МОСКВА ФОРУМ

Объявление

Форум туристов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » .::О праздниках и подарках::. » 8 июля. Всероссийский день семьи, любви и верности.


8 июля. Всероссийский день семьи, любви и верности.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Новая дата появляется в календаре - Всероссийский день семьи, любви и верности

Символично, что учреждается он именно сейчас, когда в России отмечают год семьи.

Торжества состоятся 8 июля в День памяти святых Петра и Февронии, которых принято считать покровителями брака.
Мощи Петра и Февронии сегодня хранятся в Муроме. Жители этого города традиционно на протяжении 780 лет отмечали 8 июля как день памяти этих святых. А с этого года муромский опыт оказался востребован по всей стране.

Все-таки любую душу трогает предание о том, как крестьянка исцелила князя, как он женился на ней, вопреки воле знатных горожан, готовый пострадать за свою любовь, и как они в конце жизни ожидали друг друга, чтобы уйти в один час.

Такое бывает не часто: идею этого праздника сразу же поддержали не только обычные люди, но и все основные религиозные конфессии в нашей стране.
У нового праздника уже есть медаль, которую будут вручать 8 июля и очень нежный символ - ромашка, у которой такое количество лепестков, что если загадать по ней "любит - не любит", в конце обязательно получится, что любит.С одной стороны памятный знак украшен портретами Петра и Февронии, на другой - красуется символ праздника - ромашка, два лепестка у нее окрашены в синий и красный цвета. Награда достанется "образцовым" семьям России: многодетным, "золотым", "бриллиантовым".

Новый праздник пока не имеет статус государственного и не является выходным днем, однако размаху будущего празднества, пожалуй, могли бы позавидовать "красные" даты, уже ставшие привычными. Оргкомитет Дня семьи, любви и верности возглавляет супруга президента Светлана Медведева.

- Мы хотим, чтобы этот день стал для россиян настоящим событием. Сердцем праздника, конечно, станет Муром, - рассказывает заместитель руководителя оргкомитета, вице-президент Российского фонда культуры Татьяна Шумова. - Но отмечать этот день будут во всех крупных городах Центрального федерального округа. Кроме того, День семьи, любви и верности отпразднуют жители Сочи. Это, конечно, не вся Россия, но для первого раза очень неплохо.

Но даже в тех городах, где не будет праздничных концертов и шествий, праздник любви не пройдет незамеченным - 8 июля ему будет посвящена практически вся программа Первого канала.

- В этот день канал не только будет показывать прямые включения с праздничных мероприятий - зрителей ожидают и кое-какие сюрпризы, - загадочным тоном поделилась ведущая Первого канала Екатерина Андреева. - Это очень красивый праздник, и мы рады будем поздравить с ним всех зрителей.

0

2

цылую ольгу

0


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » .::О праздниках и подарках::. » 8 июля. Всероссийский день семьи, любви и верности.