего не дающими душе.
Один из самых сложных этапов можно назвать «проходом через ад»: человеку приходится на собственном опыте понять, что НЕ ЕСТЬ любовь. Это этап метаний, проб и ошибок. Одни в своем поиске истинной любви легко меняют одну связь на другую. Другие на этом этапе принимают влюбленность за любовь, а потом разочаровываются. Третьим повезло с самого начала найти «родственную душу» и долгие годы делить с ней горе радости, но в какой-то момент отношения превращаются в рутину и повседневность, и тогда кажется, что ослабевает и сама любовь.
Так или иначе, с этим этапом сталкиваются все, и пройти его можно красиво и благородно, расставляя все на свои места. И тогда возникнут новые, более глубокие узы или укрепятся и очистятся старые. К сожалению, не у всех хватает на это сил.
Что же становится главным препятствием на пути к великой Любви? В первую очередь, наш собственный, часто неосознанный, эгоизм и эгоцентризм..
Дело в том, что когда мы любим человека (или думаем, что любим), мы часто забываем о том, что он имеет собственную индивидуальность, собственные стремления и потребности, и пытаемся видеть в нем отражение самого себя. Получается, что влюбляемся мы не в реального человека, а в идеальный образ, который сами себе создали. Точнее сказать, мы влюбляемся в идеального себя. Все первые ссоры, разочарования и непонимания возникают на этой почве: как только мы начинаем замечать несоответствие выдуманного и действительного, мы совершаем другую ошибку – пытаемся переделать человека, подогнать его под свои критерии и представления. Таким образом, часто сами того не осознавая, мы строим отношения на основе хитрой формы собственничества и эгоизма: нам важнее не то, что отдать человеку, а то, что мы можем от него получить. А такие отношения долго не протянут.
Есть еще и обратная сторона: если в роли подгоняемого под чужие критерии оказываемся мы сами. Компромиссы на этом пути могут закрыть перед человеком двери Любви раньше, чем он успеет до них добраться. Довольствуясь во взаимоотношениях малым – материальным благосостоянием, сексуальным удовлетворением, присутствием рядом какого-нибудь живого существа – мы, решая на краткий срок одну проблему, приобретаем надолго другую, более серьезную. Предпочтя синицу в руках, мы лишаем себя даже шанса поймать журавля.
Встает и еще один важный вопрос: а как отличить настоящую любовь? Если вы действительно хотите в этом разобраться, способ только один: пройти испытание временем. Все подлинное долговечно. Несмотря на все препятствия, которые ставит Судьба, только оно не просто выживает, а становится со временем еще прочнее и глубже. А фальшивое и неискреннее развеивается, показывает свое истинное лицо. Правда, когда Судьба вынесет свой вердикт, важно не оказаться ни слепым, ни глупым, чтобы увидеть это и принять.
«Слишком много сложностей!» – скажет кто-то. – И все ради какой-то мифической Великой Любви!»
Да, именно так. Но она того стоит. Истинная Любовь требует ощущения воздуха, полета и свободы. Люди, разделяющие ее, не растворяются друг в друге и не теряют своей индивидуальности. Они подобны двум колоннам, поддерживающим крышу одного храма. Благодаря тому, что любящие связаны между собой словно сообщающиеся сосуды, любовь, живущая в них, становится великой силой, приносит вдохновение и благословение».

0

2

у "Пропаганды" есть песня с такими словами:

                      Больше трёх дней не спать-это уже любовь,
                      Хочется танцевать, хочется быть с тобой...
                      Всё наперёд узнать, видеть себя другой...
                      Больше трёх дней не спать-это уже любовь...

Как мне понятны эти слова!!!)))) Понять - значит пережить  :P .. Они истинно отражают то чувство, которое мне удалось испытать в этой жизни)).. и не раз)) Это СТОИТ испробовать! Очч. рекомендую!))))))  :girl_in_iove:  :dance2:  :dance2:  :dance2: (хочется танцевать...))))))

0

3

Можно на три слова?

Какие три слова мужчина произносит с удовольствием? “Когда будем есть?”, “В карбюраторе конденсат”, “Мне с кетчупом”, даже “Я тебя хочу”. А с “Я тебя люблю” дело обстоит куда напряженнее. Вот и наш автор Миш Кошелев, к которому мы обратились за разъяснениями, в три слова не уложился. Взял и написал оправдательную статью…

С одной стороны, кого ни спроси, ответит, что пальма первенства в амурной сфере принадлежит женщине, а с другой – почти все лучшие произведения о любви созданы мужчинами. Бытует мнение, что идею сердца, традиционного символа любви, древние греки разглядели в женских ягодицах. Идея же использовать слово “любовь” в качестве свидетельства серьезности своих чувств, безусловно, принадлежит женщине. Для тебя парадокс, а для меня – пара пустяков. Сейчас все объясню.
http://www.cosmo.ru/upload/cosmo/cm15b.jpg
Можем даже пропеть
Сама по себе конструкция “Я тебя люблю” выглядит довольно безобидно. Любой мужчина запросто напишет ее краской на асфальте или, если постарается, кремом на торте. Но произнести… Эти три слова становятся поперек мужского горла. Наверное, мешает кадык. Сказать вслух эти три слова для мужчины – все равно что пытаться сжать пружинку двумя пальцами. Задача кажется несложной, но непокорная железяка все время норовит выскочить. Мы даже можем пропеть “ятебялюблю”, но вот так, без страховки, взявшись за руки, глядя в глаза…
По логике мужчины, за произнесенным словом непременно должно последовать действие. И как порядочный, теперь он должен будет... сама знаешь что. Полагаю, про легендарный панический страх мужчины перед сама знаешь чем рассказывать не надо. И вообще мужская речь более конкретна и глаголы всегда наполнены действием: вот если я занимаюсь сексом, то я, безусловно, люблю... Очень часто впервые эти три слова мужчины произносят именно в постели. Ведь это как нельзя точно описывает наше состояние в эти двадцать, ну хорошо-хорошо – пять минут. За то, что, как правило, происходит потом, нас винить нельзя. Я не о том, что мы засыпаем, а о том, что забываем сказанное. То есть винить-то, конечно, можно, но лучше не надо.
Бабочки и мячики
Нужно сделать оговорку на один конкретный тип мужского поведения, характеризующийся тем, что “я тебя люблю” он произносит без каких-либо проблем и с завидной регулярностью. Связано это с тем, что этот тип (иначе не скажешь!) попросту описывает свои внутренние ощущения. Чувствуя тех самых бабочек в животе, которые в твоем присутствии больше напоминают каучуковые мячики, он и называет их тем, чему так непросто подобрать определение. Этот чудный индивид плох только тем, что сразу после того, как химия перестает действовать, коэффициент ятебялюблю-фактора у него резко снижается. И пропадают не только слова, но и цветы с подарками, а вскоре, при удачном для него стечении обстоятельств, и он сам. Думаю, тебе уже понятно, что с каждым произнесенным в твой адрес признанием пылкость последнего будет уступать пылкости предпоследнего откровения.

Где обезьяна превращается в человека
Замечено, что любовное признание нужнее всего именно женщине, потому что в женских ушах оно обретает дополнительные смыслы и толкования. Во фразе, которую мужчина произнес, девушка может услышать и комплименты в сторону удачного выбора прически или туалета, может найти желанное успокоение и почувствовать заботу.
Мужчина предпочтет конкретную похвалу в адрес его талантов, наружности и успехов в личной жизни. И даже эти признания ему покажутся необязательными, если он будет чувствовать близость любимого человека. А удавшаяся ночь и вовсе лучше всяких слов разъяснят его место на картинке, где обезьяна превращается в человека.
Наоборот, гораздо более внимательно мужчина отнесется к словам “я тебя не люблю”, потому что для нас за этими словами кроются все вместе взятые характеристики разом. То есть, даже если он, допустим, талантливый писатель и его, допустим, книги на полках с обеих сторон подпирают букеровские, допустим, премии, то твое “не люблю” заставит его усомниться и в своих талантах, и в своих внешних данных. Да что там говорить, реклама пневматических пенисоувеличителей ему не покажется такой уж бессмысленной.
Мужчины быстро устают
То, что мужчины быстро устают, – общеизвестный факт. Стоит только чему-нибудь стать рутиной, как мужской интерес мгновенно улетучивается. Даже если любимая команда пару-тройку игр не забьет, то следующий матч он вряд ли проведет на стадионе – в лучшем случае в спортбаре, а то и совсем дома останется. Вспомни поговорку про сахар, который как часто ни употребляй (не в пищу, а в речи), во рту слаще не станет. С мужским “я тебя люблю” все еще хуже. Запал и искренность с каждым разом будут неизменно снижаться.
Самые умные мужчины уже давно пришли к выводу, что если они хотят сохранить в себе трепетное отношение к этим трем словам, то лучше их заменять на комплименты. Это действует не хуже, а мужская слабость осталась нетронутой. Комплимент – это даже гораздо лучше, потому как, будучи произнесенным искренне, действует на обоих как-то облагораживающе: она довольна им, он – собой! Самые умные женщины давно уже взяли на вооружение этот метод, а уж как выпросить нежные слова, не произнося вслух саму просьбу… в этом-то каждая девушка разбирается идеально.
Однако не давай ему заменять обстоятельный рассказ о том, насколько хорошо ты выглядишь в новом платье и на что он готов, чтобы помочь тебе потом его снять, банальной зайкой/деткой/милой и прочими стандартными конструкциями. Тебе совсем несложно лавировать между котиками, Сенями и Семенами Михайловичами, а у мужчины такой субститут легко входит в привычку. И очень скоро по имени он станет тебя называть исключительно для того, чтобы о чем-нибудь попросить, или перед тем, как повысить голос.
В твоих интересах хотя бы приблизительно ориентироваться в его бывших. Если до тебя эти заветные три слова он произносил уже тридцать три раза, то, даже несмотря на всю исключительность вашего союза и силу чувств, может так оказаться, что в тридцать четвертый он произнесет это только потому, что ты хочешь это услышать.
Эта суровая правда обуславливается тем, что мужчина хоть и медленно, но все же учится на собственном примере. И рано или поздно он четко замечает волшебное действие этих слов, произнесенных в правильный момент. Не то чтобы он бездушный и на уме у него лишь одно, просто мужское начало все время побуждает его к активным действиям. Сбавление оборотов для нас неприемлемо – конкуренты не дремлют.

А как?
Когда женщины начинают рассуждать, они становятся крайне категоричными. В вопросах чувств вы не приемлете полумер, мы же все считаем относительным и подвергаем сомнению. Зато в вопросах секса мы с вами меняемся местами, не очень гармонично, но все же дополняя друг друга.
Так вот. Если вы жить не можете без того, чтобы день не задавать вопроса “Ты меня любишь?”, то хотя бы избегайте озвучивать его продолжение: “А как?”
Если на первую часть мы даже в плохом настроении сможем ответить не только машинально, но и подключив для формулирования ответа голову, то вторая часть, этот трижды клятый “акакий”, мигом перегружает голову. Принимая в расчет, что мужской синонимический ряд  в отношении описания своих чувств с незначительными вариациями начинается словом “сильно” и заканчивается словом “нежно”, я лично не встречал еще ни одной девушки, которую удовлетворил бы мой ответ на “акакия”. Перевод темы из вербальной в тактильную форму посредством поцелуев обычно дает кратковременный результат, что никак не может считаться удачным выходом из положения.
Мужчины как существа более низкой чувственной организации, чем женщины, находятся только в начале пути развития по этой части. Некоторые из нас, увы – и это печальный факт, – чересчур рьяно обнажили все фибры души, в результате чего потеряли и половую идентичность, и поставили остальных соплеменников в неловкое положение. Теперь ты знаешь, что мужчины могут так же чувствовать, как и женщины, осталось только совместить приятное с приятным. Но то, чем мы располагаем на данный момент, в конечном итоге сводится к тому, что мужчине гораздо важнее любить, чем быть любимым; мужчина вообще склонен скрывать свои эмоции, потому и редко ими делится; и наконец, в силу достаточной косности своего ума редко ставит себя на чужое место, резонно полагая, что если я не нуждаюсь в избытке слов, то и другим нечего время терять.
Поэтому лучше обращай внимание на то, что он делает. Ведь если он галантен, добр, неуклюж и внимателен, то это лучшее из того, что мужчина может продемонстрировать в доказательство своих чувств.

ПЕРЕВОДЧИЦА
Вот тебе таблица, с помощью которой так легко перевести мужские фразы на русский язык:
Ты мне нравишься. Я тебя люблю.
Переезжай ко мне. Я тебя очень люблю.
Как прошел твой день? Я скучал… Давай поженимся.
Тебе очень идет это платье. Я знаю одно занятие, для которого одежда вообще не нужна.
У тебя красивые глаза. А помнишь, ты меня про платье спрашивала? Повторим?
Ну конечно, я тебя люблю. Давай сменим тему, а то я за свои слова не отвечаю.
Я тебя люблю. Да, я готов. Жениться, жить вместе, общаться с твоей мамой.
Очень! Никогда меня об этом больше не спрашивай!
Давай поженимся. Это звуковая аномалия. Не обращай внимания!

Автор: Миш Кошелев

0

4

СветкаБЕЗлички написал(а):

Как прошел твой день? Я скучал… Давай поженимся.

:O в шоке от такого перевода:)))
В остальном худо бедно согласен:))) :D

0

5

:P

0

6

:friends:  :acute:  :O

0

7

Твой возлюбленный.. женат..

«Я влюбилась!» – с порога огорошила меня новостью подруга. «Он такой, такОООй… интересный, умный, воспитанный. Правда, …женат». Добро пожаловать на грабли, старые, как мир «Зачем тебе это надо?» – ключевой вопрос, и на него лучше ответить себе сразу и очень честно. Если убрать романтический флер, обнаружится, что отношения с женатым любовником – такие же отношения, как любые другие, и также требуют работы. Вот только участники по определению неравны. Если вам кажется, что это веселая игра, узнайте по крайней мере ее правила.

Правило первое: здесь все решает он
Это логично, ведь ваше время принадлежит только вам, а ему едва хватает времени на работу, дом, родителей, жену, детей, друзей, собаку и вас – пусть вас не шокирует последовательность, она примерно соответствует реальному «табелю о рангах». Поэтому, как только он находит для вас время, вы должны быть готовы к немедленному старту, внезапной поездке в любую точку мира по его выбору, спонтанному сексу в неприспособленнных для этого помещениях, а главное: вы должны быть довольны таким положением вещей! Потому что недовольная любовница – особь, в природе не встречающаяся. Отношения нужны вашему женатому любимому для радости и удовольствия, пару раз вы высказали свое недовольство – и перестали соответствовать требованиям, предъявляемым к позиции «любовница». До свидания, в ваших услугах здесь больше не нуждаются, конец связи!
Если говорить о глобальных целях – типа увести его из семьи и выйти за него замуж – узнайте статистику: мужчины женятся на своих любовницах в 3 % случаев. Настя, в 21 год влюбившись в женатого мужчину, была убеждена, что все будет, как она захочет, и все исходные данные были на ее стороне. Он был ее на 14 лет старше, в браке состоял 12 лет, и детей у них с женой быть не могло, о чем он очень жалел. А Настя сразу забеременела, родила ему сына... и пять лет ждала, когда же он уйдет из семьи. Так и не ушел, хотя сына очень любил и продолжал принимать участие в его содержании и воспитании, даже когда Настя наконец вышла замуж за другого.

Правило второе: здесь правит бал госпожа Ложь
Если вы думаете, что любовник будет обманывать только свою жену, чтобы выкроить время для нежных встреч с вами, вы очень наивны. Алена (30 лет) встречается со «своим» уже 8 лет, за это время у него родился второй ребенок – при том, что он всегда утверждал, что у него не сохранились сексуальные отношения с женой. Жестокость ситуации усугубилась тем, что любовник сообщил ей об этом знаменательном событии его жизни в ресторане, куда пригласил ее через месяц после того, как она сделала аборт, – от него же, разумеется. Так что ей даже не удалось разреветься в ту же секунду, а пришлось, держа спину прямой, выйти из-за стола и отправиться рыдать домой.
Вы тоже станете слугой госпожи Лжи: надо будет объяснять родственникам и знакомым, почему ваш ненаглядный никогда не появляется с вами, почему вы не начинаете жить вместе, почему не выходите замуж, и прочее – общественное мнение, несмотря на прогресс, по-прежнему не одобряет подобные связи.

Правило третье: его время принадлежит не вам
Для вас это означает, что вы потратите на ожидание встреч с ним время, достаточное для изучения полного курса игры на гитаре, доведение вашего английского до уровня носителя языка, а в тяжелых случаях – для построения дома, выращивания дерева и воспитания ребенка. Если поначалу редкие встречи и долгие периоды ожидания только подогревают страсть, через некоторое время это станет поводом для грустных размышлений на тему: «Что-то он поделывает сейчас? Думает ли обо мне?» Прочь романтические ответы, которые льстят вашему самолюбию! На самом деле он лакомится жареной курочкой, которую идеально готовит его жена, и нежно ее целует за вкусно приготовленный ужин, после чего они переходят к той фазе, которую вашу любовник отрицает как к класс, а именно – к супружескому сексу, от которого оба получают удовольствие.
На следующем этапе вы обнаружите, что и ваше время больше не принадлежит вам - вы подсознательно начинаете подстраивать свои планы под него.

Правило четвертое: ничто не длится так долго, как нечто временное
Иногда связь с женатым любовником начинается как нечто несерьезное и явно временное. Вы легкомысленно полагаете, что только снимете «сливки», а к тому времени, как закончится конфетно-букетный период, встретите своего давно запланированного принца. Теоретически это очень здравый подход, но есть одна загвоздка: вы не включили в расчет чувства, которые вполне могут не только возникнуть, но и сломать ваши планы, а то и жизнь. Алеся, известная в своей фирме как бессердечная секс-бомба, однажды решила уступить домогательствам начальника. Возможно, в этом был чисто практический интерес, но через некоторое время она обнаружила, что ее зря считали бессердечной: она по уши влюблена! Эта связь продлилась 11 лет, в течение которых она пережила навязчивое желание отравить его жену, развод с мужем, смену работы и нервный срыв. И лишь выйдя из этих отношений, спросила себя: «Что я сделала со своей жизнью? И зачем?»

Правило пятое: жизнь идет
Это правило действует абсолютно и неотвратимо, времени все равно, на что вы его тратите. Если вас шокировали приведенные выше примеры отношений, длившиеся 8 и 11 лет, разовьем ваш шок: это не предел. Анна стала любовницей Федора, когда его сыну изполнилось 5 лет, и практически сразу об этой связи узнала Таня, жена Федора. Не поверите, но они так и прожили 24 года, пока Таня не ушла от мужа. Пожалуйста, не считайте это журналистским трюком, я сама была поражена, узнав, что через два месяца после этого Федор расстался с Анной! Видимо, две женщины прекрасно уравновешивали друг друга, и, как только баланс нарушился, Федору пришлось нелегко. Анна звонила подругам и часами плакала: жизнь прошла, а у нее так и не было ни семьи, ни детей. Можете не сомневаться, когда-то Анна считала эту связь временной...

Теперь, возможно, вы видите сами, что эти правила не делают вашу жизнь более удобной или приятной, а отменить их нельзя, как и закон всемирного тяготения. Вы можете получить удовольствие от этих отношений, если вы умеете держать свои чувства под контролем и способны уйти, заметив, что готовы отдать все его подарки за полчаса его времени. Обычно это удается женщине, которая любит и уважает себя, воспринимает реальность как есть, в иллюзии не верит и невозможного не хочет. Правда, непонятно, зачем столь идеальной женщине женатый мужчина.
Психологи утверждают, что подобная связь может быть более приятной и безопасной для замужней женщины, которой, случись что, есть в чьи объятия вернуться. Обратное тоже верно: такие связи особенно опасны для женщин одиноких, неуверенных в себе, с заниженной самооценкой, потому что в процессе отношений есть риск эту неуверенность в себе развить.

0

8

Расстаться по любви?
 
Иногда любовь становится похожей на муку. Что же делать, если чувства вспыхнули невзирая на обстоятельства? Если тот, кого вы полюбили, не может отказаться от обязательств, данных раньше? Если жизненные цели диктуют одному из влюбленных совершенно несовместимые с личной жизнью планы?

Давайте поговорим о том, как трудно бывает иногда расстаться по любви. Именно по любви! Ведь любовь — это, прежде всего, чувство ответственности за счастье другого человека. Настоящая любовь готова идти на жертвы ради сохранения счастья любимого. Даже если оно не будет связано с вашим личным счастьем.

Один мой знакомый, великолепный спортсмен, будущий чемпион мира, был вынужден оставить любимую девушку и уехать по контракту за границу. Чего стоило им обоим это решение – трудно передать словами! Но вся его жизнь с самого раннего детства была подчинена одной-единственной цели – спортивной карьере. И обмануть надежды родителей и наплевать на труд своих тренеров и учителей было для него просто неприемлемо. Оставим осуждения и упреки в малодушии – что было бы с ним и его девушкой, откажись он от карьеры спортсмена? Его личная неудовлетворенность и чувство вины за обманутые надежды вряд ли позволили бы ему оставаться полноценной личностью, и очень скоро взаимные упреки и обвинения поставили бы крест на их любви.

Такое решение вовсе не означает, что любовь значит для человека меньше карьеры. Скорее наоборот, он ценит чувства в их первозданном виде и готов отказаться от продолжения отношений ради того, чтобы не видеть, как они разрушаются временем и обстоятельствами. Любимая девушка спортсмена сама настояла на том, чтобы он уехал, и это тоже одно из свидетельств искренности ее чувств, возобладавших над личным эгоизмом.

А если рассмотреть довольно частую ситуацию, когда любовь настигает тех, кто уже связан узами брака? Как можно строить свое счастье на горе собственных детей, оставшихся без одного из родителей? Да и что уж говорить, влюбленная женщина просто физически не в состоянии уделять должного времени и внимания собственному чаду, потому что все ее существо обращено на любимого мужчину.

В данном случае я не призываю вас никого осуждать или принимать решение в сложной ситуации. Я хочу лишь сказать, что иногда бывает, что необходимо расстаться по любви! И именно искренняя и чистая любовь диктует людям такое решение. Кто знает, как сложится жизнь дальше? Ведь счастливая сказка случается и в жизни, и тот самый мой знакомый спортсмен добился успеха и признания, сделал головокружительную спортивную карьеру и через десять лет женился на той, которую всю жизнь любил. У нее к тому времени уже было двое детей, а вот отношения с супругом не сложились, и она осталась одна. Теперь они живут все вместе, и более счастливой и гармоничной пары я не встречал. Я спросил у этой женщины – хотела бы она вернуть время вспять и сделать что-то по другому? Но она ответила мне, что и сейчас, зная, какие трудности ей предстоят, она все равно поступила бы так же именно потому, что очень любит своего мужчину.

Не всегда чувство любви сопряжено с определенными жертвами, есть масса ситуаций, когда можно обойтись и без них. Единственное, чего любовь не терпит – это проявления эгоизма. Если желание быть рядом с любимым заглушает разумный голос подсознания и калечит судьбу любимого человека или тех, кто дорог ему, это чувство уже не вправе называться любовью. Нам всем станет немного грустно, когда мы представим, чем мы могли бы пожертвовать ради своих любимых и смогли бы мы расстаться с ними по любви. Но мы приходим в этот мир именно для того, чтобы стать лучше и научиться понимать ценность настоящих чувств.

Пускай судьба никогда не создает ситуаций, когда мы оказываемся перед выбором – расстаться по любви или же заключить сделку с собственной совестью!

Сергей Василенков

0

9

Мифы о любви: Любовь - это страданье

Да простят нас влюбленные, но дело в том, что безумная, несчастная любовь, приносящая боль и страдания даже в самом начале отношений, на самом деле не любовь, а любовная зависимость. Она не имеет ничего общего с высоким, жизнеутверждающим чувством - настоящей любовью. Любовная зависимость - это «голод», «жажда» по «любимому».
http://img.lady.mail.ru/pic/8481abdcd595e39e7cfbddb32a2b81dd.jpg
«Я тихо и грустно свершаю
Без радостей жизненный путь,
А как я люблю, как страдаю,
Узнает могила одна».
Ю. Жадовская

Почему же это болезненное, зависимое состояние принимают за любовь? Именно такая любовная зависимость описана и, к сожалению, воспета в литературе. K сожалению, так как эта любовь ведет к боли, трагедии и разрушению. Чего стоят только строки Цветаевой, Ахматовой, Шекспира, Блока, Пушкина, Лермонтова.

«В любви узнав одни страданья,
Она утратила желанья
И вновь не просится любить...»
А. Дельвиг

Часто поэтические строки отражают внутреннее (редко, счастливое) состояние автора, его любовные переживания, личную драму. Энергия несчастной любви сублимируется в энергию творчества, в высокий творческий потенциал. Поэту, писателю некуда было девать переполняющие его чувства, некому высказать их, и они направляли их в поэтические строки, наполненные страстью и страданием, что, впрочем, облегчало их душу. Яркий пример этого - Петрарка с его Лаурой. Kстати, прописывание страданий, негативных мыслей, чувств - один из психотерапевтических приемов. Да и стихи легче пишутся, когда душа страдает, слова сами «ложатся» на бумагу. Когда душа радуется, как-то не до стихов становится, хочется «ловить» настоящий момент, жить им, наслаждаться жизнью.

Иногда творческие люди умышленно (кто-то осознанно, кто-то по наитию) заражаются таким состоянием, выискивают такие объекты для любви, настраиваются на наркоманическую любовь, чтобы творить. Для них наркоманическая любовь - искусственно вызванное состояние, источник творчества. Ведь о том, что хорошо и радостно, читать неинтересно. Читателю нужна романтика, страдания, испытания и преграды, которые преодолевают герои, горе, кровь, смерть...
http://img.lady.mail.ru/pic/0bc1274d197339a555cb3693056cf562.jpg
Литература часто программирует читателя любовные страдания, любовную зависимость, на принесение себя в жертву во имя прекрасного чувства - Любви. Вспомните Ромео и Джульетту, Анну Kаренину, «бедную» Лизу. Такая литература, особенно поэзия, романтизирует негативные переживания, трагедию, горе. И тем, кто, зачитывается подобными стихами и романами (а зачитываемся ими мы, обычно, в юном возрасте), кажется, что именно это и есть высокие чувства, это и есть любовь, что любви без страданий и боли не бывает.

«Любви познает сердце горе,
И горе сердца не пройдет...»
В. Свечин

И мы начинаем чувствовать, думать и действовать, как литературные герои. Особенно, такие негативные программы опасны для впечатлительных, романтичных, эмоциональных подростков. Они и так разочарованы в реальной, кажущейся им пошлой, действительности. У них нет в жизни других идеалов, кроме этих страдающих, несчастных героев, и им сознательно или неосознанно так хочется на них походить. «Я страдаю, как героиня, и горжусь этим! Я знаю, что такое настоящая любовь!». Кроме этого, подобная литература помогает создать не только собственный идеал, но и идеал возлюбленного (возлюбленной), которого в реальной жизни просто и быть не может. Несовпадение же реальности с идеалом приводит к большим разочарованиям в жизни, страданиям, постоянной неудовлетворенности тем, что есть. А такие негативные переживания разрушают нашу жизнь, нашу судьбу.

Любовные страдания возникают в состоянии любовной зависимости, ее еще называют наркоманической любовью. Зависимость даже в самом начале отношений - это комплекс негативных чувств, выражающихся в сплошном страдании по другому человеку, в желании контролировать каждый его шаг и «приобрести его в собственность». Зависимый «застревает в страданиях», ему ничего не интересно в жизни, кроме «любимого», он ни о чем другом не может думать, ни о чем другом не может говорить (любой разговор сводится к «любимому»: к тому, что с ним делать, как себя повести, что сказать, где он ходит, чем занимается). Для зависимых людей любовь - это страдание. И страдание становится «лакмусовой бумагой» любви: если я страдаю по этому человеку, значит, я его люблю, если не страдаю, значит, не люблю.

Настоящая Любовь - это светлое, радостное, позитивное чувство.

Любовь - это АKТИВНАЯ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ в жизни и свободном развитии объекта любви. Я люблю тебя, но каждый из нас свободен (в своих мнениях, в принятии решений). Если тебе будет лучше без меня, я пойму и отпущу тебя с пожеланиями счастья.

Истинная Любовь - это РАДОСТЬ! Это - дарение и получение радости. «Лакмусовой бумагой» настоящей любви является РАДОСТЬ, а не страдание: если я радуюсь тебе и твоим радостям, а ты радуешься мне и моим радостям, если нам радостно и комфортно вместе, значит, мы любим друг друга

0

10

Элементарные рецепты счастья

1. Смакуй радости жизни

Обращай самое пристальное внимание на сиюминутные радости и удовольствия. Сосредотачивайся на аромате и вкусе спелой клубники или на ласковой теплоте солнечных лучей, когда выходишь из тени.

Запоминай, а лучше записывай в потаенном красивом блокнотике счастливые события своей жизни — от будничных (зацвели твои гиацинты) до совсем уж эпохальных (первые шаги твоей дочурки). Делай это раз в неделю, скажем воскресным вечером.

2. Спеши делать добро

Добрые поступки могут быть как случайными (пропустить к кассе без очереди старушку — божий одуванчик, пока она не рассыпалась на части), так и систематическими (угощать воскресным ужином пожилую соседку). Проявляя доброту к другим, ты ощутишь себя великодушной и восприимчивой к чужой беде, почувствуешь большую сопричастность к другим людям. А от них получишь в награду улыбки, одобрение и ответную доброту, а ведь все это факторы, усиливающие счастье.

3. Благодари своего наставника

Если есть человек, который помог тебе выбрать правильную дорогу на одном из жизненных перекрестков, не мешкай с выражением благодарности — поблагодари его, не пожалев на это времени.

4. Учись прощать

Освободись от гнева и обиды, написав письмо с прощением тому, кто причинил тебе боль (отправлять не обязательно — просто излей свои чувства на бумаге). Неспособность простить неразрывно связана с постоянными размышлениями о мести, тогда как прощение усиливает позитивные чувства и наделяет душевным покоем.

5. Трать время и деньги на друзей и семью

То, где ты живешь, сколько зарабатываешь, какую должность занимаешь и даже как себя чувствуешь, оказывает на удивление слабое влияние на удовлетворенность жизнью. Самым главным фактором счастья психологи называют теплые личные взаимоотношения между близкими людьми.

6. Заботься о своем теле

Хорошенько высыпайся, занимайся физкультурой, разминайся, если засиделась на месте, побольше улыбайся и почаще смейся — все это может быстро улучшить тебе настроение и сделать твою повседневную жизнь намного более счастливой.

7. Разработай стратегию борьбы со стрессом и трудностями

У каждого порой наступают трудные времена. Религиозная вера может помочь справиться с ними, но то же самое можно сказать и о светских верованиях типа "И это тоже пройдет, стоит лишь немного потерпеть" и "То, что меня не убьет, может лишь закалить". "Делай, что должен — и будь что будет". Фокус удастся, если ты сама поверишь в эти безусловные аксиомы как в "Отче наш".

7 шагов на пути к мужчине

Любовь и женщина — две стороны одной медали. Но для полной гармонии нужен еще третий — тот, кого этой медалью осчастливить — мужчина. С последними в нашей жизни наблюдается некоторая напряженка — даже умницы и красавицы порою проводят долгие вечера одни или в компании подруг. Что же мы, женщины, делаем не так?

Шаг первый — просто будем сами собой

Мы слишком стараемся быть привлекательными: не выходим из дома без макияжа и прически, обновляем четыре раза в год свой гардероб и стойко придерживаемся одного из утверждений господина Д. Карнеги, предлагающего создавать видимость благополучия при полном его отсутствии. Мы всем видом демонстрируем, что у нас "кто-то есть". Ну и кто же тогда решится на знакомство, если на табло горит "занято"?

Со мной знакомятся исключительно тогда, когда все мои мысли заняты "потекшими глазами" или отвалившимся каблуком. То есть когда я немного нервничаю и от этого становлюсь неуверенной в себе и слегка беспомощной.

Шаг второй — просто будем беспомощными

Так вот о беспомощности. Это, конечно же, иллюзия. Но мужчинам надоела наша независимость. Они только и ждут, когда же мы позволим проявить им мужественную заботу о нас — нежных, хрупких и беззащитных.

Остается только немного подыграть. Совсем не обязательно заявлять, что с простудой ты справишься за три дня. Болеть нужно в удовольствие: капризничать и ныть — пусть любимый думает, что это почти смертельно и он единственный, кто может тебя спасти. Не мешай ему быть героем и обязательно скажи ему, что он твой Зорро. Мужское самолюбие нужно подогревать, ты от этого только выиграешь.

Шаг третий — просто будем одеваться

Очень редкий мужчина при знакомстве оценит, во что одета женщина. Даже при повторной встрече он вряд ли вспомнит, что ты в этом наряде уже была. Его гораздо больше будет интересовать, так сказать, основа, на которой держится оформление.

Тогда почему ты уже неделю таскаешься по магазинам в поисках "именно такой кофточки"? Он же ее от предыдущей не отличит. Зато любую жалобу, что надеть нечего, может воспринять как намек и заподозрить в тебе меркантильную стерву. Тебе это надо?

Шаг четвёртый — просто будем есть и хвалить

Мужчины прекрасно умеют готовить. И обожают кормить всех, кто восхищается этим талантом. Так в чем проблема?

Просто не забывай повторять ему, что лучшие повара — мужчины и тебе никогда так вкусно не приготовить бутерброд с колбасой. И вообще, признай, что ты чего-то не можешь из того, что может он.

Шаг пятый — просто будем просить

Не стесняйся просить его о помощи — сам он не догадается о том, что она тебе необходима. Проси прямым текстом, так как мужчины не сильны в расшифровке иносказаний.

Шаг шестой — просто будем слушать

Выслушивай его — только так ты удовлетворишь мужское самолюбие. Но не позволяй ему злоупотреблять твоим вниманием — о неприятностях на работе пусть уж лучше он выговорится со своими друзьями или коллегами, тебе все равно не понять тонкостей рынка недвижимости или специфику последней версии InDesign. Только головную боль заработаешь.

Шаг седьмой — просто скажем нет

Иногда стоит сказать нет. Для профилактики. Он должен уяснить — ты не легкая добыча. Не стоит ради встреч с ним забывать о себе, любимой. Не лишне пообщаться с подругами и обеспечить ему несколько часов здоровой ревности. И после того как он окончательно расстроится и сломает голову над вопросом "Что же я такого сделал?", осчастливь его вечерней любовью!

автор темы: MIGnews.com.ua

0

11

Вирус под названием "любовь"

Любовь - настолько ядерная субстанция, что, проникая в сердце, распространяется электрическим разрядом по всему организму и сопровождается определёнными симптомами. У любви, как и у каждой болезни, есть свои стадии, которые иногда протекают с обострениями, начиная от инкубационного периода и заканчивая всепоглощающим чувством. А потом обычно происходит одно из двух: либо любовь поглощает человека и сажает его в лифт, который везет его на седьмые небеса, либо берёт верх человеческое Эго, но тогда уже с летальным исходом для чувства.

Любовью невозможно заразиться воздушно-капельным путём и она не достигает масштабов эпидемии, но от неё ещё не придумали вакцины. Поэтому симптомы LOVE-болезни необходимо знать. Особенно симптомы мужской влюблённости, чтобы вовремя выявить и воспользоваться мужской слабостью.

1. В традиционных разговорах в мужской курилке, когда в очередной раз обсуждается женская глупость и полное отсутствие логики, он вдруг бросает реплику: "Не все женщины одинаковые", чем вызывает на себя десяток недоумевающих зрачков с дымовой завесы.

2. Он просит прощения за любые мелочи в разговоре с дамой своего сердца и делает это даже чаще, чем женщина успевает уловить причину для обиды.

3. Его взгляд часто расфокусирован в пустом пространстве и при этом края губ расплываются в милой и мечтательной улыбке. Главное, чтобы это состояние не случалось во время вождения автомобиля, а то, как минимум, может не дождаться своей весны какой-нибудь невинный, перебегающий дорогу кот.

4. Щетина на его лице встречается крайне редко и ее наличие зависит не от количества важных деловых встреч за неделю, а от частоты посещений цветочного магазина по дороге с работы.

5. На вопрос знакомых: "Кому этот букет?", отвечает двусмысленной улыбкой, а друзья избегают таких вопросов, опасаясь очередной тирады о восхитительной девушке, с которой свела его судьба, и какая она красивая, обаятельная ......

6. Его носки теперь всегда соответствуют цвету друг друга, а иногда даже попадают в тон туфлям.

7. Шерсть его железного коня теперь всегда отполирована до неприличия, и топот его шин чаще всего удаляется в традиционную сторону по определённому маршруту.

8. Некоторые сообщения он вычитывает с нереально довольной рожей, с материнским трепетом держа в руках свой мобильный, который нередко из-за небрежного обращения летает и падает так больно, что функционирует исключительно благодаря прорезиненному корпусу.

9. Он начал следить за модой. Нет, его, конечно, не затащишь на какой-нибудь фешн-показ, но в его гардеробе начали появляться стильные и "вкусные" вещи.

10. Офисно-трудовой экшн перестал превалировать в его жизненных приоритетах и уверено начал сдавать позиции в пользу сердечных дел, не таких полезных для карьеры, но невероятно разгоняющих кровь и учащающих дыхание, ритм, давление и пульсацию соответственных органов.

11. Его холостяцкую квартиру всё реже стали посещать закадычные друзья для распития пива и просмотра телепередач со спортивно-эротической тематикой. А обстановка у него дома теперь даже начала чем-то напоминать порядок.

12. Он перестал с отвращением относиться к слезливым мелодрамам. Теперь ему важнее с кем смотреть, а не - что.

13. Захмелев, он не становится агрессивным и не ищет себе приключений, а судорожно ищёт гитару и орёт лирические баллады.

14. В его домашнем баре завелись определённо дамские изысканные спиртные напитки, а в холодильнике пивные бутылки потеснились фруктами и мороженым.

15. На определённые звуковые сигналы, доносящиеся с телефона, он отвечает, либо вяло без энтузиазма, либо судорожно сбрасывает, реактивно выходит в безлюдное пространство и перезванивает.

16. Он стал менее агрессивен. В спорах с начальником его теперь труднее вывести из себя. А подчинённые замечают странную лояльность по отношению к своим оплошностям.

17. Обои на рабочем столе сменились с грудастых полуобнажённых близняшек на красивый до неприличия прилично одетый женский силуэт, или, на крайняк, романтический морской пейзаж.

18. Он всегда любил музыку, но теперь часто не просто слушает её, а и напевает весёлые мотивчики. И более того, не смотря на отсутствие голоса и слуха, у него неплохо получается.

19. Даже самые важные футбольные матчи начали сдавать позиции в пользу свиданий с прекрасными глазками. А услышанный в новостях на следующее утро счёт игры не вызывает ярого негодования, даже если "наших" сделали, как мальчиков.

20. Он наконец-то прекратил всем рассказывать, что вот уже два года собирается найти время на посещение спортзала. Он нашёл время, и теперь вместо рассказов - качается.

21. Когда-то обязательные завтрак, обед и ужин с перекусами в промежутках стали теряться в его графике и мыслях. При теперешних обстоятельствах желудок лишён браздов правления организмом, и главенство внутреннего голоса перешло к основному вирусоносителю - к сердцу.

22. Он засыпает не сразу, но обязательно с умилённым видом. Теперь ночью он проникает в мир мечтаний и ванильных снов, а не в обдумывание финансового отчёта или просмотра очередного голливудского провала по ТВ спасаясь от бессонницы.

23. Синяки под его глазами не стали встречаться реже, но они больше не придают его лицу мрачности и усталости, поскольку их серость освещается блеском сверкающих глаз.

24. Любимая кошка начала ревниво и даже претенциозно поглядывать на хозяина, который в очередной раз задержался после работы, и принёс вместо ливерной колбасы свою велюровую улыбку.

25. Свой рабочий день он теперь не начинает, как обычно, с просмотра отраслевых новостей и ответов на важные деловые письма. Сейчас он первым делом запускает ICQ и выискивающим взглядом просматривает личную почту, одновременно попивая зелёный чай, с недавно появившейся гламурной чашечки с красноречивыми сердечками вдоль окружности.

Влюблённый мужчина сияет и распространяет в радиусе пяти метров от себя волну счастья и хорошего настроения. С ним становится приятно общаться и хочется находиться в его окружении. Но его лучезарный взгляд теперь не ловят на себе все "мини юбочные" красавицы, поскольку глаза устремлены куда-то в даль. Он по-прежнему не скуп на комплименты прекрасной половине человечества, но они уже не несут в себе предпосылку для знакомства или флирта, а скорее выглядят как знаки внимания. А полную отдачу его жестов, взглядов, слов и прикосновений может почувствовать на себе только одно существо - виновница всех вышеперечисленных преобразований.

автор темы: TerraWoman.com.

0


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » .::Любовь_&_Романтика::. » Статьи о любви..