МОСКВА ФОРУМ

Объявление

Форум туристов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » .::Это интересно!::. » 7 смертных грехов


7 смертных грехов

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Сме́ртный грех — так в христианстве называют грехи, которые ведут к гибели души (в скобках даны названия по-латыни):

Гордыня (Superbia)
Зависть (Invidia)
Обжорство (Gula)
Похоть (Luxuria)
Гнев (Ira)
Алчность (Avaritia)
Уныние (Acedia)

Избавление от этих тяжких грехов, по мнению Церкви, приносит только раскаяние, исповедь и исполнение епитимии.

Интересно, как вы к этому относитесь? Если призадуматься, то подовляющее большинство из нас грешно по всем пунктам.. по идее, отсутствие вышеуказанных качеств (грехов) должны были сделать не только мир человека лучше, но и удачливее/успешнее, а следовательно и счастливее самого человека.

0

2

А это неоспоримые факты....

Семь смертных грехов (по версии христианских жрецов) общеизвестны: Гордыня, Зависть, Обжорство, Похоть, Гнев, Алчность, Уныние. Стоит отметить, что в Библии этого перечня нет и установился он только после широкого распространения трудов Фомы Аквинского.

Забавно, что тут нет непосредственного упоминания убийства, что еще раз говорит о том, что в первую очередь церковь и молодые религии вообще являются государственными (или по крайней мере властными) инструментами. В таком случае убийство является мощным инструментом и связывать себе руки по крайней мере глупо.

Сегодня римско-католическая церковь, дабы идти в ногу со временем, решилась удвоить число смертных грехов. Вот они, новые постулаты, с моими комментариями:

1. Загрязнение окружающей среды
Затея благая. Greenpeace собирает неплохие деньги на этой волне, чем церковь хуже? В своей экологозащитной направленности можно идти рука об руку с государством и получить симпатию большинства населения.

2. Генетические изменения ДНК
Это опасно. Реализация изменений ДНК нанесет сокрушительнейший удар по христианству и некоторым другим монотеическим религиям, что совершенно недопустимо. Нас всех сотворил Бог и это не обсуждается, тем более нельзя изменить ничего в нас человеком — это поставит его на одну ступень с Богом.

3. Аморальные исследования
Широкое понятие, под которое можно подогнать что угодно. Особенно исследования, прямо или косвенно могущие ущемить авторитет церкви.

4. Продажа и употребление наркотиков
Мало наркоманов верят в бога. Джа или Большой Белый Слон, разговаривающий с ними под кайфом, мало способствуют вере в христианского Бога. Кроме того, это совпадает с политикой государства. Как же определить, наркотик ли определенное вещество или нет? По большому счету, все курильщики и пьяницы могут готовиться к аду.

5. Распространение бедности
Неясно. Очень широкий термин, под который что угодно можно подогнать. Опять же мысль чрезвычайно популярная, способствует привлечению бедноты и не противоречит политике государства.

6. Провоцирование социального неравенства
Вот бы этот постулат лет пятьсот назад, когда далеко не каждый мог стать духовным лицом, а у самих служителей было помногу крестьян и батраков. Вспомните социальную структуру, даже начала прошлого века, и сразу бросится в глаза ужасное лицемерие. Классы были всю историю человечества и церковь как никто способствовала сохранению классового общества.

7. Чрезмерное богатство
Всегда, до середины 18 века церковь являлось самой могущественной и богатой властной структурой в мире. Сейчас, конечно, авторитет ослаб, но всем ясно, что далеко не все деньги церкви идут на прославление христианства, очень много оседает “на будущее” и другие нужды. В России ситуация несколько иная, но Ватикан богат. Чрезмерно богат.

Вообще, нахожу чрезмерно забавной новую инициативу. Ортодоксальное христианство поступается своими вековыми принципами для сохранения авторитета и выживания в информационном обществе.

Почему среди смертных грехов нет насилия (чего проще???). По существующей логике творить насилие можно, но без гнева, например по чьему-то указанию. Церковь боится устанавливать явно недостижимые идеалы, как-то: не убий, не сотвори зла, не мысли дурного и так далее, что лежит на поверхности но идет вразрез с натурой человека.

Это логично, но печально, иногда хочется во что-то верить.

0

3

Семь смертных грехов в картинках

http://i018.radikal.ru/0805/5e/39bf34e20ffe.jpg

http://i005.radikal.ru/0805/78/5d22b00d2e5d.jpg

http://i017.radikal.ru/0805/dc/3d62ba58eaf5.jpg

http://i001.radikal.ru/0805/14/cfc96ee44a4f.jpg

http://i041.radikal.ru/0805/59/d77b73c84d35.jpg

http://i038.radikal.ru/0805/3e/a064526bab98.jpg

http://i034.radikal.ru/0805/c5/cef9569eaaff.jpg

Отредактировано ЧеРтЁнОк Ф ЮпКе (2008-05-29 01:21:17)

0

4

Десять заповедей

(Десять заповедей приводятся по тексту русской Библии из книги Исход, главы 20: 2-17 и книги Второзаконие, главы 5: 6-21)

   1. Я Господь *, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
   2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде (водах) ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
   3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
   4. Помни (Наблюдай) день субботний, чтобы святить его (свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой); шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой ** — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни (вол твой, ни осел твой, ни всякий) скот твой, ни пришлец (твой), который в жилищах твоих (который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя, как и ты; и помни, что [ты] был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний,) ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
   5. Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
   6. Не убивай.
   7. Не прелюбодействуй ***.(*** то есть, не нарушай супружеской верности (не изменяй)
   8. Не кради.
   9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
  10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, (ни поля его,) ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

Отредактировано Бяка (2008-05-30 11:51:51)

0

5

А ну-ка признавайтесь,кто в чём повинен?Кто в чём грешен?

0

6

ой... я нинаю.. я наверное много в чем виновата:(

0


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » .::Это интересно!::. » 7 смертных грехов