МОСКВА ФОРУМ

Объявление

Форум туристов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » .::Это интересно!::. » ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА (цифры и факты)


ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА (цифры и факты)

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Что мы знаем о себе? Что больше половины состоим из воды? Что если продать все микроэлементы, из которых состоит человек, то это потянет на несколько баксов? Ученые дают более точный ответ.

0

2

Человек состоит из более чем 100.000.000.000.000 клеток (читается "сто триллионов"). Для сравнения: в слоне примерно 6.500.000.000.000.000 (шесть с половиной квадрильонов).

Человек на 60% состоит из воды. Распределена она неравномерно:
                так, в жировых тканях воды всего 20%, в кости 25%, в печени 70%,
                в мышцах 75%, в крови 80% и в мозге 85% воды от общего веса.
При взгляде на эти цифры поражает кажущийся парадокс - в жидкой крови меньше воды, чем в довольно плотном мозге. Но ведь дело не только в количестве, но и в "упаковке" воды. Известно, что медузы на 98-99% состоят из воды, тем не менее медуза не растворяется в море, ее можно взять в руки.
       
Остальные 40% веса человеческого тела распределяются так:
                белки - 19%, жиры и жироподобные вещества - 15% (я думала, что несколько больше)))))),                 
                минеральные вещества - 5%), углеводы - 1%.
       

Из элементов, слагающих наше тело, самую важную роль играют кислород, углерод, водород и азот. В организме взрослого человека их около 70 килограммов ( :blink: ). Немало также кальция и фосфора - вместе их почти 2 килограмма, они входят в со-став кости, обеспечивая ее прочность. Калий, сера, натрий, хлор содержатся в количестве по нескольку десятков граммов. Железа в человеке всего около 6 граммов, но оно играет исключительно важную роль, входя в состав гемоглобина.

Как это ни странно, указать точное количество костей в скелете человека не представляется возможным ( :O ).
     Во-первых, оно несколько различно у разных людей. Примерно у 20% людей есть отклонения в количестве позвонков. Один человек из каждых двадцати имеет лишнее ребро, причем у мужчин лишнее ребро встречается примерно в 3 раза чаще, чем у женщин (вопреки библейской легенде о сотворении Евы из ребра Адама --- ну? что я Вам говорила!!!!!!!).
     Во-вторых, количество костей меняется с возрастом: со временем некоторые кости срастаются, образуя плотные швы.
                Поэтому не всегда ясно, как считать кости. Например, крестцовая кость явно состоит из пяти сросшихся позвонков. Считать ее за одну или за пять? Поэтому солидные руководства осторожно указывают, что у человека "несколько более 200 костей"

Самая длинная кость - бедренная, ее длина составляет обычно 27,5% от роста человека. Самая короткая - стремечко, одна из косточек, передающих колебания барабанной перепонки к чувствительным клеткам              внутреннего уха, Она работает как рычаг, увеличивая давление звуковых волн. Ее длина всего 3-4 миллиметра.

Самая маленькая мышца - мышца стремечка. При слишком сильных звуках она поворачивает стремечко так, что соотношение длины плеч косточки-рычага меняется, и коэффициент усиления звука падает.

Точно указать количество мышц невозможно (опять?????). Специалисты насчитывают у человека от 400 до 680 мышц. Для сравнения: у кузнечиков около 900 мышц, у некоторых гусениц до четырех тысяч. Общий вес мышц     у мужчины составляет около 40% от веса тела, а у женщины - около 30%.

В спокойном состоянии, лежа, человек потребляет за сутки 400-500 литров кислорода (не мало...  :blink: ), делая 12-20 вдохов и выдохов в минуту. Для сравнения: частота дыхания лошади - 12 дыхательных движений в минуту,  крысы - 60, а канарейки - 108. Весной частота дыхания в среднем на одну треть выше, чем осенью. - Ааааааа!!! вот она разгадка))))))..ыыыы
   
У взрослого человека сердце за день перекачивает около 10000 литров крови. За один удар в аорту брасывается примерно 130 миллилитров.

Нормальный пульс в спокойном состоянии - 60-80 ударов в минуту, причем у женщин сердце бьется на 6-8 ударов в минуту чаще, чем у мужчин. При тяжелой физической нагрузке пульс может ускоряться до 200 и более ударов в минуту. Для сравнения: частота пульса у слона - 20 ударов в минуту, у быка - 25, у лягушки (холоднокровное        животное) - 30, у кролика - 200, а у мыши - 500 ударов в минуту.
       
Костный мозг взрослого человека, рыхлая масса (...  :fie: ), наполняющая внутренние полости некоторых костей, весит в среднем 2600 граммов. За 70 лет жизни он дает 650 килограммов эритроцитов и тонну лейкоцитов.. - Ого!
       
Нервная система человека содержит около 10 миллиардов нейронов и примерно в семь раз больше клеток обслуживающих - опорных и питающих. Лишь один процент нервных клеток занят "самостоятельной работой" - принимает ощущения из внешней среды и командует мышцами.

Более половины всех нейронов сосредоточено в больших полушариях головного мозга.

Общая площадь коры головного мозга варьирует от 1468 до 1670 квадратных сантиметров. (А вы сколько думали????)))

В черепномозговых нервах в мозг входит 2.600.000 нервных волокон, а выходит 140.000. (куда выходит????  :O ) Около половины выходящих волокон несут приказы к мышцам глазного яблока, управляя тонкими, быстрыми и сложными движениями глаз. Остальные нервы управляют мимикой, жеванием, глотанием и деятельностью внутренних органов. Из входящих нервных волокон два миллиона - зрительные.

За минуту через мозг протекает 740-750 миллилитров крови.

Начиная с тридцатого года жизни у человека ежедневно гибнет 30-50 тысяч нервных клеток. Уменьшаются основные размеры мозга... упс...  :blink:  :pardon: ... С возрастом мозг не только теряет вес, но и изменяет форму - уплощается.
               
У мужчин вес мозга максимален в 20-29 лет, у женщин - в 15-19. -  о как... *озадаченно

       
Глаз способен различать 130-250 чистых цветовых тонов и 5-10 миллионов смешанных оттенков.

Полная адаптация глаза к темноте занимает 60-80 минут.
       
Поверхность кожи человека в среднем составляет около 2 квадратных метров. Ее необходимо знать при назначении некоторых лекарств и лечебных процедур. Для расчета поверхности кожи в клиниках применяют      обычно следующую формулу: поверхность тела = (вес тела X 4) + 7
Вес следует брать в килограммах, поверхность получается в квадратных метрах. Есть и более точные формулы, в которых учитывается рост, но расчет по ним гораздо сложнее и применяют их реже.

В коже рассеяно 250 тысяч рецепторов холода, 30 тысяч рецепторов тепла, миллион болевых окончаний, полмиллиона рецепторов осязания и три миллиона потовых желез.

Среднее количество волос на голове: у блондинов - 140 тысяч, у брюнетов - 102 тысячи, шатенов - 109 тысяч, у рыжеволосых - 88 тысяч. Общее число волос на теле, кроме головы, около 20 тысяч.
Волосы растут со скоростью 0,35-0,40 миллиметра в сутки. За день наша шевелюра удлиняется, если посчитать общий прирост длины волос, метров на тридцать.

       
Мы осознаем звук через 35-175 миллисекунд ( :rofl: ) после того, как он дошел до уха. Еще 180- 500 миллисекунд требуется уху на то, чтобы "настроиться" на прием данного звука, достичь наилучшей чувствительности. --- А?.. Вы что то сказали???)))))

На языке находится около 9.000 вкусовых рецепторов. Наилучшая температура для их работы - 24 градуса Цельсия. (Лакомкам стоит это учесть!)

Ногти на руках растут со скоростью 0,086 миллиметра в сутки, на ногах - 0,05 миллиметра. За год на пальцах рук нарастает около двух граммов ногтей.

При пережевывании пищи челюстные мышцы развивают на коренных зубах усилие до 72 килограммов ( :O .. о как щас укушу)))))))))).. 72-мя киллограмами)))))), а на резцах - до 20 килограммов. Для жевания хлеба требуется усилие в 25 килограммов, для пережевывания жареной телятины - 15 килограммов.
       
Глоток воды-много это или мало? Многочисленные измерения показали, что мужчина проглатывает одним глотком в среднем 21 миллилитр жидкости, а женщина - 14 миллилитров (хм.. экономные))))

Чувство жажды появляется при потере воды, равной одному проценту от веса тела. Потеря более 5% может привести к обмороку, а более 10% - к смерти от иссушения.

Свежий отпечаток пальца весит примерно одну миллионную долю грамма. Он состоит из воды, жиров, белков и солей, выделяемых кожей.
       

Даже суровые мужчины ежедневно проливают 1-3 миллилитра слез. Слезы постоянно вырабатываются слезными железами и увлажняют роговицу глаза, предохраняя ее от воздействия воздуха и пыли. --- Плачьте, дорогие наши мужчины! Не стесняйтесь.. мы то теперь знаем, что это не проявление Вашей слабости!) 

0

3

сама в шоки...

0

4

От возраста мамы зависит пол ребенка 

От четного и нечетного возраста женщины зависит пол будущего ребенка.

Для четного возраста женщины зачатие ребенка девочки возможно в четные месяцы года. Это февраль, апрель, июнь, август, октябрь, декабрь. Для нечетного возраста - соответственно в нечетные месяцы года (январь, март, май, июль, сентябрь, ноябрь). Зачатие ребенка мужского пола для четного возраста будущей мамы возможно в нечетные месяцы года и для нечетного возраста -  в четные месяцы года. В течение всего года у женщины нечетного возраста будет преобладать зачатие мужского пола ребенка. А у женщины четного возраста будет преобладать зачатие женского пола ребенка.

Источник: news.wek.ru

0

5

мне 21 было...и я в апреле забереминила...сходица всё...да?

0

6

SOS!!! SOS!!! SOS!!!

Холостяки умираю раньше

Одинокие мужчины чаще умирают молодыми, чем женатые.  К такому выводу пришли американские ученые, опросив 67 тысяч мужчини женщин.   Почти половина из них состояла на тот момент в браке.   

Оказалось, вероятность ранней смерти для одиноких мужчин на 40% выше, чем для женатых, а для разведенных она превышает 27%.   Различные вредные привычки не влияют на смертность, так как холостые мужчины реже женатых пьют алкоголь и меньше курят.

Источник:    wek.ru

Вот Вам мой рецептик.. - ВСЕ В ЗАГС!!!!

0

7

Сегодня 20:08:45
Автор: Нанайка
мне 21 было...и я в апреле забереминила...сходица всё...да?

Сейчас посчитаем.. эммм... Аха!!!!... У тебя был нечетный возраст (21) .. эмм.. и апрель:)).. вот если бы март или май.. была бы девочка:).. а так все совпадает!))

0

8

так а  я  тожа в 21 забеременила в сентябре и чаво? :blink:

0

9

так а  я  тожа в 21 забеременила в сентябре и чаво?

..Завтра.. на свежую голову.. подсчитаем.. ща вааще не могу.. сфокусировацца...  :blink: .. примерна так..

.. а пока выложу.. может кто прочитать сможет.. а то у меня буквы кажецца не на тех местах)))))


По результатам исследований... смотреть картинку...

http://f.foto.radikal.ru/0608/53c40c9162ba.jpg

0

10

Человек, который выкуривает пачку сигарет в день, выпивает пол-чашки смолы в год.

Длина волос на голове, отращиваемых в среднем человеком в течение жизни - 725 километров.
:O

Каждый палец человека за время жизни сгибается примерно 25 миллионов раз. :D

Общий вес бактерий, живущих в организме человека, составляет 2 килограмма. :swoon:

С момента рождения в мозгу человека уже существует 14 миллиардов клеток, и число это до самой смерти не увеличивается. Hапротив, после 25 лет оно сокращается на 100 тысяч в день. За минуту, потраченную вами на чтение страницы, умирает около 70 клеток. После 40 лет деградация мозга резко ускоряется, а после 50 нейроны (нервные клетки) усыхают и сокращается объем мозга.

У человека примерно 2 миллиона потовых желез. Средний взрослый человек с каждым литром пота теряет 540 калорий. Мужчины потеют примерно на 40% больше, чем женщины.

Чихнуть с открытыми глазами невозможно.

Женщины моргают примерно в 2 раза чаще, чем мужчины. :girl_crazy:

Самые мелкие клетки в организме мужчины - клетки спермы.

Самая сильная мышца в человеческом организме - язык. :O

Hервные импульсы в человеческом теле перемещаются со скоростью примерно 90 метров в секунду.

Человеческий волос толще мыльной пленки примерно в 5000 раз.

Партенофобия - это боязнь девственниц. :O

В теле взрослого человека около 75 километров (!) нервов.

Ударяясь головой об стену можно терять 150 калорий в час. :rofl: ржууу

Существует более 100 различных вирусов, вызывающих насморк.

Люди с голубыми глазами более чувствительны к боли, чем все остальные.

0

11

Чихнуть с открытыми глазами невозможно.

Ща!.. бу проверять  :girl_crazy:

Ударяясь головой об стену можно терять 150 калорий в час.

:lol:  :lol:  :lol: .. пайти чтоль похудеть ково-нить?))))))))))

Самая сильная мышца в человеческом организме - язык.

О да!!!  :D Особенно у женщин.. такая натренированная))))))))))))))))

Партенофобия - это боязнь девственниц

А они эт.. агрессивные что ли?  :blink:

0

12

Для того, чтобы вы смогли наглядно увидеть изменения, происходящие с организмом после отказа от курения, Американское общество по борьбе с раковыми заболеваниями создало шкалу с ключевыми временными периодами, демоснтиррующими эти изменения. Разумеется, данные могут варьироваться для разных людей - все зависит от здоровья, «стажа» курения и многих других факторов. Но факт остается фактом - ваш организм начинает выздоравливать с момента отказа от сигарет.

Лишь через 20 минут,
прошедших с момента выкуривания последней сигареты, организм начинает процесс восстановления. Давление и пульс стабилизируются и приходят в норму. Улучшается циркуляция крови, температура конечностей (кистей рук и ступней ног) возвращается к норме.

Примерно через 8 часов
после отказа от курения уровень оксида углерода в крови падает, а уровень кислорода существенно увеличивается. Курение препятствует нормальному функционированию мозга и мускулов за счет снижения уровня кислорода до минимального уровня. Так называемое «дыхание курильщика» (неприятный запах из ротовой полости, хрипы, кашель) становится менее выраженным.

Через 24 часа
тело функционирует в практически нормальном режиме. Отказ от курения в течение 24 часов уменьшает ваши среднестатистические шансы на сердечный приступ и повышает шансы пережить его, если он все-таки случится. Уровень оксида углерода крови окончательно приходит в норму. Слизь и токсичные инородные вещества, накопившиеся за время вредной привычки, начнут выводиться из легких, дышать станет гораздо легче. Нервные окончания, поврежденные в процессе курения, начнут восстанавливаться.

Через 72 часа
Бронхиолы станут менее напряженными, процесс дыхания станет более свободным. Уменьшится риск тромбообразования, свертываемость крови придет в норму.

с 2 недель до 3 месяцев
жизненная емкость легких* увеличится на 30%

В период 1-9 месяцев
вы увидите, что здоровье заметно улучшилось. Кашель, свистящее дыхание, заложенность пазух пойдут на убыль, вы перестанете задыхаться. С восстановлением функционирования легких уменьшится риск развития простудных и инфекционных заболеваний.

Спустя год
без никотина риск кардиологических заболеваний уменьшается вдвое по сравнению с курильщиками.

Через 2 года
без сигарет риск сердечного приступа снижается до обычного уровня.

Через 5 лет
после отказа от вредной привычки бывший курильщик, на чью долю приходилась в среднем пачка сигарет в день, в два раза снижает риск смерти от рака легких. Риск развития рака ротовой полости, горла или пищевода также снижается в два раза по сравнению с показаниями среднестатистического курильщика.

Примерно через 10 лет
с момента отказа от вредной привычки показатель вероятности смерти от рака легких находится на том же уровне, что и у некурящего человека. Риск возникновения других раковых заболеваний, таких как рак почек, поджелудочной железы и мочевого пузыря заметно снижается.

После 15 лет с момента выкуривания последней сигареты риск возникновения сердечных заболеваний соответствует показателям некурящего человека.
Это — лишь немногие преимущества жизни без курения. Чем дольше и сильнее была ваша никотиновая зависимость, тем больше времени организм будет восстанавливать себя после полного отказа от курения.

0


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » .::Это интересно!::. » ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА (цифры и факты)