МОСКВА ФОРУМ

Объявление

Форум туристов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » .::Он&Она::. » Есть ли предел терпению?


Есть ли предел терпению?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Говорят, в браке главное - это терпение, умение прощать обиды и искусно сглаживать конфликты. Конечно, если один из супругов во всём соглашается с другим, это может продлить брак на долгие годы. Зачастую такую позицию занимает женщина, ведь она «слабая половина». Жена терпит несправедливое к себе отношение, удовлетворяет все претензии мужа и ласково усмиряет его «буйный нрав». Но никто не задумывается: счастлива ли она?..

Уживается с любым

Есть такая категория людей, которых называют уживчивыми. Они действительно уживаются со всеми. Это касается не только семейных отношений.

В студенческие годы мы жили в комнате втроём: я, Таня и Лена. Как это часто бывает между девчонками, мы с Таней постоянно что-то не делили. А вот Лена всегда ей уступала. Таня отличалась авторитарностью поведения: решала, что они сегодня будут готовить на ужин, куда пойдут вечером и т.д. Я удивлялась Лениной терпеливости. Прошли годы. С Таней я, как вы понимаете, не общаюсь. А вот Лена общается со всеми. Кстати, модель терпеливости она перенесла и в семейную жизнь. Муж у неё работает в России, в Краснодарском крае. Бывает дома редко – уезжает на месяц-два. Лена терпит, растит дочку практически одна. Другая бы давно устроила «разнос» и выдвинула ультиматум: либо она, либо работа в России. И велика вероятность, что, боясь расстроить брак, потерять пока ещё любимую жену, супруг пошёл бы навстречу, нашёл работу в Беларуси, и семья стала бы по-настоящему полноценной. Дочь каждый день видела бы папу, который принимал бы самое непосредственное участие в её воспитании, а не просто присылал деньги.

Лена по телефону постоянно жалуется мне на жизнь:

— Да разве это семья? Живу тут одна – муж приезжает редко.

Не повезло Лене и со свекровью, которая считает, что невестки сидят на шее у её сыновей.

— Выходные у свекрови на даче – для меня настоящая мука, — делится Лена. – Свекровь постоянно плохо отзывается о нас, невестках. Оля, жена брата моего мужа, не терпит. Просто не приезжает на дачу, находя тысячу и один повод. А я не могу отказаться. Не хочется отношения портить.

Конечно, Ленин брак просуществует долго. Если, правда, муж в России не заведёт себе вторую семью, как это часто бывает с супругами на расстоянии.

Такая терпеливая женщина, как Лена, уживётся с кем угодно. Только счастлива ли она? Муж у неё вроде бы есть, а с другой стороны – его нет. Ведь, смеётся Лена, даже розетку прикрутить некому – как матери-одиночке.

Серьёзные поводы

В действительности есть ряд очень серьёзных поводов для развода, когда о терпении не может идти и речи. Это алкоголизм одного из супругов, наркотическая зависимость, жестокое обращение, увлечение азартными играми. Но есть и другие.

«Ах, какая женщина! Мне б такую!» Некоторые женщины терпеливо относятся к изменам своих мужей. Списывают их на «мужскую слабость», «полигамную природу» или «ошибки молодости». А часть из них даже считает, что «это пройдёт». Надеяться на это было бы большой наивностью. Но даже не в этом дело. Когда супруги изменяют, они отдаляются друг от друга, пропадает душевная теплота, искренность. Вы не замечаете, как в стремлении скрыть свои новые увлечения замыкаетесь и становитесь совершенно чужими друг другу.

Если попытки скрыть измены терпят неудачу, а семейные «доброжелатели» то и дело намекают вам, что видели вашего мужа в обществе «привлекательной молодой женщины» или, того хуже, вы застаёте мужа с любовницей, появляется неприязнь или даже брезгливость. Вы понимаете, что фактически тратите на мужа свою жизнь, обеспечивая ему уют и комфорт, а он, пользуясь всеми благами семейной жизни, одновременно умудряется получать на стороне свежесть ощущений. Если муж — «бабник», жене бывает за него попросту стыдно. Она не может даже отправить его к соседке по даче за газонокосилкой. Ведь везде, где есть женщины, муж не упускает возможности применить свои мужские чары…

Комфортно ли терпеливой жене, когда она думает об изменах своего мужа?

Духовность

Если супруги долго живут друг с другом, они рискуют разойтись в религиозных взглядах.

По молодости, когда кругом пропагандировали атеизм да и находилось немало других вещей, которые объединяли Галину с мужем, у них не было расхождений на религиозной почве. А вот когда после развала СССР пошло возрождение христианства, Галина уверовала и стала истинной христианкой. Истинной – это значит стала молиться каждый день и ходить в церковь по выходным.

Муж не только не одобрил веры жены, но и был категорически против. Его настолько раздражала набожность супруги, что он сказал: «Никаких молитвенников и верующих в моём доме не будет!» Галина молилась в тишине, чтобы муж не слышал. Когда уходила по выходным в церковь, говорила, что идёт на рынок. На рынок она действительно попадала, но уже после церковной службы. Молитвенники она прятала в коробке с нитками для вязания. Одним словом, жила в постоянном страхе. Была ли она счастлива?..

Друзья

— Я всегда думала, что для развода есть только две веские причины – это когда муж «пьёт или бьёт». Но уже после медового месяца, когда настали суровые будни, я поняла, что могут быть и другие.

У моего мужа очень много друзей. Это и бывшие одноклассники, и одногруппники, и соседи, и многочисленные родственники, и коллеги, и знакомые по охоте и рыбалке. Моего мужа никогда нет дома, потому что он всем своим друзьям помогает решать их проблемы. Одному нужно поменять трубы, другому строить коттедж, у третьего проблемы с машиной, четвёртому надо перевезти мебель. Одним словом, моего мужа никогда нет дома – ни в выходные, ни в будни. Возвращается уставшим, а друзья на его день рождения всегда говорят тосты и пьют исключительно за Колину «безотказность», «отзывчивость» и «широту души». И ты ещё спрашиваешь, счастлива ли я?

Чего мы добились терпением?
Конечно, терпением мы добились достаточно – сохранили свой брак. Но…

Обида в сердце

Стоит только спросить терпеливую женщину о муже, начать разговор об отношениях в семье, и она выдаст вам целый монолог, насквозь пропитанный накопившейся за годы обидой:

— Сколько я из-за него плакала, тебе не передать, — рассказывает моя тётя. – В то время, когда я, потеряв ребёнка, лежала в больнице, и мне так нужна была его поддержка, он взял и уехал на заработки…

Отчуждённость

Люди могут жить вместе, но на каком-то этапе семейной жизни целиком перестать интересоваться делами друг друга. Семейный статус может быть исключительно формальным, что называется, «для людей».

— Для родных и близких мы – семья, — рассказывает Ира. – А по большому счёту нам наплевать друг на друга. Мы живём вместе потому, что нам так удобно. Я получаю финансовую поддержку, а мой муж – бытовую устроенность. Когда он не ночует дома, я делаю вид, что ничего не происходит, никогда не выясняю отношений, не устраиваю скандалов. Так и живём, как абсолютно чужие друг другу люди.

Усталость

— Несмотря на то, что я человек терпеливый, чтобы сохранять терпение, приходится прилагать определённые усилия, — делится со мной Света. – Поэтому когда мой муж дома, я напряжена. Я устаю от его общества, холерического темперамента, «взрывного» характера и надуманной ревности. Я устаю от упрёков, скандалов, бесконечного стремления как-то меня «поддеть». Поэтому лучше всего я себя чувствую, когда моего мужа нет дома. В одиночестве мне хорошо, комфортно и спокойно.

Жизнь на «взводе»

Наталья Николаевна всегда была женщиной спокойной, во всём уступала своему мужу, слушалась его. Тем более, что он был её непосредственным начальником – редактором газеты. А она работала в той же газете его заместителем. Но периодически на работе у неё случались истерики. Бывало ни с того ни с сего на планёрке она могла заплакать и выскочить из кабинета. Мы ничему не удивлялись, потому что понимали, что всякому терпению приходит конец.

Ненависть

Когда люди открыто высказывают друг другу всё, что думают, негативные эмоции не успевают накапливаться. Супруги либо периодически «выпускают пар» и живут дальше, либо просто расходятся и живут своей жизнью. Если этот пар не выпускать и терпеливо жить, обида рискует превратиться в ненависть. Весь негатив, который копился годами, выходит наружу. И вот тогда в ход идут угрозы и выяснение отношений.

Неверие

Прожив долгую семейную жизнь со своим супругом и всё-таки не сумев сохранить семью, у женщины не хватает мужества и душевных сил начать новые отношения.

— После 20-летнего стажа семейной жизни я просто не могу смотреть на мужиков, — говорит 42-летняя Светлана.

— Ну, ты же понимаешь, что они не все такие, — убеждаю Светлану я.

— Я-то понимаю, но ничего с собой поделать не могу. Просто больше не хочу кого-то терпеть в своём доме, бесконечно подстраиваться и угождать. Буду жить одна – по крайней мере, сама себе хозяйка.

Всем терпеливым женщинам хотелось бы посоветовать периодически задаваться вопросом: ваша ли это жизнь? Хотите ли вы жить так, как живёте? Потому как любому терпению может прийти конец.

0

2

Я написала это, когда думала, что всё кончено.

15 минут между жизнью и смертью.
Быть любимой! Что может быть прекрасней?
Быть любимой тем единственным, быть счастливой, просыпаться рядом с любимым, ощущать его улыбку, его влюбленный взгляд. Вот что нужно женщине.
Что может быть прекрасней, чем прогулка по весеннему парку под руку с человеком, который смотрит на тебя, как на самое главное чудо мира. Знать, что ему не важно как ты выглядишь, но всё равно хотеть выглядеть ещё лучше. Это так важно знать, чувствовать и просто любить.
Ты идешь такая счастливая, счастливая только оттого, что он рядом, только сейчас твои собственные слова, что любви не бывает, кажутся такими смешными. Как её может не быть, когда твоя любовь, твой смысл жизни, твой мир, рядом. Выражение «плачут от любви», казалось таким глупым, но теперь ты сама плачешь, когда видишь огонь в его глазах и понимаешь, что этот огонь горит только для тебя. Ты мечтала, чтобы тебе дарили цветы и были у твоих ног? Но теперь ты не хочешь видеть его на коленях, теперь всё что тебе нужно, это его тепло и нежное прикосновение рук и звук голоса, который наполнен нежностью и любовью к тебе одной.
Как всё безмятежно, как всё прекрасно, одна только мысль не даёт тебе покоя: «Что будет, если я его потеряю?». Ты понимаешь, что ничего хорошего, но эта мысль прочно уселась в твоем сознании, ты не можешь не думать о будущем, теперь все твои мысли заканчиваются одинаково: «Если?», «Когда?», «Что будет?». И хотя ты твердишь сама себе, что не нужно паниковать раньше времени, что надо верить в хорошее, ты твердишь себе это целый день, но ночью, когда любимый засыпает, твои сомнения вновь пробуждаются с удвоенной силой.
Он почувствовал, он догадался о твоих сомнениях, он прочёл это в твоих глазах, в скованных движениях. Он ушел. Ушел без упреков, без скандала и громогласных заявлений, он только сказал: «Я буду ждать». Всё. Ты думала, будет больно, думала, будешь плакать, но в твоем сердце и твоей душе была только тишина. Черная, пустая и такая звенящая тишина. Эта тишина была страшнее любой боли и горше любых слёз. Ты сидела и смотрела на закрытую дверь и единственная мысль была: «Ушел. Ушел. Ушел». Только, когда ты осталась одна, ты поняла, что он всё, что тебе нужно для жизни. Ты ходишь по пустой квартире, дотрагиваясь до тех вещей, к которым прикасался он, вот чашка, из которой он пил, вот его любимая рубашка, вот его вещи, но его нет. Ты прислушиваешься к каждому шагу за дверями, к малейшему шороху, а едва зазвонит телефон, ты кидаешь к нему, как к последней надежде, но это всего лишь твоя мама, она спрашивает, как у вас с ним дела. Наконец слёзы, слёзы оттого, что ты не можешь признаться, матери, что только что погубила собственными руками своё счастье. Дело не в том, что мама отвернётся от тебя, ты знаешь, что только мама всегда будет с тобой, в любую минуту, какой бы она кошмарной не была. Ты боишься, что предала веру этой сильной женщины, которая не сломалась под ударами судьбы, ты боишься, что предала веру матери в тебя, как в женщину способную не только удержать своё счастье, но и сделать всё, чтобы оно было долгим и прекрасным. Ты бросаешь трубку.
Тебе нужно принять решение. Ты ещё раз обводишь комнату взглядом, и предательский голос внутри тебя шепчет, что ты сможешь без него прожить, ты и раньше была одинокой, что вы с ним все равно бы расстались. И ты уже почти ним согласна, но вдруг твой взгляд останавливается на фотографии где ты с ним, где он улыбается и смотрит на тебя с таким доверием и любовью, с таким счастьем. Решение пришло само, в эту самую минуту ты поняла, что готова отдать всё, лишь бы только он продолжал смотреть на тебя так, как смотрит на этой фотографии. Больше ждать не имеет смысла, надо бежать к нему, вот ты уже обуваешься, открываешь дверь, а там стоит он. Он всё понял и самое удивительное, ты видишь в его глазах слёзы, но даже не замечаешь, что по твоим щекам тоже струятся ручейки слёз. Не теряя времени, ты кидаешься к нему в объятия, ничего не имеет значения, ты настолько поглощена им, что не слышишь, как шепчешь: «Люблю! Люблю! Люблю!», слышишь его только: «Я знал! И я люблю тебя!»
Эти слова, всё, что тебе нужно, он, это весь твой мир. В этот самый момент ты поклялась себе, что никогда больше не заставишь его плакать, поклялась сделать каждое мгновение в его жизни волшебным и незабываемым. Те пятнадцать минут без него были самими кошмарными в твоей жизни, те пятнадцать минут будут всегда в твоем сердце, те пятнадцать минут между жизнью и смертью, без него, без любимого, ты навсегда запомнишь, на всю жизнь.

0

3

Он был для меня всем, пока я не поняла, что я для него стала никем, долгое время я уживалась, терпя его охлождение, надеясь, что всё будет как прежде, пока не поняла, терпение может укрепить брак, но может его и разрушить.

0

4

Может надо было терпеть больше?

0

5

Всему есть предел, и терпению тоже. Если говорить об отношениях М-Ж, то тут все зависит, на мой взгляд, от силы чувств, от их взаимности, от натуры человека, от возможностей, взглядов на будущее, перспектив. Когда чувства иссекают, терпению приходит конец... Или наоборот...?
Рано или поздно руки все равно опускаются. А вообще, отношения, основанные лишь на том, что кто-то из двоих терпит, держит в себе страдания, какие-то переживания, - это уже не нормальные отношения.
Терпение приемлимо лишь как способ сгладить какие-то негативные моменты. Стерпеть и не нагрубить, потерпеть, не наговорить слов с горяча.
Но вот терпеть измены, глубокие обиды, побои и прочее - нет.

0

6

есть над чем задуматься.. мыслей в голове много вертится.. но в логическую цепочку они не складываются.. терпеть можно по мелочи, по незначительным каким-то мелочам.. но когда это что-то существенное, то уж извините.. я взрываюсь как вулкан.. но как ни странно проговорив всю ситуацию. приходишь к какому-то решению.. когда ищешь проблему вместе и как из нее выйти, тогда и терпеть не требуется...

блин.. чета как то идеально написала

0

7

Иногда мне казалось, что я схожу с ума. Всю свою жизнь я считала любовь, главной частью отношений, мне казалось, есть любовь - есть отношения, есть отношения - есть брак. Мне неоднократно говорили: "Любишь? Терпи!" И я терпела, до тех пор, пока не поняла, ещё чуть-чуть и превращусь в существо, которое способно только терпеть. Терпела его задержку на работе - "Он, чудо! Это надо же, так работать, чтобы наша семья могла процветать". Терпела обиды - "Нет, на него нельзя обижаться, дурочка, ты только посмотри на него, он же работает день и ночь, а ты ещё и дуешься". Терпела охлождение в интимном плане - "Ничего, он просто слишком устал". Терпела, терпела, пока не поняла, что стою на краю обрыва и вот-вот упаду.
"Терпение - есть искусство питать надежду"
Л. Вовенарг.
И в опровержение выше написанного:
"Ничто так не истощает, ничто так не способствует малодушию, как безумная надежда".
П.Я. Чаадаев.

0


Вы здесь » МОСКВА ФОРУМ » .::Он&Она::. » Есть ли предел терпению?